Диалог с Россией почти исчез - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Диалог с Россией почти исчез - «Иностранная пресса»
Диалог с Россией почти исчез - «Иностранная пресса»
Жорж Нива | Le Temps "Раньше был диалог, почти столь же фундаментальный, как диалог Европы с античностью. Французский писатель и философ Альбер Камю писал Борису Пастернаку, что он не был бы тем, кем он стал, без России XIX века и что с романом "Доктор Живаго" он заново открывает "Россию, которая

Жорж Нива | Le Temps


"Раньше был диалог, почти столь же фундаментальный, как диалог Европы с античностью. Французский писатель и философ Альбер Камю писал Борису Пастернаку, что он не был бы тем, кем он стал, без России XIX века и что с романом "Доктор Живаго" он заново открывает "Россию, которая его взрастила и создала". После "Кровавого воскресенья" января 1905 года, когда полиция обстреляла рабочих, шедших к Зимнему дворцу, французский поэт и драматург Шарль Пеги, чтобы выразить свое сострадание, привел в пример образ античного молящего, повсюду присутствующего у Эсхила и Софокла. В ту эпоху культурная и эмоциональная солидарность все ее питала сердца по всей Европе", - пишет Жорж Нива, французский историк литературы, славист, профессор Женевского университета, в швейцарской газете Le Temps.

"Норвежский парламент только что вручил Нобелевскую премию мира филиппинской журналистке и российскому журналисту Дмитрию Муратову. Руководимое им издание "Новая газета" является почти единственным представителем независимой печатной прессы. Анна Политковская, убитая в Москве 15 лет назад, была одной из его журналистов. Глава администрации президента поздравил Муратова - удивительный эпизод "встречи" власти и оппозиции. Европарламент, со своей стороны, вручил премию Сахарова Алексею Навальному, арестованному в момент его возвращения в Россию после лечения в Германии по поводу отравления, произошедшего в Омске. Здесь "встреча" власти и оппозиции невозможна", - отмечает автор статьи.

"Прошел месяц с тех пор, как независимый информационный телеканал "Дождь"*, который можно смотреть только на компьютере, но у которого довольно большая аудитория, был объявлен "иностранным агентом". Список иностранных агентов составляет Министерство юстиции и дополняет его каждую пятницу. Два других оппозиционных органа, которые пока терпят, "Новая газета" и радиостанция "Эхо Москвы", заявили о своей солидарности с "Дождем"*. "Дождь"*, похоже, мало страдает от этой печально известной метки, но та же мера, применяемая к отдельным лицам, равносильна административному наказанию в виде потери работы", - поясняет эксперт.

"Эта удивительная процедура отличается от советской цензуры Главлита, которая свирепствовала во времена советской власти. Но она родственна тому, что было до 1905 года: она не скрывается, скорее наоборот! Целые страницы, вымаранные в романе "Воскресение" Толстого в 1899 году, были заменены пунктирными линиями. Все видели цензуру. Сегодня, как и во времена "Воскресения", кто хочет что-то узнать за пределами государственного телевидения, все еще может это сделать. Однако весь мир не испытывает такую потребность и чуть ли не отвергает ее. Конечно, можно сказать, что на Западе, в Америке Трампа, в Венгрии Орбана или даже во Франции, широкие слои общественного мнения добровольно ограничивают себя бесконечно повторяемыми ложными утверждениями. Другими словами, стремление к истине уменьшилось повсюду. И вместе с ним чувство сострадания, которое воодушевляло Пеги", - анализирует историк.

"Наконец, по поводу иностранца, чьих агентов пригвоздили к позорному столбу, следует отметить, что Россия очень часто к нему обращалась. Миланские архитекторы Кремля, ученые, приглашенные Петром I, колонисты, тысячами привлекаемые Екатериной, французские эмигранты в армии Александра I, квакеры, спасавшие детей от голода в 1921-1922 годах, американские инженеры для выполнения первого пятилетнего плана... Не говоря о том, что в России по-прежнему гораздо больше разных национальностей, чем в западных странах, то есть понятие "другой" является для нее важной составляющей. И диалог внутри нее самой, и с ее бывшими вырвавшимися из-под опеки субъектами, и с "Западом" остается необходимым - для нас и для нее", - пишет автор.

"Словом, будем надеяться, что тот диалог, о котором говорит Камю, ставший сегодня почти несуществующим или не представляющим большой ценности, когда он становится слишком предвзятым, возобновится. Он нуждается переосмыслении. А главное, "пусть никакие бедствия, укрощающие людей", как говорит Эсхил в своих "Просительницах", окончательно не поставят под угрозу возвращение истинного диалога в доме Европы", - резюмирует Жорж Нива.

* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика