Фейк Минобороны РФ: США вербовали украинских специалистов по оружию массового поражения - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Минобороны РФ: США вербовали украинских специалистов по оружию массового поражения - «Антифейк»
Фейк Минобороны РФ: США вербовали украинских специалистов по оружию массового поражения - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «США вербовали украинцев со знаниями в области оружия массового поражения». В нем говорится: «Минэнерго США вербовало на Украине специалистов с опытом и знаниями в области оружия массового поражения, заявил начальник войск радиационной, химической

РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «США вербовали украинцев со знаниями в области оружия массового поражения». В нем говорится:

«Минэнерго США вербовало на Украине специалистов с опытом и знаниями в области оружия массового поражения, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) российской армии генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
„Представленный документ подтверждает, что одним из направлений деятельности министерства энергетики является вербовка ранее работавших на Украине специалистов, имеющих опыт и знания в области оружия массового поражения”, — сказал он на брифинге.
По его словам, одна из 17 лабораторий министерства — Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, расположенная в штате Вашингтон, — непосредственно работала на Украине в рамках проекта с названием „Инициатива по предотвращению распространения оружия массового поражения”.
Как утверждает Кириллов, директор управления научных исследований Министерства энергетики США Джон Стивен Бинкли 4 апреля 2022 года заявил, что управление окажет содействие украинской стороне в восстановлении свернутых научно-исследовательских программ двойного назначения после возможного возвращения специалистов.
Ключевым фигурантом в реализации проектов Минэнергетики США на территории Украины начальник войск РХБЗ назвал экс-сотрудника Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории профессора Ричарда Веллера. По словам Кириллова, Веллер курировал реализацию украинских проектов по изучению заболеваний, которые могут передаваться от животного к человеку. Эти исследования проводились на базе Киевского института ветеринарной медицины, а также института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове».

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Броненосец Бабенберг посмотреть.

Среди 17 национальных лабораторий министерства энергетики США действительно есть Pacific Northwest, сотрудничающая с Украиной, в том числе в рамках программы по предотвращению распространения оружия массового поражения. Среди сотрудников лаборатории был доктор ветеринарной медицины Ричард Уэллер, который сотрудничал с украинскими исследовательскими институтами. Все это нетрудно найти в открытых источниках, информация не засекречена.

Initiatives for Proliferation Prevention — это созданная в 1994 году программа по нераспространению ядерного оружия. На сайте бюро научной и технической информации Минэнерго США о ней сказано:

«Миссия программы инициатив Министерства энергетики США по предотвращению распространения (IPP) заключается в выявлении и создании коммерческих возможностей для бывших ученых-оружейников, которые в настоящее время или ранее занимались оружием массового уничтожения в бывшем Советском Союзе. Впервые IPP была разрешена в 1994 финансовом году в соответствии со статьей 575 публичного закона 103-87. <…> В настоящее время <по состоянию на 2001 год. — The Insider IPP спонсирует 164 проекта в России в 64 институтах, 16 проектов в Украине в 14 институтах, 14 проектов в Казахстане в 10 институтах и один проект в Беларуси. На сегодняшний день в программе IPP задействовано более 10 000 специалистов в области разработки ядерного, химического и биологического оружия и ракет из более чем 170 институтов России, Казахстана, Украины и Белоруссии».

То есть цель программы в том, чтобы специалистами, оказавшимися в непростых условиях после распада СССР, не воспользовались силы в третьих странах, стремящиеся получить оружие массового поражения. США финансировали привлечение постсоветских специалистов к работе по уничтожению запасов оружия в соответствии с международными договорами.

В сети доступен аудиторский отчет 2007 года о программе, из которого следует, что министерство существенно завысило свои достижения в рамках программы. Там же говорится, что программа в России и Украине утратила актуальность, так как экономика этих стран стала достаточно сильной и опасности привлечения ученых из них к программам создания оружия массового поражения в третьих странах больше нет.

На сайте Минэнерго информация о программе давно не обновлялась, а на сайте канадской международной программы по нераспространению оружия массового поражения Assistance Support Initiative указано, что программа Initiatives for Proliferation Prevention завершена.

Лаборатория Pacific Northwest сотрудничает с Украиной в рамках других программ, в частности, по повышению энергетической безопасности и энергоэффективности. С оружием массового поражения и специалистами в этой области прогшрамма никак не связана.

Доктор Ричард Уэллер, как сообщается на сайте лаборатории, в 2008 году получил звание почетного профессора Киевского института ветеринарной медицины, где прочитал лекцию по истории ветеринарной онкологии. Сотрудничал он также с Украинской академией аграрных наук и с ее Институтом клинической и экспериментальной медицины в Харькове. Он занимался разработкой методов биозащиты и биобезопасности при исследованиях болезней животных. Последняя из его работ, связанных с Украиной, — «Заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в зонах с низким радиационным загрязнением в Украине» — опубликована в 2009 году. Более поздние исследования Уэллера касаются уже не Украины, а Грузии и Армении, где он изучал распространение африканской чумы свиней. К разработке оружия массового поражения Уэллер, по-видимому, отношения не имеет.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика