Фейк РИА «Новости»: Запад замалчивает невыгодную для него «правду» об обстреле лагеря военнопленных в Еленовке - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: Запад замалчивает невыгодную для него «правду» об обстреле лагеря военнопленных в Еленовке - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: Запад замалчивает невыгодную для него «правду» об обстреле лагеря военнопленных в Еленовке - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало статью обозревателя Владимира Корнилова под заголовком «„Они не хотели этого делать”: правда о Еленовке крайне неудобна для Запада». Основной тезис заключается в том, что гибель десятков украинских пленных почему-то остается незамеченной западной прессой, а это значит,
Фейк РИА «Новости»: Запад замалчивает невыгодную для него «правду» об обстреле лагеря военнопленных в Еленовке - «Антифейк»

РИА «Новости» опубликовало статью обозревателя Владимира Корнилова под заголовком «„Они не хотели этого делать”: правда о Еленовке крайне неудобна для Запада». Основной тезис заключается в том, что гибель десятков украинских пленных почему-то остается незамеченной западной прессой, а это значит, что «американское оружие, поступающее на Украину, задействовано в чудовищном военном преступлении». Но начинает Корнилов с исторического экскурса:

«Схема работы западной пропагандистской машины при освещении событий на Украине и в Донбассе примитивна и одинакова: какая бы трагедия там ни случилась, в ней сразу же винят Россию и тиражируют совершенно неудобоваримые украинские фейки. Так было практически всегда.
Вспомним хотя бы освещение трагедии рейса MH17 в июле 2014 года. Уже на следующий день западные СМИ „знали виновных”. Самая тиражная газета Нидерландов De Telegraaf вышла с огромным заголовком „Убийцы” и фотографиями ведущих деятелей Донецкой Народной Республики. А основаниями для этих обвинений послужили лишь пресловутые „пленки Наливайченко” (аудиозаписи, представленные тогдашним главой Службы безопасности Украины, в которых была озвучена дикая версия о том, что самолет сбит некими „казаками из Чернухино”), а также „твит Стрелкова” (сообщение с явно липового аккаунта). И неважно, что в ходе следствия куда-то исчезли и версия о Чернухино, и загадочный твит. Приговор западными СМИ был вынесен сразу и обжалованию не подлежит до сих пор».

Вообще-то не было никакого «твита Стрелкова в явно липовом аккаунте». Было сообщение в ВК в паблике «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича», созданного за несколько недель до гибели малайзийского лайнера и существовавшего до августа 2014 года, когда Стрелкова отстранили от командования силами так называемой ДНР. Вполне естественно, что сообщение было удалено, как только выяснилось, что сбит был не украинский военный самолет, а гражданский лайнер, но скриншот в сети сохранился.

Администрация паблика, пытаясь объявить сообщение фейком, разместила: такое заявление (орфография и пунктуация сохранены):

«Информация о сбитии самолета была взята с форума, где общаются местные жители и ополченцы. На момент публикации все пользователи думали, что был сбит очередной АН-26 киевских нацистов и пост о сбитии, продублированный нами, уже во всю гулял по многим пабликам движения антимайдана. Информацию об уничтожении самолета Игорь Иванович Стрелков не подтверждал. Напоминаем, что в нашем паблике сообщения Стрелкова И.И. публикуются со специальным баннером „СТРЕЛКОВ СООБЩАЕТ”. Все остальные сообщения мы собираем из открытых источников, а также из дневников ополченцев и очевидцев событий. САМ СТРЕЛКОВ ПИШЕТ ТОЛЬКО НА ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ ФОРУМЕ, мы же только дублируем сюда его сообщения, ВСЕГДА сопровождая их СПЕЦИАЛЬНЫМ БАНЕРОМ. Если банера нет, то такое сообщение НЕ от Стрелкова, а из открытых источников (либо от ополченцев, либо от очевидцев, либо от журналистов».

Впрочем, скриншот с баннером тоже сохранился.

Но это в статье Корнилова всего лишь вступительная часть. А вот основное содержание:

«С начала спецоперации на Украине эта схема работы западной прессы дошла до абсолюта. Теперь американские и европейские (чемпионами в этой отрасли являются британские) газеты и не дожидаются каких-то заявлений от Киева, а сразу ставят на поток обвинения против России, что бы ни происходило. И не стесняются использовать совсем уж откровенные фейки, приписывая нам даже обстрелы жилых кварталов Донецка, когда совсем уж очевидно, что эти удары совершены Украиной.
И вот мы наблюдаем очередную громкую провокацию: нанесение удара по СИЗО в Еленовке (ДНР), в результате которого погибли более 50 военнопленных, включая боевиков нацистского подразделения „Азов” (в отношении представителей которого в России открыты уголовные дела.). Следуя стандартной пропагандистской схеме, отработанной годами, Запад уже должен бы исходить воплями о „вине России”, о „наказании виновных”, о „военном преступлении Москвы” и так далее. Но обращает на себя внимание тишина! Не просто тишина, а громкая — даже оглушительно громкая — тишина в западных СМИ по поводу этого резонансного преступления».

То есть, по мысли Корнилова, ситуация с Еленовкой чем-то в корне отличается от ситуации с MH-17. О Еленовке Запад молчит, потому что в этом преступлении якобы виновна Украина, а о малайзийском самолете не молчал, потому что… Корнилов, похоже, сам не понимает, какую крамольную мысль высказал.

Но никакого «молчания Запада», о котором пишет Корнилов, на самом деле нет. Вот заявление главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля:

«Европейский союз самым решительным образом осуждает зверства, совершенные российскими вооруженными силами и их марионетками. Эти бесчеловечные, варварские акты представляют собой серьезные нарушения Женевских конвенций и Дополнительного протокола к ним и приравниваются к военным преступлениям».

О заявлении Борреля сообщили CNN, The New York Times, Guardian, AFP, Le Monde, Il Fatto Quotidiano и многие другие. Европейская версия издания Politico рассказывает о заявлении Эммануэля Макрона, пообещавшего Владимиру Зеленскому, что Франция поддержит расследование событий в Еленовке и будет добиваться того, чтобы Россия ответила за массовое убийство военнопленных. Впрочем, эта последняя публикация появилась уже после выхода статьи Корнилова. Но накануне, в воскресенье вечером, Reuters, The New York Times, Deutsche Welle и другие писали, что представители Красного Креста, несмотря на то, что утром Россия пригласила их принять участие в расследовании, до сих пор не получили разрешения посетить место событий.

Многие издания, впрочем, выдерживают беспристрастный тон и пишут, что Украина обвиняет в гибели военнопленных Россию, а Россия — Украину. Так, статья в The Guardian озаглавлена «Семьи военнопленных в ожидании новостей после удара по донецкой тюрьме, унесшего жизни 50 человек», материал CNN — «Президент Украины Владимир Зеленский назвал нападение на тюрьму „преднамеренным военным преступлением россиян”, в то время как Россия обвиняет Украину». Позиция вполне понятная в ситуации, когда ожидается независимое международное расследование.

А что за цитату Корнилов вынес в заголовок своей статьи? Вот она:

«… Некий высокопоставленный представитель Пентагона вообще ответил в стиле известной комедийной интермедии „Рафик ни в чем не виноват”: „Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю: они не хотели этого делать”».

Об этом комментарии анонимного американского военного сообщило все то же РИА «Новости», не указав, где, кому и при каких обстоятельствах он это говорил. Никаких других следов этого заявления в сети найти не удается.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика