Восточная Европа пытается покончить со своей зависимостью от российского газа. А Западная Европа поступает ровно наоборот - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Восточная Европа пытается покончить со своей зависимостью от российского газа. А Западная Европа поступает ровно наоборот - «Иностранная пресса»
Восточная Европа пытается покончить со своей зависимостью от российского газа. А Западная Европа поступает ровно наоборот - «Иностранная пресса»
Рик Ноак | The Washington Post "До последнего времени Эстония, Финляндия, Латвия и Литва стопроцентно полагались на российский газ при удовлетворении своих потребностей в энергоносителях. Теперь же страны Балтии и Скандинавии пытаются вырваться из пут своей зависимости от импорта российского газа",

Рик Ноак | The Washington Post


"До последнего времени Эстония, Финляндия, Латвия и Литва стопроцентно полагались на российский газ при удовлетворении своих потребностей в энергоносителях. Теперь же страны Балтии и Скандинавии пытаются вырваться из пут своей зависимости от импорта российского газа", - пишет журналист The Washington Post Рик Ноак.

"Финляндия и Эстония строят "Балтикконнектор" - новый крупный газопровод, который соединит эти страны; по нему можно будет доставлять в Финляндию природный газ из США и других стран", - говорится в статье.

"Сходные газопроводы в регионе уже вынудили "Газпром" снизить его искусственно завышенные цены, но выгода не только экономическая, но и политическая", - комментирует издание.

Газета продолжает: "В то же самое время многие из прочих стран Европы готовятся еще теснее связать свое энергетическое будущее с Москвой".

Чтобы еще больше нарастить свою долю на газовом рынке ЕС, "Газпром" строит два газопровода - "Турецкий поток" и "Северный поток-2". Второй, по мнению издания, - намного более спорный.

"Западноевропейские страны надеются, что расширенная торговля с Россией в газовой сфере снизит напряженность и обеспечит им общие с Москвой экономические интересы. Но критики "Северного потока-2" опасаются, что проект лишь усилит зависимость Европы от России и ее уязвимость перед политическими капризами Москвы. У этих критиков есть могущественный союзник. В последние месяцы США давят на Германию, добиваясь прекращения строительства газопровода", - пишет автор.

"Украина и другие восточноевропейские страны опасаются, что их западноевропейские партнеры станут менее охотно выручать их, начав получать газ по новым газопроводам", - пишет издание.

"Это повысит влияние России: у нее вдруг появится другой коридор и возможность душить Украину и требовать более выгодных условий транзита" газа, сказал Нолан Тейзен, глава Energy Program в GLOBSEC Policy Institute.

"В самой Германии "Северный поток-2" столкнулся с растущим сопротивлением в ответ на военные операции России в Грузии, на Украине и в Сирии. Но шансов на то, что давление сработает, мало", - пишет автор.

"Германия давно входит в число стран ЕС с самым дружественным отношением к России, но она также попросту не может обойтись без поставок российского газа", - сказал Андреас Хайнрих (Бременский университет). Альтернатива для иссякающих запасов газа в самой Европе - либо российский трубопроводный газ, либо СПГ, крупнейшим экспортером которого сейчас пытаются стать США.

"Вот почему ключевые бизнес-ассоциации Германии полагают, что за недавними нападками Трампа на "Северный поток-2" стоят скорее интересы американского экспорта, чем соображения безопасности", - комментирует издание.

"Дитер Кемпф, президент Индустриальной ассоциации Германии, сказал в недавнем интервью Süddeutsche Zeitung, что СПГ, вероятно, никогда не станет подлинной альтернативой для российского газа", - пишет издание. Кемпф, как и некоторые эксперты, считает, что доставлять СПГ через Атлантику на танкерах слишком дорого.

"СПГ и российский газ будут конкурировать, но СПГ не заместит собой экспорт из России", - предрек Тейзен.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика