Россия усиливает свое влияние в Аргентине с помощью вакцины "Спутник V" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия усиливает свое влияние в Аргентине с помощью вакцины "Спутник V" - «Иностранная пресса»
Россия усиливает свое влияние в Аргентине с помощью вакцины "Спутник V" - «Иностранная пресса»
Флора Жену | Le Monde " В наихудший момент пандемии, когда число случаев заболевания Covid-19 находится на пике, в Буэнос-Айресе объявили о том, что в июне Аргентина должна стать первой латиноамериканской страной, которая будет производить российскую вакцину "Спутник V" в рамках соглашения между

Флора Жену | Le Monde


" В наихудший момент пандемии, когда число случаев заболевания Covid-19 находится на пике, в Буэнос-Айресе объявили о том, что в июне Аргентина должна стать первой латиноамериканской страной, которая будет производить российскую вакцину "Спутник V" в рамках соглашения между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и аргентинской частной лабораторией Richmond, которая уже изготовила 21 тыс. доз. Теперь эта пробная партия пройдет контроль качества в российском институте имени Гамалеи, разработавшем вакцину", - пишет корреспондент Le Monde в Буэнос-Айресе Флора Жену.

"Мы полны энтузиазма. Это прекрасная возможность для продвижения борьбы с пандемией не только в Аргентине, но и в Латинской Америке", - радостно заявил во вторник, 20 апреля, президент Аргентины Альберто Фернандес (левоцентрист), ознаменовав новый этап дипломатических отношений с Россией, ставший более энергичным, чем когда-либо, в период пандемии. В тот же день министр экономики Аргентины Мартин Гусман завершил свою поездку по странам Европы в Москве - в центре разговоров был вопрос о вакцинах и о реструктуризации аргентинского долга перед МВФ - что стало сюрпризом, поскольку первоначально предусматривался тур, ограниченный четырьмя европейскими столицами, включая Париж", - говорится в статье.

" Аргентина является первой латиноамериканской страной, одобрившей вакцину "Спутник V". В феврале в Москву отправился самолет для получения первых доз, - отмечает журналистка. - Об этом сообщалось с патриотическим акцентом, взлет самолета комментировался в прямом эфире по телевидению... Виктором Гуго Моралесом, тем самым журналистом, чьим голосом озвучивался гол Диего Марадоны в ворота Англии во время чемпионата мира 1986 года. "Мяч сейчас на нашем поле, чтобы мы стремились забить гол в России. Полет в Москву, полет в жизнь", - воодушевленно говорил известный телеведущий, добавив: "Пусть те, кто думает о холодной войне, выбросят эту идею из головы! [Россия] - это капиталистическая страна!"

"С помощью вакцинной дипломатии Россия беспрецедентным образом усиливает свое влияние в Аргентине, которая является для нее входными воротами в Латинскую Америку, позволяя ей уравновесить влияние Соединенных Штатов", - анализирует Ариэль Гонсалес Леваджи, исследователь Центра международных исследований Католического университета Аргентины. Хуан Гонсалес, главный советник президента США Джо Байдена по Латинской Америке, посетивший Буэнос-Айрес в середине апреля, не преминул все раскритиковать в интервью аргентинской прессе: "Подобный вакцинный меркантилизм со стороны Китая и России является одним из путей приобрести влияние, но он не предлагает всеобъемлющего ответа на пандемию; того, что собираемся делать мы, в соответствии с международными стандартами".

"В отличие от европейских и американских обвинений после заключения в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального, Аргентина очень далека от комментариев по поводу нарушений прав человека, - пишет Le Monde. "Отношения должны быть абсолютно прагматичными, необходимо соблюдать тонкий баланс между ценностями и интересами", - утверждает Рикардо Лагорио, бывший посол Буэнос-Айреса в Москве (2017-2020 гг.), делая изворотливое заключение о том, что соглашения по "Спутнику V" "идут на пользу правам человека в Аргентине, потому что тем самым соблюдается право на здоровье".

"Закупка вакцин в России является частью логики отношений, сосредоточенных на области науки и технологий", - подчеркивает Бернабе Малакальса, исследователь международных отношений Национального совета научно-технических исследований (CONICET).

" В настоящее время для крайне левого крыла правительства Аргентины президент России Владимир Путин представляет собой антизападные силы и альтернативу Соединенным Штатам", - считает Гонсалес Леваджи.

"Благодаря передаче технологий и национальному производству Аргентина также делает ставку на "Спутник V" как на трамплин к достижению регионального влияния путем экспорта этой вакцины в Латинскую Америку", - отмечает Флора Жену.

" Если аргентинской лаборатории удастся соблюсти сроки и ускорить вакцинацию, которая пока еще медленно разворачивается в стране, "это может положительно повлиять на имидж и укрепить легитимность отношений России с Аргентиной", - предполагает Малакальса. Тогда, по мнению Гонсалеса Леваджи, возникнет вопрос о "долге благодарности". "Как Аргентина будет его выплачивать? Возникает мысль о различных российских предложениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, в частности, энергетические проекты или продажа военной техники", - отмечает последний.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика