Медведев заявил, что у них с Путиным нет имущества за границей. Про свои тосканские виноградники он не вспомнил - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Медведев заявил, что у них с Путиным нет имущества за границей. Про свои тосканские виноградники он не вспомнил - «Антифейк»
Медведев заявил, что у них с Путиным нет имущества за границей. Про свои тосканские виноградники он не вспомнил - «Антифейк»
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале: «В бесконечном танго экономических санкций против России как-то потерялся вопрос, а на кого они все-таки направлены. Кого все-таки хотели наказать их авторы? Президента, политическое и военное руководство страны? Нет. Это очевидно. И

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале:

«В бесконечном танго экономических санкций против России как-то потерялся вопрос, а на кого они все-таки направлены. Кого все-таки хотели наказать их авторы?
Президента, политическое и военное руководство страны? Нет. Это очевидно. И это признают их творцы. Ни у кого из нас нет иностранного имущества, счетов и значимых интересов за границей. Мы не ездим туда отдыхать и работать.
Крупный бизнес из России? Да, они, конечно, понесли значительные по суммам издержки. Лишились заграничного имущества. Но признаемся по-честному — для них эти конфискации совсем не фатальны. Они и так проживут. У них и в России много чего осталось. Этого хватит и им самим, и их потомкам.
Тогда — против кого это все?
Вывод напрашивается отвратительный — эти санкции направлены именно против народа России».

Что же, работать за границу Медведев действительно не ездит. Отдыхать за рубежом для него тоже довольно затруднительно; правда, было время, когда его жена отдыхала в Италии, снимая фешенебельный отель целиком. Но вот с имуществом все несколько сложнее.

В 2017 году Алексей Навальный и ФБК выпустили фильм-расследование «Он вам не Димон» о собственности тогдашнего премьера, хитроумным образом оформленной на благотворительные фонды и компании, номинально принадлежащие его близким знакомым. В числе таких объектов и итальянская винодельческая компания Fattoria della Aiola S.r.l., владеющая виноградниками в Тоскане недалеко от Сиены. Формально Aiola принадлежит офшорной компании Furcina Ltd., владельцем которой, в свою очередь, числится доверенное лицо и друг Дмитрия Медведева Илья Елисеев. В расследовании Навального говорится:

«Сумма покупки — почти 10 миллионов долларов. За эту сумму офшору достался 1 миллион квадратных метров тосканских виноградников, оливковых рощ и лесов. А также несколько тысяч квадратных метров производственных помещений и даже старинная вилла с 30 комнатами».

Навальный отмечает, что за три месяца до приобретения компании в Тоскане побывала жена Медведева Светлана, по обыкновению сняв пятизвездочный отель целиком. Возможно, поездка была связана с выбором компании для покупки; впрочем, Навальный оговаривается, что это лишь гипотеза. Отель расположен примерно в 130 км от виноградников Aiola.

После приобретения компании ее управляющим был назначен тот же человек, который до этого руководил винодельческим предприятием под Анапой, тоже связанным с Медведевым. Навальный отмечает:

«У винодельни есть свой сайт с русскоязычной версией. В разделе „История компании” прямо написано, что в 2012 году компанию выкупили российские предприниматели и начали масштабное обновление».

По адресу, указанному в расследовании, сейчас находится сайт индонезийской страховой компании с тем же названием, что и у тосканской винодельни — Aiola. Сайт винодельни переехал на другой адрес, русскоязычная версия исчезла (доступна в архиве), но сохранилось упоминание о 2012 годе как о начале нового периода в работе компании:

«Для нас 2012 год — это год открытия новой страницы в истории Aiola.
Некоторые из старых виноградников засаживают новыми, более качественными клонами санджовезе, менее восприимчивыми к болезням и жаре, в то время как за ценными старыми лозами тщательно ухаживают. Были посажены новые виноградники, что обеспечило непрерывность и постепенное расширение производства. Доминирующий сорт винограда, конечно же, санджовезе. Fattoria della Aiola продолжает традицию выращивания автохтонных тосканских сортов и отборного международного винограда, который хорошо сочетается с нашим терруаром».

О каких-либо изменениях после 2012 года компания не сообщает, так что с некоторой долей вероятности можно предположить, что ее владелец не изменился.

В 2017 году The Insider писал еще об одном зарубежном объекте, принадлежащем предпринимателям, по их собственному признанию, «представляющим интересы Дмитрия Медведева». 50% верфей Wadan Yards в немецких городах Висмар и Варнемюнде (земля Мекленбург-Передняя Померания) через сложную схему выкупила кипрская офшорная компания, контролируемая членом совета директоров «Газпрома» Игорем Юсуфовым и его сыном. Вскоре верфи обанкротились, а Юсуфовы в 2009 году купили их целиком, переименовав в Nordic Yards. в ходе расследования дела «русской мафии» в Испании в 2011–2012 годах выяснилось,что через счета верфей отмывали деньги. похищенные у Финансовой лизинговой компании, гендиректор которой сообщил The Insider, что одним из двух конечных бенефициаров офшорной компании-владельца верфей был Медведев. Второй бенефициар, Игорь Юсуфов, говорил, что действует «в интересах и по поручению» Медведева.

Впрочем, сейчас Медведев верфями не владеет; в 2016 году их продали малайзийской Genting Group.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика