Неожиданный шаг США: израильская компания, создавшая шпионское программное обеспечение Pegasus, попала в санкционный список - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Неожиданный шаг США: израильская компания, создавшая шпионское программное обеспечение Pegasus, попала в санкционный список - «Иностранная пресса»
Неожиданный шаг США: израильская компания, создавшая шпионское программное обеспечение Pegasus, попала в санкционный список - «Иностранная пресса»
Лукас Мэдер | Neue Zürcher Zeitung "Авторитарные государства использовали шпионское программное обеспечение Pegasus для слежки за оппозиционерами и активистами. США классифицировали это как репрессии. Они внесли израильского производителя ПО в черный список, что может повлечь за собой далеко идущие

Лукас Мэдер | Neue Zürcher Zeitung


"Авторитарные государства использовали шпионское программное обеспечение Pegasus для слежки за оппозиционерами и активистами. США классифицировали это как репрессии. Они внесли израильского производителя ПО в черный список, что может повлечь за собой далеко идущие последствия", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Сигнал от правительства США ясен: программное обеспечение для слежки, подобное Pegasus, позволяет осуществлять репрессии и за пределами конкретной страны. Это ставит под угрозу безопасность и внешнеполитические интересы США, пишет министерство торговли. Именно поэтому администрация Джо Байдена внесла израильскую компанию NSO Group в санкционный список", - поясняет журналист Лукас Мэдер.

"США считают доказанным, что иностранные правительства злонамеренно использовали Pegasus для слежки за представителями властей, журналистами, бизнесменами и активистами. В некоторых случаях это делалось и за пределами соответствующей страны", - говорится в статье.

"На тех же основаниях США внесли в санкционный список и компанию Candiru - еще одну израильскую фирму, которая предлагает программное обеспечение для слежки за смартфонами, компьютерами и облачными сервисами".

"В результате решения Вашингтона компания NSO Group сможет лишь в ограниченном объеме взаимодействовать с американскими фирмами. Это усложнит доступ к американским технологиям, поскольку в будущем компании потребуется разрешение министерства торговли США на ведение бизнеса", - указывает издание.

"В частности, это может коснуться сотрудничества в области IT-безопасности с американскими исследователями, которые хотят продавать Израилю информацию об изъянах в системах безопасности смартфонов. Также неясно, сможет ли NSO Group по-прежнему использовать американские облачные сервисы, такие как AWS от Amazon, для своего наблюдения, как она делала это в прошлом".

"Наблюдатели считают этот шаг США жестким; он стал для них неожиданностью. Израильская газета Haaretz и вовсе пишет о "бомбе". Ведь Израиль традиционно является близким союзником США. Теперь же страна появилась сразу с двумя компаниями в санкционном списке, в который Вашингтон еще два года назад включил китайскую технологическую компанию Huawei. Также в списке появилась российская IT-компания Positive Technologies, которую связывают с громкой кибератакой на Solarwinds в прошлом году".

"Хотя санкции направлены против двух частных израильских компаний, за одобрение экспорта технологий наблюдения отвечает министерство обороны Израиля, - подчеркивает NZZ. - Так что теперь США косвенно подтвердили уже прозвучавшее летом обвинение в том, что экспортный контроль Израиля слишком слаб".

"Для компании NSO санкции могут повлечь за собой далеко идущие последствия. Теперь может осложниться поиск ею инвесторов, как и возможный выход на биржу, пишет Haaretz. Всего несколько дней назад NSO объявила о смене своего руководства. Предыдущий глава и соучредитель компании Шалев Хулио должен открыть для фирмы новые направления бизнеса. В будущем компания также хочет предлагать решения, защищающие от кибератак - то есть именно от тех видов программного обеспечения, производством которых она известна сегодня", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика