Немецкие концерны предостерегают от закручивания санкционной спирали - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Немецкие концерны предостерегают от закручивания санкционной спирали - «Иностранная пресса»
Немецкие концерны предостерегают от закручивания санкционной спирали - «Иностранная пресса»
Гарет Йозвиг | Tageszeitung Последствия украинского кризиса ощутимы и на севере Германии. По словам сенатора по экономике, труду и портам, юстиции и конституции Бремена Мартина Гюнтера (СДПГ), объемы торговли между Россией и Бременом сократились на 280 млн евро по сравнению с прошлым годом,

Гарет Йозвиг | Tageszeitung


Последствия украинского кризиса ощутимы и на севере Германии. По словам сенатора по экономике, труду и портам, юстиции и конституции Бремена Мартина Гюнтера (СДПГ), объемы торговли между Россией и Бременом сократились на 280 млн евро по сравнению с прошлым годом, составив 1,07 млрд евро. Он предостерегает от закручивания санкционной спирали, указывая на ее негативные последствия для экономики, пишет Tageszeitung.

С этой проблемой, продолжает автор, знакомы и в других северных регионах страны. Так, в Гамбурге объемы торговли с Россией за 2015 год сократились на 48%, а в земле Шлезвиг-Гольштейн объемы экспорта в Россию упали на 20%. По мнению некоторых экспертов, это связано, в том числе, с рецессией российской экономики.

Антироссийские санкции, напоминает издание, касаются, прежде всего, продукции оборонного комплекса, машиностроения и оборудования для нефтедобычи. Ответные санкции, введенные Россией, затрагивают в первую очередь импорт европейского продовольствия.

По словам Гюнтера, из 200 бременских компаний, имеющих связи с Россией, 66% ощущают на себе негативные последствия санкций. Бременский сенатор выступает за диалог и сотрудничество с Россией и отказ от конфронтации.

"Расширение сотрудничества в области оборонной промышленности следует форсировать политическими усилиями, выводя их за пределы санкций", - считает экономист Рудольф Хикель. Он тоже выступает за отмену антироссийских санкций. "Оккупация Крыма - несомненно, доказательство имперской политики. Однако эта формулировка не оправдывает санкции, введенные в марте 2014 года, и исключение России из формата G8", - считает эксперт. Он выступает за отмену экономических санкций и сохранение жесткой политической критики агрессивных действий России.

"Отменить сейчас санкции - значит послать России неверный сигнал", - считает бременский историк и специалист по Восточной Европе Вольфганг Айхведе. По его словам, Путин, аннексировав Крым, нарушил основы политики разрядки и принцип отказа от насилия.

По мнению Марилуизы Бек, депутата Бундестага из Бремена от партии "Зеленых" и эксперта по Восточной Европе, "мы не можем ориентировать нашу внешнюю политику на интересы немецких концернов. Отменив антироссийские санкции, мы дадим Кремлю карт-бланш на окончательное раздробление Украины".

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика