Борьба российских "крестных отцов" за власть и деньги - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Борьба российских "крестных отцов" за власть и деньги - «Иностранная пресса»
Борьба российских "крестных отцов" за власть и деньги - «Иностранная пресса»
Андре Баллен | Der Standard "Единой русской мафии не существует. По оценкам российских правоохранительных органов, в стране действуют более 100 конкурирующих группировок, делящихся по этническому или региональному признаку или по роду деятельности", - пишет Андре Баллен в материале для Der

Андре Баллен | Der Standard


"Единой русской мафии не существует. По оценкам российских правоохранительных органов, в стране действуют более 100 конкурирующих группировок, делящихся по этническому или региональному признаку или по роду деятельности", - пишет Андре Баллен в материале для Der Standard.

Автор статьи напоминает, что взлет мафии начался еще на закате советской эпохи с рэкета, а затем с присвоения целых отраслей экономики. По непроверенным данным, продолжает он, мафиозные кланы активно участвовали в разделе сырьевого сектора, особенно нефтяной и алюминиевой промышленности. По некоторым данным, боссы мафии до сих пор владеют долями крупных концернов.

В качестве примера Баллен приводит Владимира Кумарина, контролировавшего сеть заправок, банки и риелторские фирмы в Санкт-Петербурге. "Неофициально бизнесмен считался главой так называемой тамбовской группировки, превратившей Санкт-Петербург в "криминальную столицу" России с помощью рэкета, заказных убийств и поддержки проституции и азартных игр", - пишет Баллен. Однако алчность сгубила Кумарина, хваставшегося отличными связями в политических кругах и лично знавшего патриарха Алексия: в 2009 году он был приговорен к 14 годам тюрьмы за мошенничество.

По словам Баллена, процесс по делу Кумарина должен был свидетельствовать о борьбе государства с оргпреступностью. Действительно, пишет он, влияние нескольких знаменитых кланов, например, тамбовской, солнцевской или измайловской группировок, несколько снизилось. Но оргпреступность на этом не прекратила существование. Зачастую, пишет Баллен, чиновники и спецслужбы сами защищают преступников. Баллен вспоминает скандал, произошедший в Подмосковье в 2011 году: в ходе него выяснилось, что 80% доходов от сети нелегальных казино шло в карманы высокопоставленных представителей прокуратуры.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика