Невзирая на санкции США, в российских ресурсах есть необходимость - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Невзирая на санкции США, в российских ресурсах есть необходимость - «Иностранная пресса»
Невзирая на санкции США, в российских ресурсах есть необходимость - «Иностранная пресса»
Ник Батлер | Financial Times "Следующие несколько недель и месяцев обещают стать очень трудными для рынка энергоносителей. Две крупные страны, добывающие и экспортирующие нефть, - Иран и Россия - вот-вот подвергнутся мощным, потенциально парализующим санкциям США", - пишет в своей статье в

Ник Батлер | Financial Times


"Следующие несколько недель и месяцев обещают стать очень трудными для рынка энергоносителей. Две крупные страны, добывающие и экспортирующие нефть, - Иран и Россия - вот-вот подвергнутся мощным, потенциально парализующим санкциям США", - пишет в своей статье в Financial Times Ник Батлер, глава Kings Policy Institute (Королевский колледж, Лондон). "Иранский вопрос много обсуждается, но на заседаниях правлений корпораций больше времени уделяется России", - замечает он.

По мнению автора, экспорт российской нефти играет ключевую роль для стабилизации уровня предложения, которое в ином случае резко снизилось бы из-за проблем в Венесуэле.

На взгляд автора, западные компании, опасаясь санкций, воздерживаются от новых инвестиций и шагов в России, что чревато постепенным снижением объемов нефтедобычи. А освоение сложных месторождений, вероятно, станет невозможно без содействия зарубежных компаний, полагает он.

И все же, подчеркивает автор, ни одна западная компания не выказывает желания распродать свои российские активы или сократить свою зависимость от транзакций в России.

Автор объясняет это стремлением получить доступ к ресурсам в момент, когда большинство потенциальных источников новой нефти (Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла) закрыты для зарубежных инвестиций.

В России колоссальная база ресурсов. "И, несмотря на все актуальные политические вызовы, западные компании все еще могут там работать и выводить доходы к себе на родину. Путин разбирается в делах отрасли и знает, что зарубежные инвестиции - это ключ к притоку выручки, которая является опорой его власти", - утверждает автор.

Батлер продолжает: "Мне бы не хотелось цинично утверждать, что коммерция всегда берет верх над моралью. Но события, которые стали толчком к санкциям, - химатака в Англии, в результате которой погиб один человек и пострадали еще четверо, в том числе бывший двойной агент Сергей Скрипаль, - через несколько месяцев наверняка потускнеют и отступят в прошлое. Какое-то время санкции будут сдерживать инвестиции, но вскоре начнутся новые проекты, и жизнь вернется в прежнее русло. Возможно, Россию не любят, но в ее ресурсах есть необходимость".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика