Ордер, выданный Германией на арест российского хакера, вряд ли повлечет за собой последствия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ордер, выданный Германией на арест российского хакера, вряд ли повлечет за собой последствия - «Иностранная пресса»
Ордер, выданный Германией на арест российского хакера, вряд ли повлечет за собой последствия - «Иностранная пресса»
Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine "После расследования о хакерской атаке на бундестаг правительство ФРГ должно выступить с четким заявлением в адрес Москвы. Нерешительность не поможет германо-российским отношениям", - считает журналист немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine


"После расследования о хакерской атаке на бундестаг правительство ФРГ должно выступить с четким заявлением в адрес Москвы. Нерешительность не поможет германо-российским отношениям", - считает журналист немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Везер.

"Ордер на арест, выданный Верховным судом в отношении предполагаемого российского агента, который, по сведениям немецких следователей, стоял за хакерской атакой на бундестаг пять лет назад, не повлечет за собой прямых последствий, - полагает автор статьи. - Человек, которого разыскивают и американские власти в связи с вмешательством в президентские выборы 2016 года, не поедет никуда, где ему мог бы грозить арест. Вероятность того, что ему придется отвечать перед судом в Германии, стремится к нулю".

"Тем не менее расследование генерального прокурора, которое привело к этому ордеру на арест, - не напрасный труд. Ведь оно убедительно подтверждает, что подозрение в том, что за кибератакой на немецкий парламент стоит российское государство, не является пустым домыслом".

"К сожалению, стоит опасаться, что дело не повлечет за собой последствий и на политическом уровне. Так же, как и в случае c убийством, совершенным российским агентом летом прошлого года в берлинском Тиргартене, когда правительство отстранилось, якобы не желая опережать юстицию".

"Конечно, правительство не должно вмешиваться в работу юстиции - ведь это отличает правовое государство, каким является ФРГ, от авторитарного правления, характерного для России. Однако если юстиция приходит к выводу, что спецслужбы другого государства атакуют конституционный орган страны и организуют на территории Германии убийство, ему следовало бы сделать из этого выводы", - говорится в статье.

"Не нужно строить ложных надежд: громкий и отчетливый протест со стороны федерального правительства пока ничего не изменит в агрессивном характере этого российского руководства. Однако нерешительность - худший путь. Германо-российские отношения отягощаются не четкими, при необходимости конфронтационными словами в адрес разведчиков Кремля, а их действиями. Об этом необходимо заявить им так, чтобы не было недопонимания. Вежливая сдержанность или вовсе молчание будут восприняты ими как приглашение продолжать действовать, как прежде", - заключает Frankfurter Allgemeine.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика