Мафии тоже нравятся биткоины: ндрангета и каморра отмывают деньги - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мафии тоже нравятся биткоины: ндрангета и каморра отмывают деньги - «Иностранная пресса»
Мафии тоже нравятся биткоины: ндрангета и каморра отмывают деньги - «Иностранная пресса»
Джованни Тициан | L'Espresso "Тото Риине, главному боссу "Коза Ностры", никогда бы не пришло в голову сунуться в чащу биткоинов. Он принадлежал к старой школе, недоверчивой по своей природе, острожной с новыми технологиями", - пишет корреспондент итальянского журнала L'Espresso Джовании Тициан.

Джованни Тициан | L'Espresso


"Тото Риине, главному боссу "Коза Ностры", никогда бы не пришло в голову сунуться в чащу биткоинов. Он принадлежал к старой школе, недоверчивой по своей природе, острожной с новыми технологиями", - пишет корреспондент итальянского журнала L'Espresso Джовании Тициан. "Однако потенциал виртуальной валюты был замечен тайными агентами эклектичных и предприимчивых банд, и они пробуют силы на новых рубежах криптовалюты, пережившей бум в конце года с заоблачным курсом, упавшим в эти дни, но все же невероятно высоким по сравнению с периодом трехлетней давности", - говорится в статье.


Это, несомненно, рискованная, но весьма прибыльная инвестиция для тех, кто хочет очистить деньги от преступной грязи. Издание расследовало темную сторону самой известной криптовалюты, к которой обращаются всевозможные преступники, включая педофилов, мошенников и мафию. Мафиози, сообщает журналист, вот уже два года закупают биткоины, чтобы отмыть деньги, полученные в результате наркотрафика, мошенничества, вымогательства и дачи денег в долг под проценты.


"В 2015 году цена одного биткоина колебалась от 300 до 500 евро, 16 декабря прошлого года она достигла максимума - 19 тыс. евро, а сейчас она колеблется от 8 до 10 тыс., - передает корреспондент. - Таким образом, самые предприимчивые, купив всего один биткоин и обменяв его перед рождественскими праздниками, заработали бы почти 20 тыс. евро чистыми". Среди тех, кто вложился в тот период в криптовалюту, - группа лиц, связанных с каморрой и ндрангетой, которая находится в фокусе подозрений следователей по борьбе с отмыванием денег Банка Италии, рассказывает Тициан. Подразделение финансовой информации (Uif), отвечающее в итальянском Центробанке за борьбу с отмыванием денег, изучает многочисленные мутные операции, которые касаются перевода денег зарубежным компаниям, занимающимся куплей-продажей биткоинов.


Как выяснил журнал, обмен евро на биткоины может осуществляется и при помощи наличных, и это устраняет риск того, что останутся полезные для расследования следы. Издание связалось с несколькими специализирующимися на таких услугах брокерами в Риме, Милане и Удине, которые объяснили, как можно отмыть деньги, предложив самую ценную услугу: анонимность.


"Недавние отчеты следователей из Uif указывают на "сообщения о подозрительных операциях", в которых фигурирую лица с выдающимся преступным послужным списком, - говорится в статье. - В частности, это мужчины и женщины, близкие к неаполитанской каморре. Кланы из Неаполя и некоторые из окрестностей Казерты, которые контролируются печально известным кланом Казалези". Эти деньги, как подозревает Банк Италии, были переведены в биткоины посредством разрешенных обменных операций, осуществленных зарубежными трейдинговыми компаниями.

"Однако не только каморра заслала людей, чтобы разведать темную строну виртуальной валюты. Среди пионеров отмывания денег через криптовалюту всплывают предприниматели и наркоторговцы ндрангеты, относительно которых проводятся дополнительные проверки, - сообщает Тициан. - Среди них предположительно фигурируют имена, связанные с косками равнины Джоя-Тауро, то есть современной калабрийской мафии".


"В 2015 году фигуры, связанные с неаполитанской каморрой, за которым наблюдает Uif, вложили в криптовалюту примерно миллион евро, - информирует автор. - Сегодня эта грязная добыча в биткоинах, купленных менее чем по 500 евро за биткоин, стала внушительной массой миллионов, если быть точными - это 10 млн в момент пика максимального курса в декабре. В любом случае, первоначальный преступный капитал был не только отмыт и приобрел анонимность, но и значительно раздулся".


"Отмывание денег посредством приобретения биткоинов? Мы наблюдаем такой феномен. И я бы не удивился, если бы этим занимались мафиозные организации", - заявил изданию Франческо Таверно, главный технический директор почтовой полиции, главного разведывательного ведомства по борьбе с интернет-преступлениями. "Чаще всего это происходит при соучастии обменников, компаний, которые меняют обычную валюту на виртуальную", - пояснил чиновник. Причина этой двусмысленности заключается в том, что эти холдинги предлагают разнообразную гамму анонимных финансовых услуг, отмечает автор. "Проблема в том, что часто они смешивают несколько биткоинов, за которыми стоят несколько IP-адресов, и позволяют их обменять вместе с другими криптовалютами, - рассказал журналу Таверно. - Тогда немногочисленные следы исчезают, и отследить путь операций невозможно. Обменники заявляют, что эта услуга законна, однако часто она делает их соучастниками тех, кто хочет отмыть грязные деньги". "Может показаться невероятным, но у этих компаний нет никаких обязательств по борьбе с отмыванием денег", - комментирует корреспондент.


"Сценарий, что обрисовал Таверна, находит свое подтверждение в операциях, которые заметили следователи: с десяток зарубежных компаний, зарегистрированных на Мальте, в Англии, в Панаме и в Восточной Европе, получили за последние три года внушительную массу денег от людей с уголовным прошлым, начиная с онлайн-мошенничества и кончая мафиозным сговором и отмыванием денег, - передает Тициан. - Однако такие биографии не вызвали никакой реакции у посредников. Сообщения об этих случаях исходили от Италии и стали возможными лишь потому, что большая часть таких операций восходила к переводам с карт предоплаты, за которыми следят банки. А все обменные операции в наличных остались вне поля зрения".


Источник: © L'Espresso

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика