Страны бывшего СССР перед лицом Covid-19: Чернобыльский синдром - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Страны бывшего СССР перед лицом Covid-19: Чернобыльский синдром - «Иностранная пресса»
Страны бывшего СССР перед лицом Covid-19: Чернобыльский синдром - «Иностранная пресса»
Стефан Сиохан | Le Temps "Эпидемия коронавируса почти два года спустя после своего появления в Европе никогда еще не была такой неистовой на Украине, стране с 42-миллионным населением, расположенной между Евросоюзом и Россией, стране, где 27 октября был зарегистрирован зловещий исторический рекорд

Стефан Сиохан | Le Temps


"Эпидемия коронавируса почти два года спустя после своего появления в Европе никогда еще не была такой неистовой на Украине, стране с 42-миллионным населением, расположенной между Евросоюзом и Россией, стране, где 27 октября был зарегистрирован зловещий исторический рекорд - 27 тыс. новых случаев заражения и 734 случая смертей. Обрушившаяся на страну третья волна привела к тому, что столичный город Киев перешел в "красную зону", в то время как защиту страны перед лицом пандемии ослабляет еще одно явление: рекордный уровень невакцинации", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Киеве Стефан Сиохан.

"В конце октября показатели резко увеличились: после России по Украине сильно ударил вариант Дельта, прихода которого она не ожидала. "То, что происходит, ужасно, невозможно предсказать, когда волна достигнет пика, вполне вероятно, что мы приближаемся к 1000 смертей в день, - считает Евгений Истребин, популярный в сети Covid-аналитик. - Особенно сильно ухудшается ситуация в Киеве, где давно должны были быть закрыты школы, если бы уровень стратегического планирования не был близок к нулю".

"В Одессе и Харькове, двух мегаполисах с населением более 1 млн человек, больше нет свободных больничных коек, а в Киеве заполняемость приближается к 70%", - говорится в статье.

"Самым уязвимым местом стало то, что украинцы - наименее вакцинированные европейцы. Всего 10 дней назад вакцинация не превышала 15%. На фоне тревожных новостей и страха перед локдауном ежедневно прививаются около 250 тыс. человек. В эти выходные, когда центр вакцинации должен был закрываться в 8 часов вечера, жители Ивано-Франковска (запад) кричали врачам: "Никто не уйдет, пока все в очереди не будут вакцинированы!"

"Вакцинация наиболее уязвимых групп населения старше 70 лет обернулась полным провалом, и следствием этого оказывается переполненность больниц, - сожалеет Евгений Истребин, который возмущен тем, что летом правительство отменило телевизионную кампанию в поддержку вакцинации под предлогом отсутствия бюджета.

"Украина делит с Россией и Белоруссией печальный рекорд по самому низкому уровню вакцинации в Европе. Белоруссия не публикует свою статистику на ежедневной основе, но свидетельства многих людей, которые бегут из страны в Польшу и Украину, указывают на ситуацию, возможно, даже более ужасную, чем на Украине", - отмечает автор статьи.

"По мнению Анны Колен-Лебедевой, социолога и политолога, специалиста по России, Украине и Белоруссии из Университета Париж-Нантер, эти страны "политически противостоят" друг другу, с учетом авторитарных режимов в Минске и в Москве и демократической или, по крайней мере, более открытой системы в Киеве. "Однако есть много общих для трех стран элементов, в частности, это вопрос о доверии к государственным институтам, а центральным элементом является Чернобыль", - отмечает она.

"Чернобыль - это ядерная катастрофа 1986 года, и с тех пор существует идея о том, что в случае санитарной катастрофы государство применяет обман, - утверждает Анна Колен-Лебедева. - Если государство говорит, что в этом нет ничего страшного, значит об этом надо беспокоиться; если государство поощряет какое-то мероприятие, такое как вакцинация, значит оно обязательно что-то от нас скрывает...". В отличие от Западной Европы, "государство по умолчанию рассматривается как злонамеренное. Общей чертой всех трех стран является ощущение того, что в глазах государства человеческая жизнь не имеет значения", - продолжает социолог.

"Анна Колен-Лебедева также отмечает, что "вакцины, доступные в трех странах, по большей части не признаны в Западной Европе и Америке для международных поездок". Со "Спутником V" в России или Covishield (версией Astra Zeneca, сделанной в Индии) на Украине невозможно попасть в Евросоюз. В данном контексте коллективный иммунитет бывших советских республик все еще представляется весьма далекой перспективой", - резюмирует Le Temps.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика