Марсель - жестокий город: подростковые банды, кражи и нападения на поезда - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Марсель - жестокий город: подростковые банды, кражи и нападения на поезда - «Иностранная пресса»
Марсель - жестокий город: подростковые банды, кражи и нападения на поезда - «Иностранная пресса»
Альберто Маттиоли | La Stampa Марсель считается криминальной столицей Франции, пишет Альберто Маттиоли в материале, опубликованном в газете La Stampa. "В ноябре 2010 года в марсельском квартале Роз, который считается одним из самых опасных, один подросток был убит, а 11-летний мальчик был ранен

Альберто Маттиоли | La Stampa


Марсель считается криминальной столицей Франции, пишет Альберто Маттиоли в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"В ноябре 2010 года в марсельском квартале Роз, который считается одним из самых опасных, один подросток был убит, а 11-летний мальчик был ранен выстрелами из "калашникова" в ходе разборки между двумя бандами наркоторговцев. Всего в 2010 году было зарегистрировано 84 убийства и покушения на убийства, из которых 47 произошли в борьбе за рынок наркотиков", - пишет издание.

"И это не новость. Марсель, где треть населения составляют выходцы из Африки, всегда имел славу жестокого города. Сегодня марсельская преступность имеет две характеристики: она вербует в свои ряды все более молодых людей и все больше концентрируется в определенных кварталах, чаще на севере города, чем на юге, потому что, если у марсельца повышается доход, он сразу перебирается в южные кварталы. Давайте рассмотрим историю с нападением на поезд, - пишет автор статьи. - Неизвестно, какой куш сорвали бандиты, но как кажется, это их меньше всего волновало. В действительности, речь идет о "политическом" жесте. Руководство железных дорог решило направить эшелон с товарами для неблагополучного квартала Рюисо Мирабо (на севере города), где молодежная безработица составляет 70%, и местные горячие головы решили ответить на эту "провокацию".

"Хроникер газеты Provence Фред Гилледу, большой знаток местной криминальной фауны, говорит: "В действительности крупная преступность - правильнее называть ее мафией - никогда не прекращала существования, как и не прекращались ее связи с политическим миром. Она теперь не так бросается в глаза. Но фактом остается то, что вследствие экономического кризиса население во многих кварталах становится все беднее и чувствует себя все более изолированным, особенно вновь прибывшие иммигранты из Африки". Треть населения, по словам журналиста, живет ниже уровня бедности", - сообщает автор статьи.

"Поражает распространение подростковой преступности. За четыре года число несовершеннолетних, оказавшихся под следствием, увеличилось на 30%. "В прошлом году перед судом предстал 1031 подросток, - с сожалением говорит Люсьен Лимуза, председатель городского суда. - При том, что прокуратура направляет в суд рассмотрение дел о самых тяжких преступлениях. Некоторые молодые люди так часто привлекаются к ответственности, что считают суд своим домом", - пишет автор статьи.

"Последнее заседание Городского совета по безопасности, - говорит представитель местного отделения Социалистической партии Сильви Андрию, - проходило за закрытыми дверями, потому что данные были впечатляющими. Например, с начала года было совершено 751 вооруженное ограбление. Уже пала голова одного префекта. Но совершенно очевидно, что государство недостаточно эффективно действует в этом направлении. Ведь в Конституции написано, что безопасность относится к компетенции государства".

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика