Баррель нефти за ноль долларов: отчаянная борьба нефтяного картеля - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Баррель нефти за ноль долларов: отчаянная борьба нефтяного картеля - «Иностранная пресса»
Баррель нефти за ноль долларов: отчаянная борьба нефтяного картеля - «Иностранная пресса»
Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц | Die Welt "После нескольких дней борьбы нефтяной картель ОПЕК принял решение об историческом сокращении добычи. Но из-за того, что этому долгое время противилась одна страна, был выбран компромисс, который дает основу новым разногласиям - и

Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц | Die Welt


"После нескольких дней борьбы нефтяной картель ОПЕК принял решение об историческом сокращении добычи. Но из-за того, что этому долгое время противилась одна страна, был выбран компромисс, который дает основу новым разногласиям - и делает возможным абсурдный уровень цен", - пишет немецкое издание Die Welt.

"За восемь долларов в Вайоминге, далеком ковбойском штате на северо-западе США, сегодня можно купить три упаковки молока, шесть бутылок воды - или 159 литров сернистой нефти марки Asphalt Sour, которую используют для производства гудрона. А несколько дней назад нефть этого сорта стоила еще меньше денег. Некоторое время баррель нефти продавали в Америке по цене минус 19 центов. То есть тому, кто покупал Asphalt Sour, за это платили", - отмечают авторы статьи.

Драма с отрицательными ценами на нефть разворачивается сейчас в нескольких добывающих регионах. "Ситуация с Asphalt Sour показывает, насколько плохо обстоят дела с глобальной экономикой", - указывает издание.

"Альянс стран ОПЕК и России, ОПЕК+, после четырех дней переговоров с историческим усилием достиг соглашения о сокращении ежедневной добычи нефти более чем на 1/5 часть. В общей сложности в мае и июне государства намерены сократить ежедневную добычу на 9,7 млн баррелей.
Это беспрецедентное событие, положившее конец ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией. Однако по своей сути компромисс нестабилен и, вероятно, стабилизирует цены лишь в краткосрочной перспективе", - полагает издание.

"Это беспрецедентное сокращение в исторически уникальное время, - прокомментировал решение Эд Морзе, нефтяной экономист Citi. - Но компромисс достигнут слишком поздно и он не воспрепятствует тому, что нефтехранилища продолжат наполняться, а цены опускаться до однозначных чисел".

"В этом компромиссе действительно есть два изъяна, - отмечает Die Welt. - США, будучи крупнейшей добывающей страной, не являются участником официальной сделки. Трамп неоднократно подчеркивал, что низкие котировки автоматически приведут к тому, что американцы сократят производство, потому что производить нефть ниже цены не имеет смысла. Однако он не может этого гарантировать".

"Ведь в отличие от других крупных нефтедобывающих стран, Саудовской Аравии и России, президент США не оказывает прямого влияния на частные американские нефтяные концерны. Они не обязаны следовать его предписаниям", - подчеркивает издание.

"Кроме того, проявляется одно противоречие. Если компромисс достигнет своей цели и поднимет цены, американские нефтедобывающие компании автоматически снова запустят свои насосы. Это возможно благодаря относительной гибкости нового способа добычи сланцевой нефти. Таким образом, логично, что сделка является нестабильной".

"При этом в ОПЕК не было даже внутреннего единства. К удивлению многих наблюдателей Мексика воспротивилась коллективному сокращению добычи на 23%. Согласно квотам, страна должна была ежедневно производить на 400 тыс. баррелей нефти меньше, но теперь должна сократить производство лишь на 100 тыс. баррелей. Конфликт прослеживается и в числе 9,7 млн баррелей. Изначально страны ОПЕК+ были намерены сократить добычу на 10 млн баррелей", - говорится в статье.

"Мексика застраховалась от падающих цен на нефть и за каждый баррель получает фиксированную стоимость. Это также делает сделку хрупкой, ведь единоличные действия Мексики имеют большое символическое значение. Это дает другим членам ОПЕК возможность заявлять об индивидуальных исключениях - и ослабляет силу картеля".

Такой шаткий компромисс посылает проблематичный сигнал и без того неуверенным участникам рынка. Им придется привыкать к новой, незнакомой реальности цен, отмечают авторы статьи.

"Возможно, отрицательная цена на нефть - это крайний случай, - говорит Бенджамин Луве, эксперт по сырью в инвестиционной компании OFI Asset Management. - Но она показывает, насколько напряжен рынок в целом". Не только Asphalt Sour, но и другие марки сейчас абсурдно дешевы. WCS из Канады недавно продавалась примерно за четыре доллара за баррель. А нефть из Пермского бассейна в Техасе, крупнейшего месторождения в США, можно было приобрести примерно за 10 долларов. "Это меньше, чем стоимость пустой бочки", - говорит Луве".

"Как говорится в анализе Goldman Sachs, опуститься ниже нуля может даже нефть значимой американской марки WTI. Причина заключается в том, что после вспышки коронавируса добывающие компании больше не знают, где им хранить нефть. А так как упомянутые крупнейшие нефтяные страны мира - Америка, Россия и Саудовская Аравия - на прошлой неделе не были готовы сократить добычу из страха потерять доли на рынке, у США и других стран теперь заканчиваются цистерны. В последнее время Китай начал наполнять собственные хранилища, но, по мнению экспертов, этого будет недостаточно для компенсации исторического падения спроса и предотвращения переизбытка нефти во втором квартале".

"В мировых хранилищах свободно около миллиарда баррелей. При текущем перепроизводстве в размере 24 млн баррелей в сутки они заполнятся менее чем за два месяца. "Ситуация плохая уже сегодня, - говорит аналитик Луве. - В ближайшие недели она может стать катастрофической", - передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика