Шокирующее 75-минутное выступление Брейвика: "Они не невинные жертвы, я бы все повторил сначала" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Шокирующее 75-минутное выступление Брейвика: "Они не невинные жертвы, я бы все повторил сначала" - «Иностранная пресса»
Шокирующее 75-минутное выступление Брейвика: "Они не невинные жертвы, я бы все повторил сначала" - «Иностранная пресса»
Альберто Флорес Д'Арсе | La Repubblica Вчера прошло второе заседание в рамках процесса над Брейвиком, и он шокировал присутствовавших своими высказываниями, пишет итальянская La Repubblica. Во второй день процесса над Брейвиком речь идет о массовом убийстве, и адвокат предупреждает, что выступление

Альберто Флорес Д'Арсе | La Repubblica


Вчера прошло второе заседание в рамках процесса над Брейвиком, и он шокировал присутствовавших своими высказываниями, пишет итальянская La Repubblica.


Во второй день процесса над Брейвиком речь идет о массовом убийстве, и адвокат предупреждает, что выступление обвиняемого будет "суровым", пишет корреспондент. В зале заседаний находится около 200 человек: адвокаты, психиатры, родственники жертв, молодые люди, выжившие после бойни на острове Утойя, журналисты. Норвежский "ритуал" соблюден: прокурор и адвокаты обмениваются рукопожатиями с обвиняемым, судьи договорились с защитой о том, что Брейвику будет предоставлено 30 минут для заявлений. Но ему предстоит выступать намного дольше, говорится в статье.


"В его выступлении нет раскаяния, лишь завуалированные угрозы, идеологический бред, в котором все перемешано в кучу: суши, Сидящий Бык, плоские телевизоры, даже хвалы "Аль-Каиде" - от человека, который называл себя заклятым врагом ислама. Автору самого кровавого террористического акта в истории страны зачитать такую речь на 13 страницах мог позволить лишь норвежский суд, - замечает журналист. - Брейвик еще с издевкой уточнил: он смягчил риторику "в знак уважения к жертвам".


Заявив, что его жертвы не были невинными, Брейвик сказал: "Я бы сделал это еще раз". Он с гордостью и удовлетворением говорил о двойном теракте: "Я совершил самый изощренный и зрелищный политический теракт в Европе со времен Второй мировой войны". У этого "солдата" Брейвика странная концепция добра и зла, пишет автор статьи: он думает, что ведет войну, которую никто не признает. Он убил десятки молодых людей, но говорит, что сделал это "из добрых побуждений, не из злодейства".


Ни у кого в Норвегии, кажется, в голове не укладывается, что это произошло именно здесь, в этом раю терпимости и благополучия, говорится далее в публикации. Если бы это сделал сумасшедший, это можно было бы понять, но норвежцы знают, что это не так. Сам Брейвик говорит: "Для меня было бы страшнее смерти, если бы меня назвали психически нездоровым".


"Осло переживает процесс с той же сдержанностью, что и события в июле прошлого года. Но ощущается и сильное замешательство: почти никто не хочет об этом говорить. Массовое убийство на озере Утойя остается глубокой раной, которая будет кровоточить еще долго. И решения суда будет недостаточно, чтобы она затянулась", - заключает автор статьи Альберто Флорес Д'Арсе.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика