Фейк Минобороны и «Вестей недели»: биолаборатории Пентагона ставили опыты на украинских солдатах - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Минобороны и «Вестей недели»: биолаборатории Пентагона ставили опыты на украинских солдатах - «Антифейк»
Фейк Минобороны и «Вестей недели»: биолаборатории Пентагона ставили опыты на украинских солдатах - «Антифейк»
«Вести недели» в сюжете об успехах российских войск в Украине сообщили, что «украинские солдаты даже в затишье сдаются целыми подразделениями» и при этом обнаруживаются удивительные вещи: «Среди сложивших оружие, по данным российского Минобороны, больше трети переболевших гепатитом А, пятая часть —

«Вести недели» в сюжете об успехах российских войск в Украине сообщили, что «украинские солдаты даже в затишье сдаются целыми подразделениями» и при этом обнаруживаются удивительные вещи:

«Среди сложивших оружие, по данным российского Минобороны, больше трети переболевших гепатитом А, пятая часть — лихорадкой Западного Нила. Можно сделать вывод, что расположенные на Украине биолаборатории Пентагона — те самые, что курировал сын американского президента Хантер Байден, — ставили опыты на солдатах ВСУ.
„Приведенные цифры существенно превышают среднестатистические показатели. С учетом того, что данные заболевания активно изучались Пентагоном в рамках украинских проектов, есть основания полагать, что военнослужащие Вооруженных сил Украины привлекались в качестве добровольцев к экспериментам по оценке переносимости опасных инфекционных заболеваний”, — отметил Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), генерал-лейтенант».

Предположение, что украинских солдат перед отправкой на фронт заражали инфекционными болезнями, уже само по себе абсурдно, как и ни на чем не основанное утверждение, что к заражениям причастны именно лаборатории Пентагона. Но и выбор вирусов для испытаний, скажем так, довольно причудлив.

С какой целью биолаборатории вообще могли заражать добровольцев гепатитом А? Вряд ли для разработки вакцины от этой болезни: такая вакцина уже существует и вполне эффективно применяется. Разработка лекарства тоже маловероятна: хотя специфического препарата от гепатита А, он же болезнь Боткина, нет, существующие методы терапии тоже достаточно эффективны.

Излюбленный фейк российских властей — обвинение США в создании на территории Украины лабораторий, разрабатывающих биологическое оружие; в сюжете «Вестей недели» это не сказано открытым текстом, но рассказ о «биолабораториях Пентагона» воспринимается как намек. Но вирус гепатита А в качестве биологического оружия совершенно бесперспективен.

В принципе, болезнь, которая на несколько недель могла бы вывести из строя солдат противника (симптомы гепатита А — общая слабость, ухудшение самочувствия, быстрая утомляемость, болевые ощущения в мышцах и суставах — держатся до 54 дней), выглядела бы перспективно в плане боевого применения и даже могла бы рассматриваться как «гуманное» нелетальное оружие: как правило, болезнь Боткина заканчивается полным выздоровлением, восстановлением функциональности печени и появлением устойчивого иммунитета. Но у гепатита А очень длительный инкубационный период — от 14 до 42 дней, в среднем 28), что сводит эффективность такого оружия в боевой ситуации к нулю. Кроме того, гепатит А распространяется через инфицированную пищу и воду, что делает задачу заразить вражеских солдат довольно сложной.

Кстати, трудно понять, как удалось установить, что пленные переболели гепатитом А: можно выявить наличие иммунитета, но определить, чем он вызван — перенесенной болезнью или вакцинацией, — задача крайне сложная. Вакцинация от этой болезни в Украине широко применяется.

Лихорадка Западного Нила, в отличие от гепатита А, рассматривалась в свое время в качестве биологического оружия. Это инфекционная болезнь с летальностью порядка 4,5%; у 50% заболевших развивается серозный менингит. Распространяется комарами и клещами, которые, в свою очередь, получают вирус от перелетных птиц (передача от человека к человеку невозможна); инкубационный период обычно 3–6 дней, болезнь начинается с резкого повышения температуры до 38–40 °C. Но применение в боевых условиях практически нереально, так как вакцины от этой болезни не существует; если каким-то образом выпустить зараженных насекомых в районе линии фронта, спасти солдат своей армии от инфекции будет нереально. В 2012 году главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН профессор Наталья Калинина писала в «Российской газете»:

«Вероятность применения биологического оружия (БО) близка к нулю. Сейчас нет смысла использовать БО, как и нет, собственно, самого биологического оружия. <…> В период до и после Второй мировой войны многие развитые страны имели программы по разработке биологического оружия и технологии его производства. Основные виды БО — это сибирская язва, чума, холера, лихорадка Западного Нила, лихорадка Лассо и т.д. Но ни одна страна его не применила даже во время войны, поскольку биопатоген не различает „своих и чужих” и последствия его применения плохо предсказуемы. <…>
При этом биологическое оружие — очень неудобный инструмент для терроризма. Биологический теракт, тем более глобального масштаба, маловероятен. Хотя попытки были. Например, такой акт пыталась совершить секта Аум Синрикё — еще до газовой атаки в токийском метро. Сектанты заражали чумой блох и рассеивали их в городской среде. Но результатов не добились. В мире уже давно существует много террористических организаций, в том числе вполне состоятельных. Тем не менее, создать и эффективно применить биологическое оружие еще никому не удалось».

В Украине лихорадка Западного Нила встречается крайне редко; за лето 2021 года выявлено всего 5 случаев, причем один из заболевших заразился в Камеруне. Заявление, что ей переболели 20% пленных солдат, выглядит совершенно фантастически: чтобы в это поверить, пришлось бы предположить, что в плен почему-то массово сдаются именно те солдаты, которые участвовали в испытаниях.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика