Чуть ли не лучшие друзья - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Чуть ли не лучшие друзья - «Иностранная пресса»
Чуть ли не лучшие друзья - «Иностранная пресса»
Матиас Брюггманн | Handelsblatt Владимир Путин борется за сердца и умы немцев, обращаясь с этой целью к немецким концернам, пишет Handelsblatt. "Самые главные защитники Путина - представители топ-менеджмента многих немецких концернов. Это они вместе с российским президентом требуют отмены

Матиас Брюггманн | Handelsblatt


Владимир Путин борется за сердца и умы немцев, обращаясь с этой целью к немецким концернам, пишет Handelsblatt.

"Самые главные защитники Путина - представители топ-менеджмента многих немецких концернов. Это они вместе с российским президентом требуют отмены антироссийских санкций, хотят не допустить реализации нового пакета американских штрафных мер и выступают за политическую поддержку наращивания нефтегазовых поставок в Европу. И вот в четверг Путин выделил почти три часа на встречу с ведущими представителями немецкой экономики, которых он принимал в своей сочинской резиденции", - сообщает корреспондент Матиас Брюггманн.

Во встрече с Путиным участвовали представители таких крупнейших инвесторов из Германии, как Siemens, Metro, Linde, Knauf, а также компании, занимающейся строительством газопровода Nord Stream.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле сказал, что, согласно опросам, подавляющее большинство немцев хотят дружеских отношений с Россией и окончания стагнации в двусторонних отношениях. Он призывает сделать это "ориентиром для нового федерального правительства", передает автор.

"Германо-российские торговые отношения ознаменовались ростом в первом полугодии 2017 года, составившим около четверти от общего объема. К радости Путина, порядка 5 тыс. немецких компании, имеющих бизнес в России, предоставили рабочие места 270 тыс. его соотечественников. Обе стороны заявили о желании продолжать сотрудничество в том же духе и высказались в негативном ключе относительно новых антироссийских санкций США", - говорится в статье.

"Дело в том, - поясняет Матиас Брюггманн, - что новый пакет штрафных мер предусматривает санкции и в отношении третьих стран, ведущих дела с российскими энергетическими компаниями. Бюхеле осудил тот факт, что санкции могут затронуть фирмы, сотрудничающие с российской стороной в рамках проекта Nord Stream 2".

"Путин не устает указывать на то, что санкции никак не сказываются на российской экономике. Он утверждает, что они вредят в первую очередь самому Западу, а Россия благодаря его стратегии импортозамещения вышла из кризиса, укрепив свои позиции. Однако от осведомленного человека прозвучали сомнения на сей счет: Алексей Кудрин, долгое время занимавший при Путине пост министра финансов, признал, что санкции продолжают больно бить по России", - отмечает журналист. Ущерб от европейских санкций, по его словам, ныне составляет до 0,5% от ВВП в год, а 2014 и 2015 годах он составлял 1% ежегодно.

"Сам Путин на встрече с представителями немецкой экономики подобные негативные факты предпочел умалчивать, сконцентрировавшись на позитивном, - пишет автор: - если за прошлый год инвестиции из Германии составили 225 млн долларов, то за первые шесть месяцев текущего года они уже выросли до 312 млн долларов", - передает Handelsblatt.

"Резонансная тема поставки турбин Siemens в Крым, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, на встрече не поднималась. Скандал получился громким, - отмечает автор: - США негодуют по поводу того, что турбины мюнхенского концерна оказались на полуострове, аннексированном русскими. Американские спецслужбы предупреждали концерн заранее, однако, как стало известно из дипломатических кругов ЕС и США, Siemens предупреждения проигнорировал. Концерн, имеющий под Санкт-Петербургом совместное предприятие по производству турбин, обвинил своего российского партнера в том, что он за его спиной поставлял турбины в Крым".

"Другие немецкие компании тоже опасаются, что их продукция, произведенная в России, окольными путями - к неудовольствию на другом берегу Атлантики - может оказаться в Крыму. На это в беседе с Handelsblatt указали многие представители немецкого бизнеса, но открыто обсуждать никто не захотел", - пишет Брюггманн.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика