Конец газовой политики - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Конец газовой политики - «Иностранная пресса»
Конец газовой политики - «Иностранная пресса»
Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine "Водород - энергоноситель будущего. В будущем Германия сможет выбирать для себя партнеров по поставкам энергии. В конкурсе участвуют Россия и Украина. Кого предпочтет Берлин?", - задается вопросом немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Для Украины

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine


"Водород - энергоноситель будущего. В будущем Германия сможет выбирать для себя партнеров по поставкам энергии. В конкурсе участвуют Россия и Украина. Кого предпочтет Берлин?", - задается вопросом немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Для Украины скорое завершение строительства балтийского газопровода "Северный поток-2" лишь ускоряет развитие событий, с которыми ей все равно придется столкнуться в обозримом будущем. Потому что если ЕС серьезно относится к своей цели по достижению углеродной нейтральности, его страны-участники будут постепенно импортировать все меньше природного газа из России", - отмечает журналист Райнхард Везер.

"Для Украины это повлечет за собой финансовые последствия и последствия для безопасности: даже без "Северного потока-2" доходы от транзита российского газа будут снижаться; а рычаг давления на военные авантюры Кремля, который все еще является результатом его зависимости от беспроблемной транспортировки газа через Украину, превратится в ничто, как только газ перестанет быть самым важным экспортным продуктом России".

"Прогнозы относительно того, как будет развиваться европейский импорт природного газа из России, варьируются от временного значительного увеличения в течение переходного периода, который может продлиться до десяти лет, до постепенного снижения объемов. Одно можно сказать наверняка: эпоха, начавшаяся почти 50 лет назад с поставок газа из Советского Союза в Германию, подходит к концу", - констатирует издание.

"В результате борьба с изменением климата приводит к новой геополитической реальности. И влияет на Россию больше, чем на Украину. Она потеряет не только источник дохода, но и одно из важнейших средств власти и влияния", - полагает автор статьи.

"Но все не так просто. Если европейцы просто будут покупать меньше российского газа, это не поможет климату. Тогда газ будет продаваться в страны с меньшими амбициями по защите климата или использоваться в самой России. Для того чтобы снижение потребления российского газа в ЕС повлияло на климат, Евросоюз должен попытаться интегрировать Россию в энергетическую экономику будущего без выбросов CO2. Это верно не только из соображений защиты климата. Ожидаемые экономические потрясения в странах-производителях нефти и газа представляют собой серьезный риск для безопасности в ближайшие десятилетия", - указывает FAZ.

"Вероятно, одним из важнейших источников энергии будущего снова станет газ: водород. Он сгорает без выбросов CO2 и может служить накопителем для возобновляемой энергии. Конечно, для его производства требуется много энергии - если она поступает от ветра и солнца, то речь идет о "зеленом водороде", производимом из воды. Однако его можно производить и из природного газа; если CO2, образующийся в процессе, улавливается и хранится под землей, его называют "голубым водородом". Эта технология не является углеродно-нейтральной, но представляет собой значительный прогресс по сравнению с сегодняшним использованием природного газа", - говорится в статье.

"ЕС и Германия имеют амбициозные стратегии по созданию водородной экономики. Германия не обладает ни достаточной площадью для ветряных электростанций, ни достаточным количеством солнечных часов, чтобы хотя бы приблизиться к удовлетворению собственного спроса на "зеленый" водород. Она должна искать партнеров. Точнее, она может выбирать себе партнеров. . "Это политический выбор: с кем мы захотим это осуществить?", - говорит Кирстен Вестфаль, член Национального водородного совета при правительстве Германии и руководитель исследовательского проекта "Геополитика водорода" в фонде "Наука и политика".

"И Украина, и Россия обладают природным потенциалом для водородной экономики. Обе страны ясно дают понять, что хотят быть ее частью. И у обоих есть то, что, согласно всем исследованиям, является решающим фактором для экономического использования водорода в ближайшем будущем: сеть трубопроводов, которую можно модернизировать для транспортировки водорода".

"Так с кем же захочет сотрудничать Германия? О конкуренции между двумя странами пока говорить рано. Все находится еще в зачаточном состоянии, и многие геополитические последствия будущей водородной экономики слишком неясны. Очевидно, что как можно больше вариантов должны оставаться открытыми. Поэтому необходимо также предпринимать попытки начать сотрудничество с Россией - несмотря на все сомнения в том, возможна ли конструктивная кооперация с ее нынешним руководством. Однако это также означает, что ЕС, и в частности Германия, несут большую ответственность за то, чтобы Украина также получила справедливый шанс воспользоваться "зеленой трансформацией" Европы".

"Из-за "Северного потока-2" она теряет две важные предпосылки для этого: деньги и безопасность. В то же время газопровод укрепляет позиции России на оставшиеся годы существования старой газовой экономики. Для Владимира Путина открывается окно возможностей. И в качестве первого шага он уже пригрозил украинцам, заявив, что они и русские - один народ, и по-другому быть не может", - пишет Frankfurter Allgemeine.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика