Вакцина из России: "Спутнику V" будут здесь очень рады - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вакцина из России: "Спутнику V" будут здесь очень рады - «Иностранная пресса»
Вакцина из России: "Спутнику V" будут здесь очень рады - «Иностранная пресса»
Кристоф Херварц | Handelsblatt "Пока российская вакцина еще не зарегистрирована в ЕС. Но как только это произойдет, любой стране стоит радоваться еще одному средству против коронавируса", - пишет немецкое издание Handelsblatt. "Как было бы прекрасно, если бы политические игры власть имущих не

Кристоф Херварц | Handelsblatt


"Пока российская вакцина еще не зарегистрирована в ЕС. Но как только это произойдет, любой стране стоит радоваться еще одному средству против коронавируса", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

"Как было бы прекрасно, если бы политические игры власть имущих не играли никакой роли в некоторых вопросах, - рассуждает журналист Кристоф Херварц. - Например, в вопросе вакцин: в идеальном мире предприятия производили бы вакцины, а независимое управление решало бы, как распределять доступные дозы".

"Но это, конечно, не так. Вакцин мало, а там, где есть дефицит, есть и соперничество, союзы, конфликты. В Германии вопросы распределения вакцин решаются еще относительно тихо в связи тем, что в Германии отделения реанимации не были полностью перегружены как минимум в течение продолжительного периода".

"Иначе ситуация выглядит, например, в Словакии. Там недостаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить кислородом всех тяжелобольных. Как можно обвинять главу правительства в том, что в такой ситуации он заказал российскую вакцину "Спутник V", которую пока не зарегистрировали в ЕС?".

"В то же время это рискованное предприятие. Регистрация вакцины - это не формальность. Она должна удостоверить, что вакцина действительно защищает и не представляет опасности. А пока имеющихся данных, по-видимому, недостаточно", - отмечает издание.

"Но как минимум есть информация о том, что "Спутник V" может помочь: в статье в научном журнале The Lancet был сделан обнадеживающий вывод. Недавно на основе имеющихся данных вакцину похвалил и глава немецкой комиссии по вакцинации. Поэтому официальная регистрация вакцины представляется реалистичной".

"Когда вакцина будет зарегистрирована, будет фатальным не использовать ее лишь из-за того, что она была разработана в России, а не в Западной Европе. То, что в Италии появится дополнительное предприятие по производству вакцины, - хорошая новость. Это может содействовать тому, что в ходе пандемии будет доступно большее количество вакцины".

"Было бы катастрофой, если бы Европейское агентство лекарственных средств зарегистрировало "Спутник V", но его отвергли бы в европейских странах по политическим причинам. То, что сотрудничество по вакцине может привести к более близким отношениям с Россией, не должно быть решающим аргументом против "Спутника". Правительство в праве придавать большее значение здоровью своих граждан, чем политическим разногласиям с другой страной", - резюмирует Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика