Европа должна перестать просто реагировать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Европа должна перестать просто реагировать - «Иностранная пресса»
Европа должна перестать просто реагировать - «Иностранная пресса»
Райнхард Крумм | Frankfurter Allgemeine "Европа, которая хочет сохранить свою безопасность, должна вести переговоры с Россией. Гипотезы, на которых в прошлом основывалась ее политика, не соответствуют действительности", - пишет на страницах немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард

Райнхард Крумм | Frankfurter Allgemeine


"Европа, которая хочет сохранить свою безопасность, должна вести переговоры с Россией. Гипотезы, на которых в прошлом основывалась ее политика, не соответствуют действительности", - пишет на страницах немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Крумм, глава представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Вене.

"Учитывая существующую напряженность, напрашивается вопрос о том, являются ли гипотезы, на которых в прошлом основывалась политика ЕС, правильными: статус-кво европейской безопасности и отношения с Россией якобы не оптимальны, но в основном стабильны; Россия - государство, находящееся в политическом и экономическом упадке; средне- и долгосрочные риски политики безопасности ЕС и США малы".

"Все три предположения не соответствуют действительности, - считает Крумм. - Во-первых, состояние европейской безопасности вызывает беспокойство. Соглашения о разоружении расторгнуты, соседские отношения между ЕС и Россией нельзя назвать ни безопасными, ни стабильными, ни процветающими".

"Под вопросом и то, произойдет ли и, если да, то когда, крах российской экономики, который так часто предсказывают уже много лет. А это, в свою очередь, ставит под сомнение предположение о том, что санкции являются проверенным средством достижения изменения курса Кремля. Хотя санкции, безусловно, усилили давление на российскую экономику, на самом деле она достаточно стабильна, чему способствуют растущие цены на нефть и грамотная макроэкономическая политика", - указывает автор статьи.

"В то же время возросли риски безопасности. Россия активна и использует свою военную мощь, чтобы бросать вызов Западу. В последние годы значительно возрос риск серьезных кризисов из-за просчетов и связанных с ними неправильных действий".

"Такое развитие событий не соответствует интересам Германии и ЕС. Общеевропейской безопасности не достичь путем продолжения текущей политики. Желание того, чтобы Россия дала слабину из-за политических и экономических трудностей и снова обратилась к Западу, не исполнится", - говорится в статье.

"Внутри- и внешнеполитическое развитие России, за которым так эмоционально наблюдают ЕС и США, привело к ментальному оцепенению на Востоке и Западе - там царит растерянность. При этом первый шаг очевиден: необходимо четко сформулировать собственные интересы в европейской политике безопасности".

"Это, прежде всего, соседство, с которым тесно связана идея европейского суверенитета. ЕС должен добиться того, чтобы он мог проецировать там свою идею стабильной, более безопасной и процветающей Европы. Другой интерес представляют переговоры по конвенциональному, а также ядерному разоружению. Их нельзя оставлять на усмотрение США и России", - пишет Крумм.

"Инструмент для реализации этого называется переговорами. Они не обязательно должны сразу привести к результату. Важно хотя бы сделать попытку и не исключать результат с самого начала".

"Неустойчивое состояние европейской безопасности делает неизбежным для ЕС вступление в переговоры с Россией с целью деэскалировать угрозы в Европе и начать процесс стабилизации. Помимо ЕС и России, в формулировку интересов должны быть включены и те государства, чьи угрозы значительно возросли в последние годы, прежде всего Украина", - говорится в публикации.

"Только тогда можно будет говорить о темах, которые ЕС обозначил в своей последней совместной декларации по России - здравоохранение, климат, окружающая среда и роль гражданской инициативы".

"Настало время, чтобы Германия и ЕС, наконец, снова действовали во внешней политике, а не реагировали. Чем четче формулировка интересов, которые, конечно же, не могут не учитывать ценности, тем проще постоянно пересматривать их и корректировать. Пассивности Кремля в поисках путей выхода нужно противопоставить совместную политику, основанную на интересах и силе. Сложно? Да. Невозможно? Нет", - резюмирует Крумм.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика