Закулисный руководитель был могущественным - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Закулисный руководитель был могущественным - «Иностранная пресса»
Закулисный руководитель был могущественным - «Иностранная пресса»
Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine "Из Кремля или нет - выявление "Новичка" в организме главного оппонента Путина является еще одним признаком того, что ответственность несут высокопоставленные, могущественные россияне", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Вероятно, курс

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine


"Из Кремля или нет - выявление "Новичка" в организме главного оппонента Путина является еще одним признаком того, что ответственность несут высокопоставленные, могущественные россияне", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Вероятно, курс рубля лучше демонстрирует настроения в Москве, чем официальные заявления аппарата власти, - отмечает журналист Фридрих Шмидт. - Лидер российской оппозиции Алексей Навальный, находящийся в коме и с 22 августа проходящий лечение в берлинской клинике Charité, был отравлен "химическим боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия из группы "Новичка"; "несомненное доказательство" было получено в специальной лаборатории бундесвера, сообщило федеральное правительство в среду во второй половине дня. Таким образом, Берлин считает доказанной "атаку с применением химического боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия". Правительство ФРГ "самым решительным образом" осудило покушение, оно намерено проинформировать ЕС и НАТО, "провести совещание о подобающей совместной реакции" и привлечь Организацию по запрещению химического оружия".

"После заявления Берлина, за которым последовали слова федерального канцлера Ангелы Меркель о том, что "его хотели заставить замолчать", курс рубля упал по отношению к евро и доллару. Ведь выявление бундесвером "Новичка" является еще одним признаком того, что ответственность несут российские властные структуры, - указывает издание. - Покушение выходит за рамки компетенции местных сил безопасности или региональных подразделений ФСБ. И уж тем более его не в силах были бы осуществить политические противники Навального в Сибири, которые, согласно ошибочным предположениям некоторых, якобы стоят за преступлением".

" Насколько опасна советская разработка, было неоднократно доказано в предыдущие годы. В марте 2018 года Сергею Скрипалю и его дочери Юлии удалось выжить после покушения с применением боевого отравляющего вещества в английском Солсбери. Однако спустя несколько месяцев скончалась случайная жительница Англии, сожитель которой, очевидно, по неосторожности подобрал выброшенный флакон с ядом и принес его домой. В этом случае следы ведут к военной спецслужбе ГРУ, несмотря на то, что российский пропагандистский аппарат пытался представить обоих неоднократно запечатленных агентов как безобидных туристов. ГРУ также, вероятно, стоит и за отравлением "Новичком" в 2015 году болгарского бизнесмена, которому удалось выжить. В 1995 году "Новичком" был убит московский банкир: яд был нанесен на телефонную трубку, из-за чего умерла и секретарша, которая по тому же аппарату вызывала скорую помощь. Умер также патологоанатом", - говорится в статье.

При этом, пишет издание, по мнению Марка Галеотти, эксперта по российским криминальным структурам и службам безопасности, параллели между отравлением Навального и делом Скрипаля не обязательно указывают, что за атакой стоит Кремль: "К сожалению, определенным людям, чье благосостояние и власть обратно пропорциональны их совести, доступно почти все". "В качестве ответственных лиц, по его мнению, могут приниматься в расчет только самые богатые и могущественные россияне, так как ни один местный сотрудник ФСБ или мэр не имеет доступа к такому отравляющему веществу. В качестве ведомств, которые могут иметь соответствующий доступ, Галеотти называет службу внешней разведки СВР или ФСБ", - передает издание.

"В пользу того, что ответственность несут как минимум высокопоставленные лица, говорит и то, что Кремль не позволяет вести расследование, так как не видит "повода" для этого, о чем сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на прошлой неделе".

В прошлый четверг Генеральная прокуратура России запросила у министерства юстиции ФРГ сведения о результатах обследования Навального немецкой стороной. "Запрос касался следов наркотических веществ, яда, тяжелых металлов и ингибиторов холинэстеразы. Также Москва хочет получить информацию о применяемых берлинскими врачами медикаментах и хронических и генетических заболеваниях политика, которые могли привести к его тяжелому состоянию. Такими заявлениями одновременно строится множество версий произошедшего с Навальным, с помощью которых российский аппарат власти и СМИ хотят возложить вину за случившееся то на самого Навального (злоупотребление алкоголем или лекарствами), то на других противников Путина, то на Запад и Германию. Ведь российская доследственная проверка и лабораторные исследования не выявили признаков отравления, сообщалось в среду. Что должно означать, что данным Берлина там не верят", - пишет Frankfurter Allgemeine.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика