Фейк из «Вечера с Соловьевым»: убийство военнопленных в Еленовке — попытка запугать украинцев, чтобы они не сдавались в плен - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк из «Вечера с Соловьевым»: убийство военнопленных в Еленовке — попытка запугать украинцев, чтобы они не сдавались в плен - «Антифейк»
Фейк из «Вечера с Соловьевым»: убийство военнопленных в Еленовке — попытка запугать украинцев, чтобы они не сдавались в плен - «Антифейк»
В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, в свое время обвиненный в Украине в государственной измене, попытался объяснить, зачем Украине, которую он обвиняет в убийстве военнопленных в Еленовке, могло
Фейк из «Вечера с Соловьевым»: убийство военнопленных в Еленовке — попытка запугать украинцев, чтобы они не сдавались в плен - «Антифейк»

В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, в свое время обвиненный в Украине в государственной измене, попытался объяснить, зачем Украине, которую он обвиняет в убийстве военнопленных в Еленовке, могло это понадобиться:

«У меня давно сложилось такое впечатление, что исчерпались некие положительные эмоциональные стимулы для поддержания атмосферы мобилизации на Украине. Если до этого — „сейчас мы начнем контрнаступать, к зиме мы точно закончим войну, мы проведем на территории России ‘три Д’ , то есть дерусификацию, демилитаризацию, отнимем у России ядерное оружие, ну и в конце концов проведем там децентрализацию то есть поделим Россию”, и это была такая трендовая история в СМИ, все эксперты, идеологи рассказывали именно об этом…
Но похоже, эта штука не работает, по моим оценкам, уже больше месяца, потому что в начале июля миссия верховного комиссара ООН по правам человека ООН выпустила доклад мониторинговый о ситуации на Украине и там сообщила, что более 1000 человек на территории Украины подверглись репрессиям за сотрудничество, за русофильские настроения, за сотрудничество с оккупационными войсками, причем <…> репрессии по отношению к ним, процедурные вопросы, связанные с задержанием, противоречили правам человека, <…> а в 12 случаях мы вообще зафиксировали факты похищения людей. <…>
В любом случае это элемент создания атмосферы страха. Ну а Еленовка — это классическая история, четкий такой рецепт… Была такая организация в структуре ОУН-УПА — служба безопасности. Это те люди, которые практиковали террористические методы по отношению к населению, сотрудничавшему с советской властью в 40-е годы на Западной Украине. <…> Их в ОУН называли „ангелы с удавками”, они сжигали тех, кого считали пособниками врага, то есть тех, кто выходил из леса, тех, кто задумывался, стоит ли продолжать вести эту бессмысленную борьбу. Они этих людей сжигали, душили, вообще пули не тратили. В этом был смысл: создание атмосферы страха. Узнали, что человек вышел из леса по амнистии, — его нашли задушенным. Так задумайся, стоит ли тебе выходить из леса.
И эта история с Еленовкой классическая: неважно, говорили, не говорили эти люди, важно то, что они находились в плену, они сложили оружие. А теперь вот задумайтесь, какая судьба ждет всех остальных, если этих накрыли вот так».

В выступлении Вышинского неправда на каждом шагу. Утверждение, будто украинская пропаганда выступала с лозунгами дерусификации и раздела России, — очевидная фантазия. Вдохновил его, видимо, пост в Facebook секретаря СНБО Алексея Данилова, причем не месячной давности, а совсем недавний, от 28 июля. Там он действительно пишет о «процессе окончательной деструкции постсоветского пространства и деколонизации российской квазифедерации», включающем «дерусификацию и денуклеаризацию эрефии». Но, по его мысли, этот внутренний процесс уже запущен в результате нападения РФ на Украину, «дан старт центробежным движениям для национальных республик и других народов, временно входящих в состав РФ; Татарстан, Ичкерия, Саха, народы Сибири, Урала, Дальнего Востока и многие другие становятся на путь осознания своего колониального статуса, пробуждения национального самосознания и готовности к борьбе за свое независимое существование». Мнение спорное, но в любом случае Данилов далек от того, чтобы утверждать, будто Украина может расчленить и дерусифицировать Россию.

В докладе верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет от 5 июля действительно говорится о примерно 1000 случаев ареста жителей Украины за поддержку российских вооруженных сил и аффилированных с ними вооруженных групп; он них сказано «есть опасения, что процедура арестов могла не соответствовать международным обязательствам Украины в области прав человека». Ни о каких репрессиях за «русофильские настроения» нет ни слова. На то, что большая часть доклада посвящена нарушениям прав человека со стороны российских вооруженных сил, в том числе сотням убийств в ситуациях, не связанных с активными боевыми действиями, Вышинский предпочитает не обращать внимания.

Наконец, версия о том, что ВСУ убили захваченных в плен в Мариуполе бойцов «Азова», чтобы украинцы боялись сдаваться, плохо вяжется с обстоятельствами, при которых защитники Мариуполя оказались в плену. Вот что писала 17 мая «Украинская правда»:

«Президент Владимир Зеленский рассказал, что благодаря военным и переговорной группе МККК и ООН Украина пытается спасти военных из „Азовстали”. 221 военных вывезли на оккупированную территорию для дальнейшего обмена, 53 тяжелораненых вывезли в больницу на территории ОРДО.
„Непростой день. Но и этот день, как и все остальные, направлен на то, чтобы уберечь нашу страну и наших людей. Благодаря действиям украинских военных — ВСУ, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН. надежду, что удастся сохранить жизнь наших ребят.
Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек”».

А 21 мая Зеленский заявил:

«Ребята от военных получили сигнал, что у них есть полное право выйти и сохранить свои жизни. Военное командование передало все это всем заблокированным на „Азовстали”…
Дальше все зависит от того, что на себя брала ООН, „Красный крест”, Российская Федерация, что они (бойцы) будут все в безопасности и будут ожидать того или иного формата обмена.
На сегодняшний день я думаю так: закончится процесс, которым руководит сегодня разведка, — вывоз, вывод (защитников) и подготовки к диалогу, к обмену и тому подобное… Будем забирать их домой. Это то, что мы должны сделать с партнерами, которые брали на себя ответственность».

Гибель пленных, о сдаче которых договаривались украинские власти, — очевидный удар по репутации государства и президента Зеленского, так что Вышинский приписывает украинскому руководству не просто военное преступление, а еще и самоубийственный шаг.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика