Глава Восточного комитета немецкой экономики: "Не загоняйте Россию в угол" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Глава Восточного комитета немецкой экономики: "Не загоняйте Россию в угол" - «Иностранная пресса»
Глава Восточного комитета немецкой экономики: "Не загоняйте Россию в угол" - «Иностранная пресса»
Марк Байзе, Карл-Хайнц Бюшеманн | Süddeutsche Zeitung Покидающий свой пост председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес раскритиковал политику ЕС и западные санкции против России в своем интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. "Европа - это естественный партнер России

Марк Байзе, Карл-Хайнц Бюшеманн | Süddeutsche Zeitung


Покидающий свой пост председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес раскритиковал политику ЕС и западные санкции против России в своем интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.

"Европа - это естественный партнер России как в политическом, так и в экономическом плане, так же и наоборот. Россия представляет собой огромный рынок сбыта в непосредственной близости от нас, на котором мы можем работать, а Россия еще надолго останется нашим важнейшим поставщиком энергоносителей. Поэтому я считаю неверной политику, которая загоняет Россию в угол", - заявил Кордес. Изолированная и экономически ослабленная Россия не станет, по его словам, "более простым партнером".

Восточный комитет, как подчеркнул экономист, "с самого начала имел огромные сомнения в том, что санкции достигнут своей цели, а именно - принудят Россию изменить ее курс". "Мы всегда указывали на то, что санкции не будут эффективны, если другие сильные экономики вроде Китая, Кореи, Японии и Латинской Америки не поддержат их", - отметил Кордес, добавив, что пока санкции ввели только европейцы и американцы, чьи объемы торговли относительно невелики. К тому же Германия "чересчур сильно пострадала от санкций: объемы немецкого экспорта в Россию в 2015 году составят лишь половину от показателей 2012 года".

Более того, "санкционная политика вкупе с ослаблением и изоляцией России вряд ли положительно скажется на улучшении безопасности в Центральной Европе, а экономическая слабость России повредит еще и Украине, для которой Россия была важнейшим экономическим партнером и рынком сбыта".

"Поэтому мы требуем начать думать о начале выхода из санкционного режима, - добавил Кордес. - После того, как в прошедшие месяцы российское правительство посылало сигналы деэскалации, мы бы хотели видеть от глав правительств государств ЕС больше смелости в вопросе сближения с Россией. В свою очередь, то обстоятельство, что ЕС продлил санкции на шесть месяцев без каких-либо дискуссий, разочаровало меня. Тем самым опять упущен шанс немножко сблизиться с Россией и придать позитивную динамику двусторонним отношениям".

Помимо этого, Кордес опроверг информацию о том, будто он покидает свой пост не по собственной воле, а из-за давления Ведомства федерального канцлера ФРГ. "Это неправда. Я ухожу с этого поста из-за большой рабочей нагрузки - в 65 лет я не хочу работать по шесть дней в неделю".

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика