Фейк программы «Время»: США предлагают принять Украину в НАТО, но оставить без защиты в случае нападения - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк программы «Время»: США предлагают принять Украину в НАТО, но оставить без защиты в случае нападения - «Антифейк»
Фейк программы «Время»: США предлагают принять Украину в НАТО, но оставить без защиты в случае нападения - «Антифейк»
Программа «Время» откликнулась на визит министра обороны США Ллойда Остина в Киев сюжетом корреспондента Григория Емельянова, озаглавленным «Соединенные Штаты продвигают вступление Украины в НАТО». В сюжете говорится: «Украина стремится в НАТО давно и безуспешно, но именно сейчас накопились поводы

Программа «Время» откликнулась на визит министра обороны США Ллойда Остина в Киев сюжетом корреспондента Григория Емельянова, озаглавленным «Соединенные Штаты продвигают вступление Украины в НАТО». В сюжете говорится:

«Украина стремится в НАТО давно и безуспешно, но именно сейчас накопились поводы заново оценить эту вероятную угрозу у наших границ.
На первый взгляд шеф Пентагона вроде бы не обещал Украине ничего принципиально нового. Военная помощь (теперь на $60 млн) плюс главный пряник — поддержка военных реформ до достижения критериев НАТО. Зеленский преданно смотрит на Ллойда Остина снизу вверх, называет США главным партнером в сфере безопасности. Американец отвечает хорошо заученной формулировкой.
„Наша поддержка суверенитета Украины непоколебима. Мы продолжим сотрудничество, чтобы обеспечить возможность Украине защитить себя и свои территории”, — заявил министр обороны США Ллойд Остин.
Чем-то подобным, как мы помним, Украину кормят не один год. Но тут важно не только что сказано, но также как и когда сказано. Как — с откровенным вызовом в адрес Москвы. Остин недвусмысленно демонстрирует, что в украинском вопросе позиция России Вашингтон не интересует.
„Ни одна третья сторона не имеет права вето относительно решений о вступления в НАТО. Украина, как я уже говорил, имеет право принимать решения касательно своей дальнейшей внешней политики, и мы ожидаем, что она сможет сделать это без какого-либо внешнего вмешательства”, — сказал министр обороны США Ллойд Остин. <…>
„Я так понимаю: Остин прощупывал возможности принятия Грузии и Украины в НАТО с ограничением 5-й и 6-й статей устава НАТО, обязывающих вести коллективную оборону. Идея, которую озвучивал еще пару лет назад спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, о том, что Украина и Грузия могут стать площадкой натовской, могут сдать местом боевых действий, полигоном НАТО, местом сосредоточения военных баз в подбрюшье России, но при этом защищать Украину и Грузию мы не должны”, — пояснил политолог Владимир Корнилов.
Трудно представить, чтобы кто-то в здравом уме согласился на такое, но в Киеве членство в НАТО любой ценой стало уже, как говорится, пунктиком, и кто мешает американцам на этом пунктике сыграть».

«Продвижение» вступления в НАТО со стороны США было бы для Украины большим внешнеполитическим успехом. Но трудно понять, где автор сюжета обнаружил признаки такого решения США. На пресс-конференции в Киеве министр обороны Остин ограничился довольно общими формулировками. От ответа на прямой вопрос корреспондента телеканала «Украина» Ирины Лухиной о том, каковы перспективы вступления ее страны в НАТО и когда можно ожидать предоставления плана действий по присоединению, Остин ушел, заявив:

«Что касается первого вопроса, я хотел бы отметить, что ни одна третья страна не имеет права вето на решения о членстве в НАТО. Украина, как вы слышали мои слова ранее, имеет право самостоятельно определять свою будущую внешнюю политику, и мы ожидаем, что они смогут сделать это без какого-либо вмешательства извне. И, наконец, я хотел бы сказать, что наша поддержка суверенитета Украины непоколебима, и мы будем продолжать работать вместе с нашими партнерами, чтобы обеспечить наличие необходимых условий для того, чтобы Украина могла защитить себя».

Сюжет со вступлением Украины в альянс с оговоркой, выводящей ее из-под действия 5-й статьи Вашингтонского договора, согласно которой нападение на одну из стран НАТО считается нападением на все страны сразу, — в чистом виде фантазия «эксперта», гражданина ДНР и России Владимира Корнилова, бывшего главного редактора киевской русскоязычной газеты «Сегодня», теперь называющего себя политологом. В действительности Курт Волкер в мае 2020 года выступил с несколько иным предложением: в случае вступления Украины НАТО не применять немедленно статью 5 к оккупированным территориям. В ходе онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности Волкер заявил:

«Мы не будем первыми применять силу для их [отторгнутых территорий] возвращения, мы поддерживаем только их мирную реинтеграцию в территориальную целостность претендующих на эти территории государств и восстановление целостности стран, претендующих на вступление в НАТО. Это должно лишить Россию стимулов для продолжения оккупации этих территорий».

По действующим правилам неурегулированные территориальные споры — безусловное препятствие для вступления в НАТО. В документе 1995 года «Исследование о расширении НАТО», опубликованном на официальном сайте альянса, сказано:

«Государства, имеющие этнические споры или внешние территориальные споры, включая ирредентистские претензии, или внутренние споры о юрисдикции, должны разрешить эти споры мирными средствами в соответствии с принципами ОБСЕ. Разрешение таких споров будет являться одним из факторов при определении того, приглашать ли государство присоединиться к Альянсу».

На сайте Госдепартамента США в 1997 году опубликованы «Минимальные требования для членства в НАТО» — пять критериев, один из которых сформулирован так:

«Новые члены должны быть добрыми соседями и уважать суверенитет за их границами».

Таким образом, без урегулирования территориальных споров и установления добрососедских отношений с Россией вступление Украины в НАТО невозможно. Волкер же говорил, в сущности, об исключении для Украины: дать ей возможность присоединиться к альянсу, но не оставить ее полностью без защиты союзников — на такое абсурдное предложение и в самом деле никто не согласился бы, — а всего лишь не применять статью 5 к последствиям нападения, произошедшего до вступления в НАТО. Это защитило бы Украину от возможных нападений в будущем. Продолжения инициатива Волкера не получила. Где программа «Время» обнаружила признаки поддержки этой идеи нынешней американской администрацией, понять невозможно. Остин всего лишь пообещал помогать Украине в проведении всеобъемлющих реформ, которые продвинут ее на пути евроатлантических устремлений.

Бурную реакцию программы «Время» вызвали, скорее всего, слова Остина о России на пресс-конференции в Киеве:

«Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию Крыма, продолжение войны на востоке Украины, дестабилизирующую деятельность в Черном море и вдоль границ Украины и постоянные кибератаки и другую вредоносную деятельность против Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров. <…>
Мы давно понимаем важность сотрудничества и единства между союзниками и партнерами для сдерживания российской агрессии. <…>
Давайте проясним, Россия начала эту войну, и Россия является препятствием для мирного урегулирования. Она могла бы начать с уважения суверенитета и территориальной целостности Украины, а мы тем временем будем продолжать делать все возможное для поддержки усилий Украины по развитию потенциала для самообороны и защиты своей суверенной территории».

Но совсем уж непонятно, почему корреспондента программы «Время» так возмутило очевидное и банальное замечание Остина о том, что никакая третья сторона не может иметь права вето при решении вопроса о присоединении какого-либо государства к НАТО.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика