Акушерское насилие: женщины изобличают, переступая через табу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Акушерское насилие: женщины изобличают, переступая через табу - «Иностранная пресса»
Акушерское насилие: женщины изобличают, переступая через табу - «Иностранная пресса»
Каролина Кристиназ | Le Temps Оживляются дебаты вокруг больничной практики, в частности обращения с женщинами, находящимися под анестезией. Студенты свидетельствуют, некоторые женщины решаются изобличать. Во Франции правительство требует прояснить ситуацию, пишет журналистка швейцарской газеты Le

Каролина Кристиназ | Le Temps


Оживляются дебаты вокруг больничной практики, в частности обращения с женщинами, находящимися под анестезией. Студенты свидетельствуют, некоторые женщины решаются изобличать. Во Франции правительство требует прояснить ситуацию, пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Каролина Кристиназ.

Визит к гинекологу - нечто интимное, об этом мало говорят. Табу? Почти. Но в один прекрасный день стена смущения разбивается и языки развязываются - тогда множатся рассказы с описаниями как хорошего, так и плохого опыта, говорится в статье.

В 2016 году по случаю Женского дня женевская ежедневная газета Le Courrier посвятила анкету "гинекологии и порой встречающимся в этой сфере патерналистским отклонениям", в частности подхватывая три "горестных и смелых" свидетельства на Facebook. Многие женщины откликнулись на призыв, и их исповеди показали, что такое явление, как акушерское насилие, не такая уж редкость, пишет журналистка.

Во Франции эта тема взорвала соцсети еще в 2015 году. В своем блоге некий "фармацевт, переметнувшийся в предприниматели", опубликовал содержание записных книжек студентов, проходивших медицинскую стажировку по гинекологии. Там он раскрывал, что в процессе обучения студентов-медиков заставляли осуществлять пальпацию влагалища и прямой кишки на пациентках и пациентах, находившихся под наркозом в операционном блоке. Его публикация, подхваченная СМИ, в частности французским кабельным информационным телеканалом LCI, вызвала вопли негодования, но затем все успокоилось.

Однако 31 августа полемика активизировалась. Французская студентка пятого курса медицинского факультета Эльза Дешезо в рубрике обсуждений на сайте Le Monde ответила Лорану Веркустру, акушеру-гинекологу, работавшему в больнице и вышедшему на пенсию, по поводу его рассказа о плохом обращении с пациентами в больничной среде.

Студентка изложила свое мнение, которое было ретвитнуто 830 раз: "Пальпация влагалища без согласия является насилием". Она написала: "Мне предложили сделать пальпацию влагалища 78-летней пациентки во время лапароскопии, когда она заснула. Я отказалась (и вынуждена была давать объяснения)".

В тот же день в публикации, озаглавленной "Пальпация влагалища без согласия продолжается!" "переметнувшийся фармацевт" отозвался на высказывание студентки-медички и со своей стороны изобличил отказ властей "противостоять действиям, подпадающим под квалификацию такого преступления, как изнасилование". "Я надеялся на куда более сильную реакцию сверху. Но распоряжения так и не последовало", - сетовал он.

Все это вызвало настоящий тарарам, пишет Кристиназ. 6 сентября Верховный Совет по вопросам равенства мужчин и женщин опубликовал в Twitter парламентский запрос от Марлен Скьяппа, госсекретаря Франции по вопросам равенства мужчин и женщин. Она требует прояснить сегодняшнее положение вещей, чтобы оценить и конкретизировать такое явление, как акушерское насилие.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика