МИД Германии предотвратил депортацию таджикского оппозиционера - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » МИД Германии предотвратил депортацию таджикского оппозиционера - «Иностранная пресса»
МИД Германии предотвратил депортацию таджикского оппозиционера - «Иностранная пресса»
Маттиас Гебауэр, Кристоф Сидов | Der Spiegel В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн в последнюю минуту была отменена запланированная на понедельник депортация таджикского оппозиционера Мухаммада Сидика Файзрахмонова, сообщают журналисты Der Spiegel Маттиас Гебауэр и Кристоф Сидов. По информации

Маттиас Гебауэр, Кристоф Сидов | Der Spiegel


В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн в последнюю минуту была отменена запланированная на понедельник депортация таджикского оппозиционера Мухаммада Сидика Файзрахмонова, сообщают журналисты Der Spiegel Маттиас Гебауэр и Кристоф Сидов. По информации немецкого издания, в дело вмешалось министерство иностранных дел ФРГ, указав на то, что в Таджикистане оппозиционерам угрожает опасность.

На родине Файзрахмонов состоял в Партии исламского возрождения Таджикистана. Долгое время партия представляла собой крупнейшее оппозиционное движение Таджикистана, однако в 2015 году она была запрещена правительством под предлогом того, что она является террористической организацией. Из-за суровых репрессий многие активисты партии бежали за границу, повествуют журналисты.

Файзрахмонов отреагировал на отмену депортации с явным облегчением. "Такая хорошая новость к мусульманскому празднику жертвоприношения! Я очень счастлив", - поделился оппозиционер в разговоре с изданием.

В ответ на запрос Der Spiegel в МИД ФРГ сообщили, что "после предоставления новых данных" из министерства соответствующее отделение Федерального ведомства Германии по делам миграции и беженцев перепроверит дело Файзрахмонова. То, что МИД ФРГ напрямую вмешивается в одно из дел по депортации, достаточно необычно, отмечают Гебауэр и Сидов.

Вмешательство МИДа иллюстрирует явные разногласия о политике депортации внутри федерального правительства, полагают журналисты. В то время как министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (ХСС) без конца требует высылать из Германии большее количество иностранцев, не имеющих права на пребывание в стране, министры из партии СДПГ призывают к точной проверке каждого отдельного случая.

Ранее непонимание со стороны немецкого МИДа вызвало дело молодого уйгура, представителя мусульманского меньшинства, подвергающегося гонениям в Китае. В апреле он был депортирован из Германии, несмотря на то, что его заявление на предоставление убежища еще находилось на рассмотрении. После того как молодой человек прибыл в Пекин, он исчез. На запросы немецкого МИДа о судьбе депортированного уйгура китайские дипломаты не отвечают, передает издание.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика