Перекрыли газ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Перекрыли газ - «Иностранная пресса»
Перекрыли газ - «Иностранная пресса»
Флориан Хассель | Süddeutsche Zeitung На протяжении нескольких лет Киев и Москва ведут споры вокруг природного газа. Вообще, Россия должна была снова поставлять газ Украине. Однако вместо этого "Газпром" перекрыл кран, пишет Флориан Хассель на страницах немецкого издания Süddeutsche Zeitung. "С 1

Флориан Хассель | Süddeutsche Zeitung


На протяжении нескольких лет Киев и Москва ведут споры вокруг природного газа. Вообще, Россия должна была снова поставлять газ Украине. Однако вместо этого "Газпром" перекрыл кран, пишет Флориан Хассель на страницах немецкого издания Süddeutsche Zeitung.

"С 1 марта между Киевом и Москвой бушет новая газовая война - это может возыметь последствия для европейского газоснабжения, но маловероятно", - полагает автор.

Украина закупает российский газ для собственных энергетических потребностей и еще с советских времен транспортирует его в Европу по газопроводам, которые пролегают через ее территорию. "Газпром" поставляет почти половину немецкого и около трети европейского газа. При этом половина всего объема проходила до сих пор через Украину, передает издание.

Согласно решениям, принятым в пользу Украины Стокгольмским арбитражным судом, "Газпром" должен выплатить украинскому "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов, а "Нафтогаз" обязан до окончания договора в 2019 году закупать газ у "Газпрома". "Газпром" заявил, что не может признать такое решение суда и с 1 марта больше не будет поставлять газ на Украину.

"Какие последствия может иметь решение и отказ Москвы от поставок газа для Украины и для газоснабжения всей Европы? Никаких. Украина полностью обеспечила себя газом благодаря увеличению объема поставок из "Польши, Словакии и Венгрии", - заявил Петр Порошенко 3 марта на встрече с руководителями газовой отрасли. Не уменьшился и транзит российского газа в Европу по газопроводам Украины, подтвердили в Еврокомиссии. Вполне возможно, что в скором времени "Газпром" возобновит и свои поставки на Украину, чтобы избежать новой жалобы Киева в Стокгольмский суд", - пишет автор.

"Решающим является вопрос о том, что произойдет после 1 января 2020 года, когда закончится срок действия договора на поставку и транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом". "Газпром" не сможет и тогда отказаться от Украины и ее газопроводов: хотя "Газпром" и строит в дополнение к запущенному в 2011 году балтийскому газопроводу второй газопровод в Германию ("Северный поток-2"), проект еще не одобрен всеми странами Балтийского моря. "Северный поток-2" вряд ли будет готов к концу 2019 года. То же самое касается и проекта газопровода через Черное море в Турцию", - уверен журналист.

"Даже в случае готовности газопроводов, как правило, требуется несколько лет для того, чтобы они заработали на полную мощность - и даже тогда будет не хватать объема поставок в размере миллиардов кубометров природного газа в год", - говорит Ханс-Йоахим Луманн из Вуппертальского Института климата, окружающей среды и энергетики.


Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика