Офшорные связи министра торговли США с "дружками" Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Офшорные связи министра торговли США с "дружками" Путина - «Иностранная пресса»
Офшорные связи министра торговли США с "дружками" Путина - «Иностранная пресса»
Майк Макинтайр, Саша Чавкин, Марта М. Хэмилтон | The New York Times "Став министром торговли, Уилбур Л. Росс-младший сохранил активы в судоходной компании, контрольный пакет акций которой когда-то ему принадлежал, имеющей значительные деловые связи с российским олигархом, находящимся под

Майк Макинтайр, Саша Чавкин, Марта М. Хэмилтон | The New York Times


"Став министром торговли, Уилбур Л. Росс-младший сохранил активы в судоходной компании, контрольный пакет акций которой когда-то ему принадлежал, имеющей значительные деловые связи с российским олигархом, находящимся под американскими санкциями, и зятем президента Владимира Путина, согласно недавно опубликованным документам", - пишет The New York Times.

"Грузоотправитель Navigator Holdings зарабатывает миллионы долларов ежегодно, перевозя газ для одного из своих главных клиентов, гигантской российской энергетической компании "Сибур", в число владельцев которой входят этот олигарх и член семьи Путина", - уточняют авторы статьи Майк Макинтайр, Саша Чавкин и Марта М. Хэмилтон. Несмотря на продажу многих других активов с целью стать членом администрации Трампа, Росс сохранил инвестиции в Navigator, расширившем свои деловые отношения с "Сибуром", несмотря на западные санкции против российского энергетического сектора.

"Доля Росса в Navigator принадлежала сети компаний на Каймановых островах, одном из нескольких налоговых убежищ, в которых большая часть его состояния, оцениваемого в более чем 2 млрд долларов, связана с аналогичными объектами инвестиций. Подробности этих договоренностей всплыли благодаря утечке пакета документов Appleby, одной из крупнейших в мире офшорных юридических фирм, управляющей примерно 50 связанными с Россом компаниями и партнерствами на Каймановых островах и в других местах", - говорится в статье.

Документы Appleby, доступ к которым получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung, были также переданы Международному консорциуму журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists) и другим СМИ, в том числе The New York Times. Они показывают, как находящаяся на Бермудах Appleby помогала финансовой элите, от российских олигархов до ближневосточных принцев, а также международным корпорациям вроде Apple и Nike уклоняться от налоговых выплат в размере миллиардов долларов.

Кроме Росса, в документах упоминаются другие члены администрации Трампа, в том числе главный советник по экономике Гэри Д. Кон и госсекретарь Рекс Тиллерсон, сообщает издание.

Основные владельцы "Сибура" - в том числе Геннадий Тимченко, друг и партнер Путина по дзюдо, находящийся под санкциями США, и Кирилл Шамалов, женатый на младшей дочери российского президента, - делают ее "компанией с коррумпированными связями" в Москве, утверждает эксперт по России Дэниел Фрайд.

В письменном ответе на вопросы The New York Times пресс-секретарь Росса Джеймс Рокас заявил, что отношения Navigator с "Сибуром" начались до того, как Росс стал членом совета директоров компании в марте 2012 года, и что он никогда не встречался с российскими олигархами, которые являются владельцами контрольного пакета акций "Сибура".

"Сибур" не находился под санкциями во время подписания контракта и до сих пор не находится", - подчеркнул Рокас.

Возможно, нет ничего удивительного в том, что у Navigator могли установиться отношения с крупной российской компанией за время пребывания Росса на своем посту. Во многом, как и президент Трамп, компания которого добивалась одобрения проекта отеля в Москве не далее как в прошлом году, Росс давно демонстрировал высокую оценку нереализованного потенциала российских рынков при рассмотрении возможностей для инвестиций. Его вовлеченность относится, по меньшей мере, к 1990-м годам, когда он был назначен президентом Биллом Клинтоном в совет директоров Инвестиционного фонда США - Россия, отмечает издание.

Если Росс продолжает получать прибыль, хотя и косвенно, от российской компании, подконтрольной людям из ближнего круга Путина, это потенциально противоречит его роли ведущего члена кабинета министров по торговой политике, полагают эксперты.

Вступление Росса в бизнес, связанный с трансокеанским судоходством, произошло в 2011 году, когда его частная инвестиционная компания WL Ross & Co. привлекла группы инвесторов для приобретения крупных пакетов акций китайской компании Diamond S Shipping и Navigator Holdings, напоминает издание.

Эти инвестиции соответствовали стратегии Росса по приобретению акций компаний с заниженной стоимостью и повышению их стоимости. Благодаря этой бизнес-модели Росс получил прозвище "короля банкротов", пишут авторы статьи.

Navigator подписал чартерное соглашение с "Сибуром" вскоре после того, как компания Росса сделала инвестиции. В заявлении "Сибура" говорилось, что все переговоры с Navigator за эти годы проводили его руководители, а не главные акционеры и что "с господином Россом никаких встреч не проводилось".

"Будучи одной из крупнейших газовых компаний в России, "Сибур" - это не просто частная фирма", - говорится в статье.

Она была создана российским государством и остается в значительной зависимости от Москвы, даже после ее продажи в 2010 году Тимченко и Леониду Михельсону. Эти два человека - типичные российские магнаты, которые обогатились за счет государственных активов и, как ожидается, должны сохранить лояльность правительству Путина, полагает Эймос Дж. Хохштейн, бывший высокопоставленным дипломатом по энергетическому направлению в годы администрации Обамы.

В сентябре 2014 года, когда давление санкций усилилось, Тимченко уменьшил свои активы в "Сибуре", продав 17-процентную долю младшему акционеру, Шамалову. Годом ранее Шамалов, отец которого является другом и бывшим деловым партнером Путина, женился на дочери президента России Катерине. Приобретение им акций "Сибура", которое сделало 32-летнего Шамалова владельцем более чем 20% компании, финансировалось за счет кредита в размере 1,3 млрд долларов от государственного "Газпромбанка", пишет издание.

"Большая часть этих финансовых махинаций проводилась через офшорные компании на Кипре, где Михельсон и Тимченко осуществляли инвестиции в "Сибур" и вели бизнес с несколькими кипрскими банками. Летом 2014 года Росс стал вице-президентом Банка Кипра, хотя нет никаких указаний на то, что его пути пересекались с двумя олигархами во время его пребывания в должности там", - говорится в статье.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика