Процесс Брейвика: сколько внимания можно уделять массовому убийце? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Процесс Брейвика: сколько внимания можно уделять массовому убийце? - «Иностранная пресса»
Процесс Брейвика: сколько внимания можно уделять массовому убийце? - «Иностранная пресса»
Катя Райманн, Йост Мюллер-Нойхоф | Tagesspiegel Во вторник обвиняемый Андерс Беринг Брейвик в суде Осло впервые высказался о своем преступлении. 22 июля 2011 года этот человек в Осло и на курортном острове Утойя убил в общей сложности 77 человек, напоминает Tagesspiegel. Судьи вынесли решение, что,

Катя Райманн, Йост Мюллер-Нойхоф | Tagesspiegel


Во вторник обвиняемый Андерс Беринг Брейвик в суде Осло впервые высказался о своем преступлении. 22 июля 2011 года этот человек в Осло и на курортном острове Утойя убил в общей сложности 77 человек, напоминает Tagesspiegel. Судьи вынесли решение, что, в отличие от начала процесса, все пять дней, которые по плану будет длиться допрос, выступления Брейвика не будут демонстрироваться публике ни в видео-, ни в аудиозаписи. В зал допускаются зрители, кроме того, происходящее в суде передается в пресс-центры для журналистов. Напрямую в СМИ будут транслироваться только выступления психиатров и окончательное заседание с вынесением приговора.

Издание напоминает, что право на защиту в суде входит в число основных прав человека. Также сообщается, что речь обвиняемого может быть прервана, если он оскорбляет жертв преступления или их родственников либо призывает к новым преступлениям. Если выступление затягивается, судьи, как правило, только призывают обвиняемого говорить по делу, но обычно не прерывают его в силу важности права на высказывание, в том числе и на случай пересмотра дела.

"Обычно адвокаты советуют обвиняемым молчать, если они не собираются признать свою вину, раскаяться в содеянном и таким образом смягчить наказание, - пишут авторы статьи. - Вероятно, адвокаты Брейвика тоже предпочли бы, чтобы их подзащитный держал язык за зубами".

Согласно приведенному в статье мнению Александра Филиповича, специалиста по этике из Мюнстерского университета, единственная возможность ответственного подхода к освещению происходящего состоит в том, чтобы "сместить фокус с личности и характера Брейвика".

"Не только критики СМИ говорят, что Брейвик использует процесс для эффективного распространения своих политических взглядов. Сотням журналистов, оставшимся в роли единственного источника информации о процессе, досталась трудная задача. На одной чаше весов оказались реконструкция событий и правомерная потребность в информации, на другой - опасность обеспечить массовому убийце широкую аудиторию, последовав за его грубой пиар-стратегией", - рассуждают авторы.

Существуют также требования тех участников событий в летнем лагере в Уттойе, которым удалось выжить, их омбудсмен попросил журналистов: "Пожалуйста, представляйтесь, прежде чем задавать вопросы. Думайте перед тем, как спрашивать. Не передавайте контакты без спроса".

"После терактов 22 июля некоторые киоскеры продавали газеты с фотографией Брейвика, перевернув первую страницу, - рассказывают авторы. - Некоторые норвежцы до сих пор не хотят видеть Брейвика. Газета "Дагбладет" предоставляет читателям онлайн-версии возможность полностью исключить эту тему, другие норвежские газеты в эти дни не ставят фотографии террориста рядом с заголовком".

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика