Столкнувшиеся с британским вариантом Covid-19 словаки и чехи обращаются к российской вакцине - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Столкнувшиеся с британским вариантом Covid-19 словаки и чехи обращаются к российской вакцине - «Иностранная пресса»
Столкнувшиеся с британским вариантом Covid-19 словаки и чехи обращаются к российской вакцине - «Иностранная пресса»
Жан-Батист Шастан | Le Monde " После Ирландии и Португалии настала очередь Чешской Республики и Словакии раскрыть для себя то, как британский вариант за несколько недель способен разжечь эпидемию Covid-19. Две центральноевропейские страны почти полностью убереглись во время первой волны весной 2020

Жан-Батист Шастан | Le Monde


" После Ирландии и Португалии настала очередь Чешской Республики и Словакии раскрыть для себя то, как британский вариант за несколько недель способен разжечь эпидемию Covid-19. Две центральноевропейские страны почти полностью убереглись во время первой волны весной 2020 года, однако в настоящее время они оказались наиболее пострадавшими в Евросоюзе", - пишет корреспондент Le Monde Жан-Батист Шастан.

"Согласно статистике Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в понедельник, 1 марта, Чешская Республика показала наихудший уровень заболеваемости во всем ЕС: 1120 случаев на 100 тыс. жителей в течение 14 дней, а Словакия - наихудший уровень смертности, с показателем почти 240 смертельных случаев на миллион жителей. Для сравнения, во Франции уровень заболеваемости составляет около 400, а уровень смертности - менее 80", - говорится в статье.

"В обеих странах растет число панических свидетельств со стороны медицинских работников, особенно на западе Чешской Республики, где ситуация наиболее драматична, - указывает журналист. "Сейчас мы действительно достигли 500% за несколько недель. Не хватает коек в реанимации для всех, кого мы хотели бы туда поместить", - пояснил Мартин Страка, заведующий отделением внутренних болезней больницы в городе Соколов, который забил тревогу уже в начале февраля.

"В большинстве словацких больниц ситуация очень критическая, почти все места заняты, и правительство признало, что была проведена сортировка пациентов", - утверждает словацкий математик Роберт Коллар, который является наиболее опытным специалистом в области эволюции эпидемии в этой стране с 5,5 миллионами жителей, где больничная система находится в плохом состоянии и постоянно ощущается нехватка персонала", - пишет Le Monde.

"Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш с 1 марта решил вновь ввести меры, ограничивающие частные поездки, как это было весной 2020 года. Чехам нужно удостоверение, чтобы иметь возможность покинуть свой муниципалитет, и с 21:00 действует комендантский час, - указывает автор статьи. "Без этих мер мы могли бы увидеть в Чешской Республике те же телевизионные изображения, что и в Бергамо [в Италии] в прошлом году", - признался Бабиш.

"Соседняя Словакия решила ввести аналогичный комендантский час после 20:00, но пока не ограничивает передвижение так сильно до конца дня, - говорится в статье. "Ситуация чрезвычайно серьезная", - заявил премьер-министр Игор Матович.

"Главы двух правительств подверглись резкой критике за свое управление кризисом. Бабиш признал "ошибки" из-за слишком широкого снятия ограничений в декабре 2020 года, а политика Матовича, заключающаяся в тестировании всего населения в течение нескольких выходных в ноябре 2020 года, потерпела неудачу", - сообщает журналист.

"Наши руководители думали, что массовое тестирование решит ситуацию, но это не сработало", - констатирует математик Роберт Коллар.

" И тогда Бабиш и Матович внезапно обратили свои взоры на Москву, чтобы срочно заказать дозы вакцины "Спутник V". Российская вакцина до сих пор не получила регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA), но оба лидера теперь намерены разрешить ее использование на своей территории в одностороннем порядке, как это уже сделала Венгрия Виктора Орбана. Игор Матович лично прибыл в аэропорт встречать первые 200 тыс. доз российской вакцины, прибывшей военным самолетом в понедельник вечером, пообещав, что Словакия получит два миллиона доз по цене 19,95 доллара (16,60 евро) за две дозы", - отмечает автор публикации.

"Мы больше не можем ждать [решения] EMA по поводу российской заявки на регистрацию. Российская или китайская вакцина - это не атомная электростанция", - объяснил его коллега Бабиш, чтобы отмахнуться от критики. Тем не менее, в начале февраля чех твердо исключил такую возможность после поездки в Будапешт, откуда вернулся его медицинский советник, который счел, что русские и китайцы не в состоянии предоставить документацию в соответствии с европейскими стандартами. Но в воскресенье Бабиш внезапно признал, что достаточно будет сертификации со стороны чешского фармацевтического регулятора. Однако Чешский Государственный институт по контролю за лекарственными препаратами исключил формальное одобрение вакцины вне какой-либо европейской процедуры, возложив ответственность за разрешение на Министерство здравоохранения", - резюмирует Жан-Батист Шастан.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика