Как мафия из стран Восточной Европы инвестирует во Франции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как мафия из стран Восточной Европы инвестирует во Франции - «Иностранная пресса»
Как мафия из стран Восточной Европы инвестирует во Франции - «Иностранная пресса»
Брендан Кеммет | France Soir Участившиеся случаи насилия и вооруженных инцидентов с участием грузин во Франции являются, по мнению полиции, признаком усиления во Франции влияния криминальных кругов из стран Восточной Европы, особенно Грузии, пишет France-Soir. "Это уже не зарождающееся явление,

Брендан Кеммет | France Soir


Участившиеся случаи насилия и вооруженных инцидентов с участием грузин во Франции являются, по мнению полиции, признаком усиления во Франции влияния криминальных кругов из стран Восточной Европы, особенно Грузии, пишет France-Soir. "Это уже не зарождающееся явление, начальная стадия пришлась на середину 2000-х. С тех пор число уголовных дел с участием выходцев из стран бывшей Восточной Европы резко возросло", - приводит газета слова комиссара полиции Димитри Зула. С 2008 по 2010 год число грузин, причастных к делам, расследуемым полицией и жандармерией, выросло на 33%. По словам комиссара Зула, возглавляющего Службу информации, изучения и стратегического анализа организованной преступности (Sirasco) при Центральном управлении судебной полиции (DCPJ), "они уже сформировали во Франции преступные группировки".


Не проходит и недели без того, чтобы судебная полиция не выявила признаки, предвещающие мафиозную вспышку во Франции. В начале мая в Ницце чеченец и армянин были застрелены грузином, в феврале 2010 года крупный бандит, грузин Владимир Джанашия сумел избежать покушения в Ницце, но спустя месяц был убит наемными убийцами в Марселе. "Все они - "воры в законе", представители преступных группировок, в основном грузинских, со своим кодексом поведения и специфическими татуировками, зародившимися в царских и сталинских тюрьмах. Эти убийства - следствие стремления этих группировок укорениться во Франции, полагают в полиции".


После принятия в России и Грузии суровых законов, грозящих тюремным заключением за одну только принадлежность к преступной группировке, они переместились во Францию, продолжает издание. Здесь они заняли свободные ниши, не вступая в конфликт с другими преступными группировками: на их счету ограбления крупных торговых центров, совершенные мелкими группами, являющимися простыми исполнителями. Недавние ограбления в Акитене, Беарне, Ор-е-Луаре, Анси и в районе Пуатье свидетельствуют о присутствии грабителей-профессионалов, все они грузины. В прошлом месяце судебная полиция Лилля разоблачила банду, импортирующую из Бельгии автомобили со скрученными счетчиками пробега. Приговор для таких преступников в среднем составляет два года тюрьмы. По признанию представителя полиции, "учитывая жесткость этих людей, французские тюрьмы для них - это трехзвездочные гостиницы".


Центральное управление судебной полиции с уверенностью заявляет о том, что грузины обосновались в дюжине французских городов, главные из которых - Париж, Марсель, Лион, Ренн, Клермон-Ферран и Ницца. "В Ницце - эпицентр, потому что она расположена рядом с Италией и Испанией", - признается один полицейский.


Организация "воров в законе" строится по иерархическому принципу, ею руководит региональный главарь, очень редко появляющийся на публике и подчиняющийся международному "крестному отцу". Ежемесячно каждая группировка перечисляет до 15% добычи в "общак", который, по данным Европола, достигает миллиарда евро. Тот, кто не платит, умирает. Недавние перестрелки в Каене и Марселе были связаны с неуплатой десятины.


Из стран Западной Европы наиболее затронуты деятельностью грузинской мафии Испания и Франция, отмечает корреспондент Брендан Кеммет. Свои средства во Франции инвестируют два крупных клана - клан Кутаиси и клан Усояна. Если в Испании они вкладывают деньги в отели класса люкс, то во Франции речь идет пока о мелких магазинах или барах, посещаемых в основном их соотечественниками. Однако следователи считают, что и это - большое достижение для людей, прибывших во Францию не больше десяти лет назад, не имея ни су в кармане.


По словам Димитри Зула, до укоренения международных "крестных отцов" на французской территории дело еще не дошло. В полицейских управлениях разных европейских стран существует список международных "воров в законе", примерно ста "крестных отцов", разъезжающих по Европе. В аналогичном списке российской полиции - по меньшей мере тысяча имен, таким образом, основная деятельность оргпреступности до сих пор сосредоточена в России, отмечает газета.

Источник: © France Soir

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика