Все частицы коронавируса в мире поместились бы в банке из-под колы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Все частицы коронавируса в мире поместились бы в банке из-под колы - «Иностранная пресса»
Все частицы коронавируса в мире поместились бы в банке из-под колы - «Иностранная пресса»
Катрин Фраммери | Le Temps " Кристиан Йейтс - математик, британец, шутник, и поэтому именно к нему обратилась передача о математике BBC More or Less, попросив его оценить, каким может быть объем частиц SARS-CoV-2 во всем мире. Он отнесся к такой просьбе с большой осторожностью, поскольку речь идет

Катрин Фраммери | Le Temps


" Кристиан Йейтс - математик, британец, шутник, и поэтому именно к нему обратилась передача о математике BBC More or Less, попросив его оценить, каким может быть объем частиц SARS-CoV-2 во всем мире. Он отнесся к такой просьбе с большой осторожностью, поскольку речь идет об оценках, основанных на гипотезах, и только что опубликовал свои рассуждения в длинной, но очень доступной статье в издании The Conversation, подхваченной и немного упрощенной BBC", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Катрин Фраммери.

"Сначала Йейтсу пришлось отыскать количество частиц SARS-CoV-2. Согласно статистическому сайту Our World in Data, 500 тыс. человек во всем мире ежедневно получают положительные результаты теста на коронавирус. На самом деле их число ближе к 3 млн, если принять во внимание бессимптомных людей, тех, кто не хочет или не может проходить тестирование в зависимости от страны, согласно статистической модели Института показателей и оценки здоровья", - говорится в статье.

"Затем математик рассчитал вирусную нагрузку каждого из инфицированных людей, которая зависит от того, когда произошло заражение. Подсчитано, что вирусная нагрузка максимальна на 6-й день после заражения, затем она неуклонно снижается", - пишет Le Temps.

"Наконец, он определил количество вирусных частиц, которые размещаются в организме зараженного человека на протяжении всей его инфекции, зная, как развивается вирусная нагрузка. Математик использовал еще неопубликованное исследование, в котором анализировались образцы от инфицированных обезьян, соотнеся их с человеческими параметрами; максимальная нагрузка оценивается от 1 до 100 млрд вирусных частиц", - передает журналистка.

"Исходя из этого максимального предела, он решил оценить ситуацию на более высоком уровне, ​ добавив к подсчетам общую вирусную нагрузку каждого из 3 млн инфицированных каждый день, так Кристиан Йейтс подсчитал, что на сегодняшний день в мире одновременно существует около двух квинтиллионов (число с 18 нулями) вирусных частиц SARS-CoV-2", - говорится далее.

"Это чудовищно высокая цифра, "приблизительно равная числу песчинок на Земле", - отмечает математик в ​ The Conversation... Но вирусные частицы чрезвычайно малы, их диаметр оценивается в диапазоне от 80 до 120 нанометров (нанометр составляет одну миллиардную часть метра); радиус частицы в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Используя среднее значение в 100 нанометров для своих расчетов и формулу для вычисления объема сферического тела, Кристиан Йейтс оценивает объем каждой частицы в 523 тыс. кубических нанометров. Или в 120 миллилитров", - сообщает издание.

"На этом его рассуждения не заканчиваются. Частицы вируса имеют сферическую форму, они располагаются рядом друг с другом, как сложенные апельсины, поэтому между ними остается значительное пространство, при оптимальной конфигурации их компактной укладки 26% пространства остается пустым. Таким образом, 120 миллилитров переходят в примерно 160 мл, этого достаточно, чтобы заполнить шесть рюмок с жидкостью. По мнению Кристиана Йейтса, даже принимая во внимание верхний предел объема спайк-белка в пространстве, все частицы SARS-CoV-2 не заполнят даже банку из-под кока-колы", - поясняет Le Temps.

" Уму непостижимо, что все потрясения в мире, вся эта жестокость, все эти смерти за последний год представляют собой всего лишь несколько глотков самого ужасного яда в истории", - заключает Йейтс.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика