«Газпром» оценил ожидаемый объём экспорта газа в дальнее зарубежье в 2020 году - «Новости ТЭК»
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » «Газпром» оценил ожидаемый объём экспорта газа в дальнее зарубежье в 2020 году - «Новости ТЭК»
«Газпром» оценил ожидаемый объём экспорта газа в дальнее зарубежье в 2020 году - «Новости ТЭК»
Фото: globallookpress.com/Juan Carlos Hernandez «Газпром» планирует направить на экспорт в дальнее зарубежье в 2020 году около 179 млрд кубометров газа, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер в ходе выступления на предновогоднем селекторном совещании компании. «Что касается поставок на
«Газпром» оценил ожидаемый объём экспорта газа в дальнее зарубежье в 2020 году - «Новости ТЭК»
Фото: globallookpress.com/Juan Carlos Hernandez

«Газпром» планирует направить на экспорт в дальнее зарубежье в 2020 году около 179 млрд кубометров газа, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер в ходе выступления на предновогоднем селекторном совещании компании.



«Что касается поставок на экспорт, могу сказать, что хорошая такая, рабочая цифра, актуализированная на сегодняшний день, – около 179 млрд кубометров газа... Этот объем в нашем "табеле о рангах" поставок газа на экспорт является пятым по величине», – сказал Миллер, слова которого приводит пресс-служба компании.



Он также отметил, что ситуация с поставками на экспорт во втором полугодии 2020 года для компании складывалась очень благоприятно. Например, в октябре «Газпром» установил абсолютный исторический рекорд поставок в дальнее зарубежье для этого месяца – 17,4 млрд кубометров газа. В целом по году объёмы поставок в девять стран Европы были выше, чем в 2019 году. Среди них такие страны, как Нидерланды, Словакия и Турция.



Глава «Газпрома» напомнил, что в 2020 году компания подписала крупные долгосрочные контракты на поставку нашего газа в Грецию и Германию.



Он добавил, что в декабре исполнился ровно год, как компания начала поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».



«Поставки газа в Китай идут сверхпланово, сверхконтрактно. Это касается и годовых объёмов, и суточных поставок. В отдельные сутки в 2020 году наши поставки в Китай превышали контрактные обязательства «Газпрома» на 25%», – подчеркнул Миллер.



Он отметил, что Европа в течение долгого времени будет оставаться для «Газпрома» очень важным партнёром в поставках газа. В то же время объёмы потребления газа на китайском рынке неуклонно растут.



«На сегодняшний день в портфеле наших переговоров с китайскими партнёрами – такие проекты, как "западный" маршрут поставок, как дальневосточный маршрут поставок, как увеличение поставок газа по газопроводу "Сила Сибири", и "Сила Сибири – 2"», – заключил глава «Газпрома».



В 2019 году «Газпром» сократил экспорт газа в дальнее зарубежье на 1,3% по сравнению с показателем предшествующего года — до 199,3 млрд кубометров.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика