Проблема футбольного хулиганства в Европе растет, и власти не могут это остановить - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Проблема футбольного хулиганства в Европе растет, и власти не могут это остановить - «Иностранная пресса»
Проблема футбольного хулиганства в Европе растет, и власти не могут это остановить - «Иностранная пресса»
Рик Ноак | The Washington Post "Головную боль для европейских футбольных болельщиков в наши дни создают не столько правила на футбольном поле, сколько их отсутствие на трибунах и за пределами стадионов", - пишет The Washington Post. Хулиганство и насилие среди фанатов соперничающих футбольных

Рик Ноак | The Washington Post


"Головную боль для европейских футбольных болельщиков в наши дни создают не столько правила на футбольном поле, сколько их отсутствие на трибунах и за пределами стадионов", - пишет The Washington Post.

Хулиганство и насилие среди фанатов соперничающих футбольных команд не уникально для Европы, но его деструктивные последствия сейчас стали особенно очевидны во Франции, отмечает автор статьи Рик Ноак. Он напоминает о том, что во вторник российская команда была условно дисквалифицирована после стычек российских и английских фанатов.

"Хотя подробности этих столкновений все еще расследуются, один вывод можно сделать точно: в Европе существует проблема футбольного хулиганства и она быстро не исчезнет", - говорится в статье.

На самом деле произошло вот что: столкновения между хулиганами переместились со стадионов в более укромные места. Большая часть насилия - это не спонтанные стычки, а спланированные бои, которые часто записывают на видео и выкладывают в сеть сами фанатские группировки, отмечает журналист.

"Футбольное хулиганство имеет долгую историю в Европе. Часто называемое "английской болезнью", оно появилось в 1970-е годы, когда английские фанаты начали буйствовать и атаковать болельщиков других команд", - пишет издание.

С тех пор число жертв снизилось, но появились новые проблемы. Как указывают в своей публикации исследователи Доминик Антонович, Радослав Коссаковский и Томаш Шлендак, некоторые из серьезнейших случаев насилия футбольных хулиганов произошли в период, последовавший за падением Берлинской стены.

"В начале политической трансформации - в 1989 году- насилие было одной из отличительных черт футбольной культуры в Польше", - пишут они. Согласно этим экспертам, польские фанаты быстро восприняли культуру английских хулиганов, последствия чего сказываются до сих пор. Футбольные фанаты, большинство - молодежь из низших социальных классов, представляли ту часть населения, которая чувствовала себя растерянной в контексте начавшихся перемен.

Некоторые исследователи называют недавнюю волну насилия со стороны российских болельщиков признаком нового феномена в среде европейских футбольных хулиганов: они лучше подготовлены к дракам и более фанатичны, пишет газета.

"Теперь многие из них - боксеры или участников боев без правил, а российские хулиганы часто ведут здоровый образ жизни, избегая алкоголя, который раньше был частью этой субкультуры", - отмечает российский журналист Андрей Малосолов.

"В то время как хулиганство в других странах бывшего Восточного блока тесно связано с критикой правительства, сейчас в России, кажется, имеет место обратное", - пишет Ноак. С другой стороны, российские чиновники чуть ли не поддерживают своих фанатов после стычек с англичанами - по крайней мере, не осуждают, замечает автор, цитируя высказывания в Twitter.

Количество футбольных хулиганов растет. "Статистика по странам не оставляет сомнений", - говорится в статье. Так, в Германии число фанатов, склонных к насильственным действиям, выросло с 2880 человек в 2003 году до 4269 в 2014-м, несмотря на то, что страна тратит до 120 млн долларов ежегодно на полицейские операции во время футбольных матчей.

Ноак отмечает, что подобная тактика в отсутствие борьбы с подпольными фанатскими структурами все чаще рассматривается как ошибочная.

Правоохранители говорят о повышенном риске столкновений в связи с матчем Германия - Польша, предстоящим на ЧЕ в четверг, добавляет автор.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика