Фейк Лаврова: ТЦ в Кременчуге взорвался не от российской ракеты, а от сдетонировавших боеприпасов - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Лаврова: ТЦ в Кременчуге взорвался не от российской ракеты, а от сдетонировавших боеприпасов - «Антифейк»
Фейк Лаврова: ТЦ в Кременчуге взорвался не от российской ракеты, а от сдетонировавших боеприпасов - «Антифейк»
Российские власти пытаются представить трагедию в Кременчуге, где российская ракета разрушила крупнейший торговый центр города, где были сотни покупателей и сотрудников магазинов, как украинскую провокацию. Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров

Российские власти пытаются представить трагедию в Кременчуге, где российская ракета разрушила крупнейший торговый центр города, где были сотни покупателей и сотрудников магазинов, как украинскую провокацию. Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел прикаспийских государств заявил:

«Бомбили ангар, куда прибыло европейское и американское оружие и боеприпасы. В результате детонирования боеприпасов загорелся стоящий рядом пустующий торговый центр».

Созданный в первые дни войны и активно пропагандируемый кремлевскими СМИ Telegram-канал «Война с фейками» пишет:

«Фейк: Российские военные обстреляли торговый центр «Амстор» в Кременчуге. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Правда: Торговый центр «Амстор» находится рядом с Кременчугским заводом дорожных машин и железнодорожной станцией Кременчуг. На одном из видео людям кажется, что ракета попала именно в завод (фраза «Дормаш, Дормаш»). Кроме того, по сообщению источников, знакомых с ходом спецоперации, ТЦ «Амстор» использовался как склад для хранения военной техники, как и киевский ТЦ Retroville. <…>
Владимир Зеленский заявил, что в ТЦ было около тысячи гражданских, однако, парковка перед зданием торгового центра практически пустая, на ней мало автомобилей. Кроме того, среди людей, которые ходят по парковке заметно множество военных в «пиксельной» форме (штатные футболки ВСУ, камуфляжные сумки), некоторые из них вооружены автоматами. При этом на видеозаписи, которую выложил Зеленский, а также на роликах в социальных сетях, практически нет женщин.
Не похоже, что торговый центр вообще работал. В Instagram (соцсеть признана экстремистской в РФ), по геотегу «ТЦ «Амстор» отсутствуют фотографии посетителей с марта. Отзывы на интернет-сайтах и картах Google перестали оставлять также в марте. По всей видимости, в ТЦ хранилась техника, отремонтированная на „Дормаше”.
Несмотря на неподтвержденный характер заявления Зеленского о тысяче посетителей, находящихся в ТЦ и официальной информации о двух погибших, международные СМИ быстро подхватили новость именно в контексте „российской ракеты, которая ударила по ТЦ с 1000 посетителей”.
В ближайшие дни пройдет саммит НАТО, в ходе которого Владимир Зеленский намерен попросить о военной помощи. Сейчас власти Украины готовят почву для того, чтобы сделать из „Амстора” новую Бучу».

Украинское издание «Апостроф» опубликовало снятую с дрона фотографию разрушенного торгового центра.


К заднему фасаду «Амстора» примыкает территория завода «Дормаш». Это хорошо видно на карте Google.

Никаких признаков разрушенного ангара, о котором говорит Лавров, не видно. Ракета явно попала непосредственно в здание торгового центра. Машины на территории завода не повреждены.

Вторая ракета действительно попала в завод, но в дальнюю от «Амстора» его часть, на расстоянии около 500 м.

Вот видео с камер наблюдения в парке неподалеку.

Видео, выложенное Зеленским, снято не в момент попадания ракеты, а позже; на нем показана работа пожарной команды. Люди в военной форме — бойцы территориальной обороны, прибывшие на место ракетного удара. Очевидно, к этому моменту покупатели и сотрудники магазинов уже эвакуированы. Этим же объясняется и отсутствие машин на парковке: очевидно, их убрали, чтобы они не мешали пожарным и спасателям. Удар пришелся в заднюю часть торгового центра, и здание прикрыло собой парковку, поэтому не видно разрушенных автомобилей.

Но в созданном после трагедии Telegram-канале «Амстор ТЦ Кременчуг (Кременчук). Разоблачение путинских фейков» появились сделанные сразу после попадания ракеты фотографии. На них видны и машины на парковке возле горящего торгового центра, и посетители, в том числе женщины.


Утверждение пропагандистов, что ТЦ не работал, выглядит крайне странно. Закрытие крупнейшего в городе торгового центра не могло остаться незамеченным интернет-пользователями. Но по запросам «Амстор Кременчуг закрылся» и «Амстор Кременчуг не работает» можно найти лишь сообщения о временном закрытии торгового центра в 2014 году. По состоянию на вечер 28 июня Google до сих пор помечает «Амстор» как работающий.

Сайты некоторых магазинов, расположенных в «Амсторе», тоже не успели изменить информацию о его работе. Так, интернет-аптека tabletka.ua до сих пор принимает заказы с выдачей в аптеке «Доборого дня» в «Амсторе».

По информации издания «Украинская правда», в «Амсторе» погибли более 20 человек, ранены 59, есть более 40 заявлений от родственников о пропавших без вести, которые могли находиться в торговом центре. Deutsche Welle сообщает о 18 погибших.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика