Отчаянное сопротивление банкира экстрадиции в Россию: Олег Шигаев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Отчаянное сопротивление банкира экстрадиции в Россию: Олег Шигаев - «Иностранная пресса»
Отчаянное сопротивление банкира экстрадиции в Россию: Олег Шигаев - «Иностранная пресса»
Фати Мансур | Le Temps "Когда 13 сентября женевская полиция явилась в дом бывшего президента Санкт-Петербургского Балтийского банка Олега Шигаева, тот нанес себе удар кинжалом в живот. 10-сантиметровое лезвие было извлечено на месте с применением силы. Госпитализированный, а затем заключенный под

Фати Мансур | Le Temps


"Когда 13 сентября женевская полиция явилась в дом бывшего президента Санкт-Петербургского Балтийского банка Олега Шигаева, тот нанес себе удар кинжалом в живот. 10-сантиметровое лезвие было извлечено на месте с применением силы. Госпитализированный, а затем заключенный под стражу в ожидании экстрадиции в Россию Шигаев снова объявил голодовку, чтобы избежать попадания в тот тюремный мир, который изобличают все международные доклады. Эти события стали известны благодаря решению Федерального уголовного суда, обнародованному сегодня, они иллюстрируют проблемы, связанные с этой судебной процедурой", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Фати Мансур.

"Гильотина Федерального суда Швейцарии опустилась 1 сентября. Несмотря на то, что Россия является страной, наиболее осуждаемой Европейским судом по правам человека за ужасные условия содержания под стражей, отсутствие независимого правосудия, которое в редких случаях бывает беспристрастным, за случаи пыток и других видов жестокого обращения в тюрьмах, Федеральный суд в конечном счете выдал разрешение на экстрадицию 58-летнего Олега Шигаева с условием дипломатических гарантий и механизмов наблюдения. По сути, Шигаева должны отправить в исправительную колонию "к Западу от Урала", а представители посольства Швейцарии должны иметь возможность контролировать отведенную ему участь", - говорится в статье.

"Олег Шигаев с 2015 года разыскивается судом в Санкт-Петербурге за крупномасштабное мошенничество и отмывание денег, утверждается, что он побудил свой банк к выдаче кредитов компаниям и обогатился примерно на 42 млн швейцарских франков, незаконно присвоив эти деньги. Сообщается также, что он перевел более 7 млн евро на счет своей жены в женевском банке, а затем присоединился к своей семье на берегу Женевского озера", - пишет Le Temps.

"Впервые банкира арестовали 10 июля 2018 года в Женеве и через два дня освободили под залог в 2 млн франков. В августе 2018 года он подал прошение о предоставлении убежища в Швейцарии, но ему было окончательно отказано", - продолжает издание.

"Гораздо более деликатным является вопрос о соблюдении его основных прав в его будущей российской тюрьме. Сам он не думает об этом ничего хорошего, поскольку предпочел нанести себе удар кинжалом чуть выше пупка - таким образом, вызвав "глубокую рану с проникновением в брюшную полость без повреждения органа" - когда полиция пришла за ним на его виллу, вооружившись постановлением о немедленном аресте от Федерального управления юстиции (OFJ) после того, как стало известно решение Федерального суда. Банкир находился под принудительным контролем, потом на лечении и под стражей, став предметом первого психиатрического заключения от 16 сентября 2021 года", - отмечает автор публикации.

"Федеральный уголовный суд, получивший очередную апелляцию от защиты, резюмирует следующее: "Диагноз представляет собой депрессивный эпизод высокой степени тяжести и меланхолической окраски, осложненный проявлением суицидального жеста во время его ареста, с серьезным риском членовредительства, к которому добавляется отказ от употребления жидкости и еды. Податель апелляции страдает явными психическими нарушениями, и его содержание под стражей несовместимо с состоянием его здоровья".

"Этого оказалось недостаточно, чтобы убедить Федеральный уголовный суд в городе Беллинцона освободить Олега Шигаева, поскольку задержание является правилом при экстрадиции, чтобы держать подозреваемого под рукой. Однако Суд в порядке рассмотрения жалобы просит Федеральное управление юстиции провести конкретное рассмотрение ситуации, чтобы определить, может ли банкир содержаться под замком или он должен быть освобожден с возможным электронным наблюдением на то время, пока прояснится ситуация с учреждением, которое должно будет его принять в России", - говорится далее.

"Это решение было вынесено 14 октября, и Шигаев, которого защищает авдвокат Жан Донне, все еще находится в тюрьме в стандартном режиме с доступом к медицинскому обслуживанию. По нашим данным, он очень слаб и в эти выходные снова начал есть", - резюмирует Фати Мансур.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика