Российские нефтегазовые гиганты хотят расширить свое международное присутствие - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Российские нефтегазовые гиганты хотят расширить свое международное присутствие - «Иностранная пресса»
Российские нефтегазовые гиганты хотят расширить свое международное присутствие - «Иностранная пресса»
Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром" хотели бы такого же присутствия по всему миру, как у Shell, BP и Exxon Mobil. Но до этого еще далеко - в этом виноват, в том числе, Кремль, пишет Беньямин Трибе на страницах швейцарской Neue Zuercher Zeitung. В мировой добыче

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung


"Роснефть", "Лукойл" и "Газпром" хотели бы такого же присутствия по всему миру, как у Shell, BP и Exxon Mobil. Но до этого еще далеко - в этом виноват, в том числе, Кремль, пишет Беньямин Трибе на страницах швейцарской Neue Zuercher Zeitung.

В мировой добыче нефти и газа доминируют несколько концернов из промышленно развитых стран. Такие компании, как Shell, Exxon Mobil, BP, Total или Chevron, представлены практически во всех странах, где есть соответствующие месторождения. Их знания в области технологий, опыт и капитал делают их желанными партнерами. Но и некоторым концернам из развивающихся стран удалось добиться значимого присутствия на международной арене: они не только продают сырьевые ресурсы, но и добывают, перерабатывают жидкое топливо в других странах, являясь владельцами соответствующих производственных мощностей. Речь идет, прежде всего, о компаниях из Китая", - передает издание.

"Хотя Россия и является крупнейшим в мире экспортером углеводородов, крупнейшим нефтедобытчиком и вторым по величине добытчиком газа, российские концерны долгое время ничего не делали для того, чтобы играть весомую роль в глобальном масштабе. Активнее всего на международной арене по иронии судьбы задействована российская компания, которая нечасто бывает на слуху: "Лукойл", вторая в России по объемам добываемой нефти компания, контрольный пакет акций которой находится в частных руках и которая в этой связи неподконтрольна Москве и редко мелькает в свете софитов. Согласно анализу Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в котором оценивались объемы капитала концернов из развивающихся стран за границей, "Лукойл", занимающий лидирующее место среди российских компаний, в общем рейтинге оказался лишь на 28-м месте", - говорится в материале.

"Причина, по которой компания выходит на международную арену, - отсутствие у нее помощи со стороны Кремля: крупные западносибирские месторождения концерна иссякают, а гарантировать себе лицензии на другие месторождения в России компания не может. Они отдаются, как правило, государственным гигантам - "Роснефти" или "Газпрому", - замечает Трибе. - В этой связи "Лукойл" подключился в 2009 году ко второй фазе разработки гигантского месторождения нефти West Qurna ("Западная Курна") в Южном Ираке: на сегодняшний день российский концерн контролирует 75% проекта". "Лукойл" занимается производством нефти в 12 странах, но компания в основном концентрируется на ближневосточных проектах.

Те компании, которые по политическим причинам не могут обеспечить развитие бизнеса внутри страны, выходят на международный уровень. "Это касается даже "Роснефти". Кремлевский концерн сталкивается дома с препятствиями, например, связанными с ростом в газовой отрасли. В России продажа газа условно прибыльна - это связано с регулируемыми ценами на газ, а экспорт - целиком и полностью в ведении "Газпрома", - передает издание.

"В этой связи концерн начинает оглядываться по сторонам: так, он приобрел у итальянской Eni 30% почти готового к промышленной добыче месторождения у берегов Египта", - сообщает издание.

Скептически отзываются эксперты о другом проекте "Роснефти": российский концерн готовит к подписанию соглашение с Курдистаном, предусматривающее строительство газопровода из богатого сырьем иракского региона в Турцию. Пока неясно, будет ли трубопровод вообще проложен через неспокойную территорию, замечает журналист. "Однако Кремль утвердился как фактор власти на Ближнем Востоке с момента своего вмешательства в войну в Сирии - более тесные связи в энергетическом секторе являются частью стратегии".

"Подобные политические интересы противоречат такой цели, как более активный выход на международную арену, а точнее, успеху на финансовом рынке. Рыночная капитализация российского концерна сильно отстает от аналогичных показателей более "мелких" конкурентов в лице BP или Shell", - говорится в статье.

"Начиная с 2010 года "Роснефть" форсирует международную экспансию и представлена сегодня в 23 странах, однако практически все производственные мощности компании до сих пор находятся в России. Концерну предстоит пройти долгий путь даже для того, чтобы догнать газового гиганта в лице "Газпрома". Последний расширяется начиная с конца 1990-х и вначале этого пути концентрировался в основном на бывших советских республиках в Центральной Азии. Вот уже несколько лет концерн участвует в разработках месторождений в Африке, Азии и Латинской Америке", - пишет автор статьи.

"Нехватка опыта и технологий привела к тому, что не все иностранные проекты российских концернов имеют успех. Теперь из-за антироссийских санкций выбор партнеров и проектов осложнился еще больше, а в отравленном климате Кремль ставит перед своей самой важной в стратегическом плане отраслью политические задачи. Но ясно одно: полностью ограничивать свою деятельность делами в России компании не хотят", - пишет в заключение автор.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика