Мог бы Лукашенко зайти так далеко? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мог бы Лукашенко зайти так далеко? - «Иностранная пресса»
Мог бы Лукашенко зайти так далеко? - «Иностранная пресса»
Филипп Фриц, Павел Локшин и Тобиас Кайзер | Die Welt "В понедельник белорусский оппозиционер Виталий Шишов не вернулся домой с пробежки. Теперь его нашли повешенным в парке. Полиция возбудила дело по статье об убийстве. Многое напоминает об одном из предыдущих случаев", - пишет немецкое издание Die

Филипп Фриц, Павел Локшин и Тобиас Кайзер | Die Welt


"В понедельник белорусский оппозиционер Виталий Шишов не вернулся домой с пробежки. Теперь его нашли повешенным в парке. Полиция возбудила дело по статье об убийстве. Многое напоминает об одном из предыдущих случаев", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Шишов возглавлял "Белорусский дом в Украине", организацию, которая оказывает поддержку белорусским беженцам после их прибытия на Украину. Его друзья сообщили, что Шишов подвергался преследованиям", - передает издание.

"Пока нельзя с уверенностью сказать, стал ли Шишов жертвой приспешников режима Лукашенко. Однако тот факт, что именно белорусский оппозиционер был найден мертвым за границей, позволяет предположить, что Шишов не совершал самоубийство - ведь службы безопасности режима Лукашенко все чаще противодействуют оппозиционерам за рубежом", - отмечает Die Welt.

"Случай Шишова - лишь последнее в серии дел, связанных с белорусской оппозицией за рубежом или критиками режима Лукашенко, - пишет издание, напоминая о ситуации с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской, которую, вероятно, хотели против ее воли вернуть на родину с Олимпийских игр в Токио после критики в адрес руководства, и об аресте блогера Романа Протасевича, одного из основателей Telegram-канала Nexta, критикующего режим. - После массовых протестов против фальсификации выборов летом 2020 года десятки тысяч людей покинули Белоруссию, в том числе икона оппозиции Светлана Тихановская, которая находится в столице Литвы Вильнюсе. Они боятся пыток и смерти от рук сил безопасности режима".

"С начала протестов было арестовано более 30 тыс. человек. Имеются бесчисленные сообщения о массовых нарушениях прав человека со стороны государственных чиновников. Правозащитные организации насчитали более 600 политзаключенных", - говорится в статье.

"Сообщается, что с прошлого года только в Польшу приехало более 100 тыс. белорусов. Однако и там члены белорусской оппозиции подвергаются угрозам и преследованиям, как, например, Павел Латушко, бывший дипломат и член так называемого Координационного совета. Латушко находится в Варшаве. По его собственным словам, Лукашенко лично угрожал ему убийством".

"Польша находится в центре внимания белорусских и российских попыток дестабилизации. Они включают в себя и оказание давления на представителей белорусской оппозиции или их запугивание. Мы делаем все возможное, чтобы этого не происходило", - заявил в интервью Die Welt Марцин Пшидач, заместитель министра иностранных дел Польши. Пшидач отвечает за политику своего правительства в отношении Белоруссии. Так, он сыграл важную роль в том, чтобы спортсменка Тимановская могла быстро получить визу. "Мы предлагаем Кристине Тимановской возможность остаться в Польше", - сказал Пшидач".

"Об убийствах белорусских оппозиционеров в стране ЕС Польше пока не сообщалось. Виталий Шишов погиб не в стране ЕС, а на Украине - что может свидетельствовать о том, что режим Лукашенко пока еще придерживается красных линий. Его смерть, однако, показывает то, что оппозиционеры из России и Белоруссии знают уже давно: Украина может преподносить себя в качестве бастиона против постсоветских автократий, даже в качестве их контрмодели. Но безопасным для оппозиционеров местом страна не является", - указывает издание.

"В Киеве то и дело гибнут политические эмигранты, как, например, российский экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, которого застрелили в центре Киева четыре года назад. Дело Шишова, однако, больше напоминает убийство журналиста Павла Шеремета в 2016 году, которое до сих пор не раскрыто".

"Будучи уроженцем Белоруссии, Шеремет активно работал во всех трех славянских странах бывшего Советского Союза, что сильно не нравилось Лукашенко, который в 2010 году лишил Шеремета гражданства. Это не помешало Шеремету резко критиковать Лукашенко и снимать документальные фильмы о противниках Лукашенко, исчезнувших в 1990-х годах. Ранее высказывались предположения, что к убийству Шеремета могли быть причастны белорусские спецслужбы, но это до сих пор не доказано", - говорится в статье.

"Может ли спецслужба стоять и за смертью Шишова? В любом случае, медлительный и часто критикуемый подход следственных органов в деле Шеремета оставляет мало надежд на скорое раскрытие дела. Не в последнюю очередь выгоду из этого извлекает сам Лукашенко. Шоковый эффект возможной насильственной смерти изгнанного белоруса будет тем сильнее, если причастность минского автократа продолжит витать в воздухе и в то же время не вызовет резкой реакции со стороны ЕС".

"Брюссель сдержанно отреагировал на смерть оппозиционера. Еврокомиссия, очевидно, хочет дождаться результатов украинского расследования, прежде чем занять определенную позицию".

"В случае с Кристиной Тимановской Еврокомиссия осудила действия белорусского государства и заявила о своей солидарности со спортсменкой в интервью Die Welt. Причина сдержанности в случае Шишова, помимо неясных обстоятельств произошедшего, вероятно, заключается в том, что дипломатические последствия возможного убийства касаются не самого ЕС, а третьих стран, Белоруссии и Украины", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика