МОК на скамье подсудимых, Россия радуется оправданию своих отстраненных за допинг спортсменов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » МОК на скамье подсудимых, Россия радуется оправданию своих отстраненных за допинг спортсменов - «Иностранная пресса»
МОК на скамье подсудимых, Россия радуется оправданию своих отстраненных за допинг спортсменов - «Иностранная пресса»
Марта Келнер | The Guardian "Решение спортивного арбитражного суда, отменившего пожизненный запрет на участие в Олимпиаде для 28 российских спортсменов, оставляет олимпийское движение в состоянии хаоса накануне очередного крупного международного спортивного события", - пишет журналистка The

Марта Келнер | The Guardian


"Решение спортивного арбитражного суда, отменившего пожизненный запрет на участие в Олимпиаде для 28 российских спортсменов, оставляет олимпийское движение в состоянии хаоса накануне очередного крупного международного спортивного события", - пишет журналистка The Guardian Марта Келнер.

"Сначала стало известно, что российских спортсменов, которым разрешили участвовать в соревнованиях как нейтральным, все равно на стартовой линии будут представлять как спортсменов из России. Затем было объявлено, что российский флаг может появиться на церемонии закрытия, в то время как национальный гимн россиян будет греметь вокруг стадиона и в домах по всему миру. На прошлой неделе выяснилось, что из пула в 389 российских спортсменов к соревнованиям в Южной Корее будут допущены 169", - говорится в статье.

"На самом деле, нам следовало этого ожидать", - полагает автор статьи. МОК оставил себе пространство для маневра, сделав оговорку, что в Пхенчхане будет разрешено соревноваться российским спортсменам, которые смогут доказать, что они чисты.

Решение суда выявило "зияющую брешь", и многие задаются вопросом: разве юристы не осознавали такую возможность? МОК мог бы действовать по схеме Международного паралимпийского комитета, полностью запретившего российским паралимпийцам участвовать в Играх в Рио-2016, или Международной ассоциации легкоатлетических федераций, сделавшей то же самое. "Но вместо этого он пожизненно отстранил 45 спортсменов, чья история должна была показывать, что это юридически неосуществимо", - пишет Келнер.

"Есть вопросы, которые следует задать и Спортивному арбитражному суду (CAS) по существу рассмотрения этих дел. По всей видимости, к ним отнеслись как к любой другой апелляции по поводу нарушения антидопинговых правил, поданной через почтовый ящик CAS в Лозанне, Швейцария. То есть каждый случай рассматривался индивидуально, при этом игнорировалось то, что есть подтвержденные свидетельства существования государственной системы (допинга. - Прим. ред.)", - пишет журналистка The Guardian. Она подчеркивает, что ни одно из утверждений осведомителя Григория Родченкова не было опровергнуто.

Вердикт CAS предоставил России серьезный арсенал в пропагандистской войне, говорится далее. "Она уже заявляет, что он доказывает преувеличенность разговоров о допинге, спонсируемом государством. Какой бы ни была риторика, чистые атлеты снова становятся жертвами, и они по-прежнему в смятении", - резюмирует журналистка.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика