Интервью Марины Литвиненко - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Интервью Марины Литвиненко - «Иностранная пресса»
Интервью Марины Литвиненко - «Иностранная пресса»
Тим Уокер | The Independent Убийство бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко было окутано загадочностью. Спустя 6 лет его вдова все еще дожидается ответов на свои вопросы В марте Марина Литвиненко сходила в посольство РФ в Лондоне, чтобы проголосовать против Путина, пишет обозреватель The

Тим Уокер | The Independent


Убийство бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко было окутано загадочностью. Спустя 6 лет его вдова все еще дожидается ответов на свои вопросы


В марте Марина Литвиненко сходила в посольство РФ в Лондоне, чтобы проголосовать против Путина, пишет обозреватель The Independent Тим Уокер. "Она воспользовалась правом голоса впервые с тех пор, как 12 лет назад она и ее покойный муж попросили политического убежища в Великобритании", - отмечает автор. Г-жа Литвиненко знала, что Путина все равно изберут, но ее вдохновили массовые митинги протеста в Москве.

"Я вижу Сашу [в оппозиционном движении]. Я знаю, с каким пылом он бы к этому отнесся, какую большую пользу принесли бы его знания", - сказала Марина в интервью.

Автор кратко напоминает основные моменты: Александр Литвиненко скончался после отравления радиоактивным полонием, Скотланд-Ярд подозревает Андрея Лугового, тот, со своей стороны, "возложил вину за отравление на MI-6, а позднее - на самого же Литвиненко", как говорится в статье. "Литвиненко заявлял, что в конечном итоге вина лежит на Путине", - пишет автор.

В октябре 2011 года коронер лондонского района Сент-Панкрас, доктор Эндрю Рейд согласился провести широкомасштабное коронерское расследование обстоятельств отравления Литвиненко. Уголовное расследование следовало сфокусировать исключительно на обвинениях в убийстве, предъявленных Луговому, а более узкое коронерское расследование было призвано выяснить, каким образом наступила смерть Литвиненко. По-видимому, Рейд предложил также разобраться в политических мотивах дела, говорится в статье.

"Однако в феврале нынешнего года Рейд был отстранен от должности за то, что разрешал своей супруге, не имевшей достаточной квалификации, руководить коронерскими расследованиями, в том числе расследованием обстоятельств смерти Эми Вайнхауз", - сообщает газета.

Возможно, Марина Литвиненко не будет допущена на расследование смерти ее мужа, извещает автор: "Правительство планирует засекретить слушания по делам, связанным с разведслужбами".

Г-жа Литвиненко сказала в интервью, что обрадовалась, узнав о планируемом коронерском расследовании: "Мне понравился Рейд, он очень серьезно отнесся к убийству Саши".

Однако оказалось, что в текущем году расследование вряд ли начнется, подчеркнула Марина: "Внезапно все стало казаться менее ясным, чем раньше, и у меня вновь усилилось чувство неуверенности".

"Первое время она сопротивлялась желанию потребовать коронерского расследования. Так советовали ей и близкие знакомые, которые появились у нее в Скотланд-Ярде, - они были убеждены, что смогут привлечь Лугового к ответственности в уголовном суде", - говорится в статье.

Спустя два года после смерти Александра друзья стали убеждать Марину поставить крест на уголовном расследовании. "Они говорили, что правосудие никогда не восторжествует. Я разрывалась между следователями, которые не желали коронерского расследования, и моими друзьями, которые одобряли эту идею", - сказала г-жа Литвиненко в интервью. В итоге она решилась потребовать коронерского расследования, но подчеркивает, что соответствующие услуги юристов стоят дорого - 100-200 тыс. фунтов. "С одной стороны, я хочу, чтобы расследование началось как можно скорее, с другой - мне надо удостовериться, что я смогу его оплатить", - говорит Марина.

"Каковы бы ни были ее шансы на успех, г-жа Литвиненко - храбрая и решительная, хотя и не склонная об этом кричать женщина", - отмечает автор. До смерти мужа она преподавала танцы, но была вынуждена оставить это занятие: "Преподаватель должен являться на урок каждую неделю в одно и то же время. А пока есть шансы, что мне придется ходить на коронерские слушания или давать интервью, я не могу вернуться к преподаванию".

"С 2006 года она отдает все силы делу своего покойного мужа, фонду Litvinenko Justice, которым руководит вместе со своим другом Алексом Гольдфарбом, и воспитанию сына Анатолия", - говорится в статье.

До смерти Александра жизнь семьи Литвиненко в Лондоне финансировалась преимущественно олигархом и критиком Кремля Березовский. "Он до сих пор оплачивает обучение Анатолия в школе", - извещает газета.

Марина Литвиненко ни разу не возвращалась в Россию. "Там до сих пор продолжается слаженная кампания в СМИ по дискредитации Александра", - пишет корреспондент.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика