В Израиле вакцинацию детей встречают со скепсисом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Израиле вакцинацию детей встречают со скепсисом - «Иностранная пресса»
В Израиле вакцинацию детей встречают со скепсисом - «Иностранная пресса»
Марайке Энгхузен | Die Presse "Благодаря бустерным прививкам израильское правительство совладало с четвертой волной заражений. Теперь прививки разрешили делать и детям с пятилетнего возраста. Но спрос на них невысок", - пишет австрийское издание Die Presse. "Во вторник Израиль стал второй страной в

Марайке Энгхузен | Die Presse


"Благодаря бустерным прививкам израильское правительство совладало с четвертой волной заражений. Теперь прививки разрешили делать и детям с пятилетнего возраста. Но спрос на них невысок", - пишет австрийское издание Die Presse.

"Во вторник Израиль стал второй страной в мире, которая ввела вакцинацию от коронавируса для детей в возрасте от пяти лет и старше. США разрешили вакцинировать эту возрастную группу несколькими неделями ранее. В последние дни премьер-министр Израиля Нафтали Беннет активно продвигал детскую вакцинацию: "Мой сын Давид будет одним из первых, кто сделает прививку, - объявил он в начале этой недели, - и я ожидаю того же от всех израильских родителей и, конечно, от тех членов кабинета министров, у которых есть дети или внуки соответствующего возраста".

"Как и в США, дети в Израиле должны получать одну треть от дозы вакцины, предназначенной для взрослых. В Израиле используется в основном препарат компании Biontech/Pfizer", - поясняет издание.

"Уже несколько недель в Израиле регистрируется относительно небольшое количество новых случаев заражения: в последнее время их пара сотен в день. При этом еще в сентябре ежедневные показатели заражения достигали рекордной отметки - более 11 тыс. случаев. Эксперты связывают быстрое смягчение ситуации в первую очередь с проведением дополнительной вакцинации, которую Израиль ввел еще в августе и которую сейчас прошла почти половина населения. В воскресенье вечером группа экспертов рекомендовала разрешить бустерную вакцинацию и для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 15 лет. Около половины из них уже получили две дозы вакцины".

"Однако в настоящее время некоторые эксперты предупреждают, что вскоре количество заражений может снова подняться до опасного уровня. Индекс репродукции, который показывает, сколько людей в среднем заражает больной коронавирусом, в Израиле снова растет, в последнее время он составлял 1,04 - это признак того, что вирус снова начинает распространяться. К тому же данные министерства здравоохранения показывают, что уровень заражений среди несовершеннолетних выше, чем в любой другой возрастной группе. "Похоже, мы стоим на пороге волны заболеваемости среди детей", - предупредил премьер-министр Беннет в начале этой недели".

"Тем не менее посещаемость центров вакцинации в ходе этой последней кампании, похоже, ниже, чем в предыдущие. По сообщениям СМИ, к утру вторника только 2,3% всех родителей зарегистрировали своих детей на прививку. "Я слышал, что родители испытывают смешанные чувства, - сказал каналу i24 Амнон Лахад, заведующий кафедрой семейной медицины Еврейского университета в Иерусалиме. - Многие колеблются и ждут, что будет дальше, и хотят, чтобы сначала вакцинировались другие". Лахад понимает родителей: если только ребенок не подвергнется повышенному риску в случае заражения или в семье есть особо уязвимые люди, он не видит причин "торопиться" с вакцинацией".

"Другие эксперты, однако, предупреждают об опасности заражения и для детей. Последствия могут быть "разрушительными", заявил недавно Давид Гринберг, заведующий отделением детских инфекционных заболеваний в клинике "Сорока" в городе Беэр-Шева на юге Израиля. В его больнице, по его словам, несколько детей проходили лечение в отделении интенсивной терапии. Многие несовершеннолетние также страдают от последствий заболевания: "Некоторые не могут больше концентрироваться в школе, у других болят мышцы или они не могут спать".

"Эпидемиолог Ран Балисер, директор исследовательского института больничной кассы Clalit, также выступает за вакцинацию детей. "Противники вакцинации преуменьшают риски заболевания, - написал он в Twitter, - и преувеличивают риски вакцины", - передает Die Presse.

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика