Российское новостное агентство Sputnik - в фокусе расследования ФБР - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российское новостное агентство Sputnik - в фокусе расследования ФБР - «Иностранная пресса»
Российское новостное агентство Sputnik - в фокусе расследования ФБР - «Иностранная пресса»
Хантер Уолкер и Майкл Изикофф | Yahoo! News Недавно ФБР допросило бывшего корреспондента в Белом доме агентства Sputnik, финансируемого российским правительством. ФБР интересует, не ведет ли себя новостное агентство как незаявленное пропагандистское подразделение Кремля, нарушая Акт о регистрации

Хантер Уолкер и Майкл Изикофф | Yahoo! News


Недавно ФБР допросило бывшего корреспондента в Белом доме агентства Sputnik, финансируемого российским правительством. ФБР интересует, не ведет ли себя новостное агентство как незаявленное пропагандистское подразделение Кремля, нарушая Акт о регистрации иностранных агентов (FARA), сообщают Хантер Уолкер и Майкл Изикофф в статьей на сайте американского новостного агрегатора Yahoo! News.


В рамках расследования ФБР "получило флешку, содержащую тысячи внутренних электронных писем и документов Sputnik, - этот материал может потенциально помочь обвинителям завести дело о том, что новостное агентство играло роль в "кампании влияния", которую российское правительство вело во время прошлогодних президентских выборов и, по мнению представителей разведки США, продолжает вести", говорится в статье.


"Электронные письма были переданы Эндрю Фейнбергом, бывшим корреспондентом агентства в Белом доме, который скачал материал на своей ноутбук перед тем, как его уволили в мае", - говорится в статье. Он подтвердил Yahoo! News, что "1 сентября его допрашивали более двух часов агент ФБР и юрист Минюста по национальной безопасности в отделении ФБР в Вашингтоне".


Фейнберг сказал, что интервью было посвящено "внутренней структуре, редакционным процессам и финансированию Sputnik". "Они хотели знать, откуда я получал задания и получал ли я какие-то указания из Москвы, - рассказал журналист. - Их интересовали примеры того, как меня побуждали к освещению некоторых тем".


Сайт связался с главным редактором Sputnik в США, и Миндия Гавашели заявил: "Любое предположение о том, что мы занимаемся чем-либо, кроме журналистики, является абсолютной ложью". По словам Гавашели, он не знал о расследовании ФБР. Он приписал усилия, направленные на то, чтобы обязать Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранного агента, "паранойе, окружающей Россию". "В стране создана атмосфера истерии по отношению ко всему, что относится к России. А все со словом "русский" видится через призму шпиономании", - сказал Гавашели.


Вскоре после того, как эта статья была опубликована в понедельник, представительница Sputnik обнародовала заявление, говорящее, что компания связалась с Минюстом после того, как Yahoo News предупредил ее о расследовании.


"К сожалению, в настоящий момент наши запросы информации у Минюста не получили ответа, - говорилось в заявлении. - Мы более, чем рады, ответить на любые вопросы, которые могут быть у Минюста и ФБР". Также заявление защищало Sputnik как "новостную организацию, приверженную точному освещению новостей". "Наши журналисты выиграли многочисленные медиа-награды по всему миру. Любое утверждение, что Sputnik является чем-то иным, чем заслуживающим доверия СМИ, ложно", - цитирует ресурс.


Как сообщают авторы, "Yahoo впервые узнало о расследовании ФБР от источника в американской разведке. Затем Фейнберг подтвердил, что его допросили, и показал визитки агента ФБР и юриста Минюста, которые его допрашивали".


По словам Фейнберга, "на должности корреспондента в Белом Доме его инструктировали старшие редакторы и редакторы новостей из офиса Sputnik в Вашингтоне, и эти руководители регулярно говорили: "Москва хочет этого, Москва хочет того", передают журналисты.


"ФБР связалось с Фейнбергом вскоре после того, как другой бывший сотрудник Sputnik, Джозеф Джон Фионда, направил письмо в подразделение по национальной безопасности Минюста, подробно описывая ряд схожих обвинений против новостной организации, и попросил расследовать это на предмет нарушений FARA", - сообщают журналисты.


Фионда сообщил Yahoo News в ходе краткого разговора по зашифрованному приложению для обмена сообщениями, что он также направил "большой пакет" информации подразделению 15 августа или где-то в эти дни".

Источник: © Yahoo! News

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика