Сейчас мог бы появиться шанс - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сейчас мог бы появиться шанс - «Иностранная пресса»
Сейчас мог бы появиться шанс - «Иностранная пресса»
Керстин Гаммелин | Süddeutsche Zeitung "Ставить под вопрос экономические отношения при каждом конфликте с Москвой - это не в интересах Германии. Наоборот - как показывает пример "Спутника V", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "В том, что касается отношений с Россией, возникает вопрос:

Керстин Гаммелин | Süddeutsche Zeitung


"Ставить под вопрос экономические отношения при каждом конфликте с Москвой - это не в интересах Германии. Наоборот - как показывает пример "Спутника V", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"В том, что касается отношений с Россией, возникает вопрос: может ли Германия правдоподобно заказывать одно и одновременно отменять другое? То есть хотеть получить вакцину "Спутник V", так как в гонке с мутациями вируса важна каждая доза (а российский препарат должен быть таким же хорошим, как и вакцина от Biontech) - и одновременно останавливать газопровод в качестве наказания за то, что президент Путин позволяет избивать демонстрантов, травить противников и отправлять их в колонию?", - задается вопросом журналистка Керстин Гаммелин.

"Примечательно то, насколько кропотливо в Берлине избегают совместного рассмотрения этих двух аспектов. Никто из тех, кто поддерживает остановку строительства "Северного потока-2" из-за Навального, пока не привлек внимания своим нежеланием получить российскую вакцину. При этом "Спутник V" может не меньше укрепить позиции правителей в Москве", - указывает издание.

"Возможно, сейчас возрастет осознание того, что решения об экономических отношениях с Россией нельзя принимать спонтанно, на эмоциях. Их необходимо продумывать. В сущности, российская вакцина дает неожиданную возможность избавиться от черно-белого мышления и признать, что настоящая жизнь полна полутонов. В первую очередь это означало бы, что санкции в связи с оккупацией Крыма должны продолжать действовать, пока существует причина введения санкций, - однако не следует вводить новые санкции по каждому новому спорному вопросу", - говорится в статье.

"Ошибочно полагать, что санкции воздействуют лишь на того, кто подвергся наказанию. Ведь это стало ясным уже в случае с Крымом; стоит взглянуть лишь на такие страны, как Польша, Литва, Испания или Нидерланды: из-за ответных санкций Москвы они остались сидеть со своими овощами, которые обычно экспортировали в Россию", - отмечает автор статьи.

"Не стоит забывать и о том, что введенные на эмоциях санкции приводят к тому, что штрафующая страна ставит под угрозу свою репутацию как надежного партнера. Тот, кто сегодня действует в одностороннем порядке, едва ли может завтра взывать к мультилатеральному сотрудничеству", - говорится в статье.

"Прежде всего на западе Германии есть не только интерес, но и много скепсиса по отношению к российской вакцине: русские могут разработать хорошую вакцину? Неужели? Считается, - к сожалению, по праву, - что они могут изготовить лучший допинг. Но то, что российские ученые могут представить и высокоэффективную вакцину от вирусов, многие считают весьма удивительным. "Спутник V" дает неожиданный потенциал для деэскалации, и его следует использовать", - заключает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика