Фейк РИА «Новости»: немецкий супермаркет пытался уволить россиянина из-за национальности - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: немецкий супермаркет пытался уволить россиянина из-за национальности - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: немецкий супермаркет пытался уволить россиянина из-за национальности - «Антифейк»
Ива ЦОЙ корреспондент Агентство РИА «Новости» рассказало о вопиющем случае русофобии в немецком Кёльне: руководство супермаркета REWE вызвало на разговор своего сотрудника-россиянина по имени Максим Шлунд и «в частной беседе дало ему понять, что русским не место в коллективе». Об этом агентству

Ива ЦОЙ
корреспондент

Агентство РИА «Новости» рассказало о вопиющем случае русофобии в немецком Кёльне: руководство супермаркета REWE вызвало на разговор своего сотрудника-россиянина по имени Максим Шлунд и «в частной беседе дало ему понять, что русским не место в коллективе».

Об этом агентству сообщил сам Максим Шлунд. Он работал в REWE курьером, и в январе у него состоялся разговор с начальством.

«<...> сообщили, что мне там не место работать как русскому человеку. Совершенно открыто и с улыбкой, как в Германии принято», — пояснил Шлунд РИА «Новости».

Правда, акт русофобии все же не состоялся, поскольку россиянин подал в суд и восстановился на работе. «В решении суда, которое есть в распоряжении агентства, говорится, что работодатель не провел с работником официально требуемый предварительный разговор, в котором указал бы тому на вескую причину увольнения», — пишут РИА «Новости».

По словам Шлунда, в суде адвокат от REWE, «открыто заявил, что русским не место в данной сети супермаркетов, потому что мы якобы ущемляем права украинцев, часто претендующих на такую форму занятости». Это до глубины души возмутило россиянина, который утверждает, что вместе с ним в супермаркете работало «немало выходцев с Украины, которые зачастую открыто поддерживали Россию».

Несмотря на старания РИА представить Шлунда жертвой дискриминации по национальному признаку, он — не обычный мигрант из России, а хорошо известная в Германии личность. Вместе со своей женой Еленой Колбасниковой Шлунд (он же — ранее судимый Ростислав Теслюк) организовывает акции в поддержку российской агрессии в Украине, а также собирает деньги на вооружение российской армии, что нарушает санкции ЕС. Кроме того, по данным Reuters, Шлунд посетил конференцию в Москве, на которой выступал Путин, причем билет оплатило «Россотрудничество». Когда журналисты Reuters обратились к Шлунду за комментарием, он ответил лишь «Отвали! Слава России».

В 2022 году Шлюнд и Колбасникова отправились в оккупированные Россией районы Донбасса, где устроили раздачу помощи, в том числе палаток, местным промосковским силам. За помощь в организации поездки они поблагодарили «Народный фронт». Позже они собирались посетить некий «форум активистов гражданского общества в Москве» и сообщали, что спонсором поездки был «Русский дом» — организация по продвижению русской культуры в составе «Россотрудничества». Впрочем, поездка не состоялась; Шлунд и Колбасникова утверждали, что опоздали на самолет.

В июне жену Шлунда Колбасникову приговорили к штрафу в 900 евро за оправдание российского вторжения в Украину. Поводом для преследования стало интервью активистки Bild Live, в котором она сказала, что Россия — «не агрессор, а помогает закончить войну в Украине». По данным Bild, в отношении Колбасниковой ведется также второе расследование: ее подозревают в том, что она передала российским военным палатки и радиоприемники. За это ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Да и сам Шлунд в интервью РИА «Новости» признает, что начальство в супермаркете расспрашивало его об «участии в подготовке гумпомощи для Донбасса» и прочей деятельности. Можно предположить, что именно организация прокремлевских митингов, связь с Россотрудничеством и незаконная помощь российским военнослужащим, а также судимость Шлунда и стали причиной попытки его увольнения.

Ранее The Insider выпустил серию публикаций о том, как Кремль распространяет свое влияние за рубежом, используя лояльную ему русскоязычную диаспору. Митингующие выставляют себя независимыми активистами, но в реальности действуют в активном взаимодействии с российским посольством, а в качестве своих союзников привлекают местных ультраправых.


Источник новости - theins.ru.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика