Конец энергетического господства: когда Америка обращается с мольбой к нефтяному картелю - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Конец энергетического господства: когда Америка обращается с мольбой к нефтяному картелю - «Иностранная пресса»
Конец энергетического господства: когда Америка обращается с мольбой к нефтяному картелю - «Иностранная пресса»
Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц | Die Welt "До недавнего времени США задавали темп в ценах на нефть и поставках газа. Но поворот Джо Байдена к "зеленой" энергетике и новые денежные потоки инвесторов все меняют. Насколько велика потеря власти, показывает отчаянная мольба о

Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц | Die Welt


"До недавнего времени США задавали темп в ценах на нефть и поставках газа. Но поворот Джо Байдена к "зеленой" энергетике и новые денежные потоки инвесторов все меняют. Насколько велика потеря власти, показывает отчаянная мольба о помощи, обращенная к некогда самому большому противнику", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Почти полтора года назад, 20 апреля 2020 года в 14:08 по времени Восточного побережья США, произошло нечто удивительное: впервые в истории цена на нефть опустилась до отрицательных значений, - напоминает издание. - Баррель нефти американской марки WTI внезапно стал стоить минус 37 долларов. То есть тот, кто покупал нефть в тот день, получал за нее деньги. Катастрофа для всех производителей".

"Спрос рухнул, ведь, в конце концов, полмира находилось в состоянии локдауна. Тем временем мировая экономика восстанавливается - а вместе с ней и цены на нефть. Баррель нефти марки WTI (159 литров) в настоящее время стоит около 70 долларов. Это больше, чем в 2019 году, в год, предшествовавший пандемии", - отмечают авторы статьи.

"Но это сопровождается новой проблемой: цена теперь слишком высока для Америки. США срочно нуждаются в падающих котировках. Потому что сейчас становится ясно, что Вашингтон теряет влияние. Крупнейшая экономика Земли теряет свою власть над нефтью", - говорится в публикации.

"Ничто не демонстрирует эту тенденцию более явно, чем недавняя мера правительства США. Недавно оно решилось на необычный шаг - обратилось за помощью к ОПЕК и ее партнеру России. В частности, Вашингтон призвал картель, определяющий цены на нефть, увеличить производство. Президент Америки Джо Байден опасается, что высокая цена на нефть тормозит восстановление экономики США и вызывает рост инфляции".

" Этот призыв является отрезвляющим сигналом: Америка, страна, которая лишь недавно грезила о "глобальном энергетическом доминировании", как выражался предшественник Байдена Дональд Трамп, теряет влияние на сырьевых рынках. Потому что сама Америка больше не может вмешаться в ситуацию, когда предложение ограничено, а цены высоки. До недавнего времени все было совсем иначе", - указывает Die Welt.

"Благодаря сланцевой революции с миллиардными инвестициями и мерами Трампа по открытию большего числа месторождений для добычи, страна в последние годы выросла до лидера рынка".

"Это проявлялось в ежедневном объеме добычи, который американцы могли увеличивать или сокращать в зависимости от ситуации. ОПЕК Америке была не нужна".

"Но при Байдене все изменилось. Трамп делал ставку на уголь, нефть и газ, в то время как Байден хочет вырабатывать электроэнергию из воды, ветра и солнца. Его климатические цели амбициозны: к 2035 году углеродно-нейтральным должен стать энергетический сектор США, к 2050 году - вся экономика"

"Байден отказывается от ископаемого топлива. Эта отрасль впала в немилость и у мировых финансовых инвесторов. На фондовом рынке актуальны устойчивые инвестиции. Неудивительно, что даже молодые нефтедобывающие компании уже не получают таких щедрых сумм на разработку новых месторождений. В результате Америке становится все труднее добывать достаточно нефти для удовлетворения спроса", - поясняет издание.

"ОПЕК оказывает огромное влияние на экономику США, - говорит Фил Флинн, аналитик американской инвестиционной компании Price Futures Group и постоянный гость телеканала Fox News. - И именно администрация Байдена дала ей это влияние".

"Политика президента США, считает Флинн, приводит к тому, что Америка производит меньше нефти, чем в прошлом. Байден создал условия, в которых никто больше не хочет инвестировать в буровые установки. В эпоху Трампа Америка добывала более 13 млн баррелей нефти в день. Сейчас объемы снизились до 11,3 млн баррелей. "Теперь Америка вынуждена обращаться с мольбами к ОПЕК и России", - говорит Флинн".

"Инвестиционный банк Goldman Sachs также видит опасность в том, что администрация Байдена обращается за помощью к ОПЕК. По мнению аналитика Дэмиена Курвлина, сейчас важно, чтобы страны, не входящие в ОПЕК, увеличивали свои инвестиции, чтобы не попасть в зависимость от картеля. Если этого не произойдет, то в долгосрочной перспективе цены будут расти", - передает издание.

"Нефть - лишь один из примеров. Ситуация с торговлей природным газом также выглядит плохо. После многолетних санкций и угроз Байдену недавно пришлось отказаться от противодействия "Северному потоку-2". Строительство газопровода, который должен соединить Россию с Германией, почти завершено. А идея о том, что Америка будет на танкерах ввозить газ в Европу в огромных масштабах, таким образом, умерла. Граждане ощущают последствия в своей повседневной жизни. Бензин сегодня стоит примерно на доллар дороже, чем год назад", - отмечает издание.

"Ископаемое топливо остается эликсиром жизни нашей страны, - говорит Марк Дж. Перри, экономист вашингтонского аналитического центра American Enterprise Institute - И оно будет оставаться основным источником энергии еще многие десятилетия". По его словам, политика администрации Байдена, нацеленная на усложнение добычи нефти и газа, является "отрицанием реальности" и подвергает экономику США большому риску", - передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика