Расхваленное «Вестями недели» «новое отечественное лекарство» от COVID-19 давно известно, неэффективно и токсично - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Расхваленное «Вестями недели» «новое отечественное лекарство» от COVID-19 давно известно, неэффективно и токсично - «Антифейк»
Расхваленное «Вестями недели» «новое отечественное лекарство» от COVID-19 давно известно, неэффективно и токсично - «Антифейк»
В «Вестях недели» корреспондент Елена Ерофеева рапортует о новом достижении отечественной фармакологии: — Лекарства, которое обладало бы стопроцентной эффективностью при лечении COVID-19, пока не существует нигде в мире. Ученые в поиске. И подвижки уже есть. В России зарегистрирован первый

В «Вестях недели» корреспондент Елена Ерофеева рапортует о новом достижении отечественной фармакологии:

— Лекарства, которое обладало бы стопроцентной эффективностью при лечении COVID-19, пока не существует нигде в мире. Ученые в поиске. И подвижки уже есть. В России зарегистрирован первый инъекционный препарат, который останавливает размножение вируса. «Арепливир» вводят внутривенно.
«Через 28 секунд первый лекарственный агент уже будет у пораженной клетки. Внутривенная терапия более безопасна для печени и для желудочно-кишечного тракта», — пояснил Петр Белый, председатель совета директоров ГК «Промомед».
«Арепливир» в таблетках — это коммерческое название молекулы фавипиравира — был зарегистрирован еще в 2020 году. Препарат включен в клинические рекомендации по лечению ковида. До сих пор молекула фавипиравира считалась нерастворимой. И лекарство выпускалось только в форме таблеток. В разных странах мира работали над тем, чтобы выпускать фавипиравир в форме инъекции. Но добиться этого смогли только на саранском заводе «Биохимик». <…>
«Мы все привыкли к тому, что если есть какая-то большая беда или большая угроза, или какой-то страшный диагноз, что лекарства, современные эффективные лекарства должны приходить из-за границы. А сейчас они начинают появляться в России. И нам самим тоже к этому надо привыкнуть. Привыкнем мы сами — привыкнет и весь мир», — считает Петр Белый.

Слова корреспондента о том, что фавипиравир до сего времени считался нерастворимым, выглядят странно: вещества, в которых он растворяется, всем известны. Например, в рекомендациях ВОЗ по борьбе с фальсифицированными препаратами говорится о спектрофотометрических исследованиях раствора фавипиравира в соляной кислоте. Так что задача, стоявшая перед саранскими фармакологами, на самом деле, очевидно, заключалась в поиске растворителя, который не оказывал бы негативного влияния на свойства препарата и организм пациента.

А вот в каких странах мира работали над созданием инъекционной формы фавипиравира, остается неизвестным. В тех же рекомендациях ВОЗ есть оговорка: «не подразумевает доказанной эффективности фавипиравира в лечении COVID-19, а также не рекомендует его терапевтическое использование». И это не случайно: после начала эпидемии в разных странах провели ряд исследований, и ни одно не доказало эффективность препарата. В июле 2020 года «Фармацевтический вестник» писал:

«Японские исследователи завершили клиническое испытание фавипиравира, по результатам которого не удается сделать вывод об эффективности при COVID-19. Препарат задействован в более чем 20 клинических исследованиях по всему миру. <…>
Пациенты, которые получали препарат в начале исследования, продемонстрировали более выраженное улучшение состояния по сравнению с теми, кто принимал дозу позднее. Тем не менее, данные результаты не достигли статистической значимости, рассказал доктор Йохей Дои, который возглавляет исследование в Fujita Health University».

В августе 2021 года в European Journal of Clinical Microbiology & Infectious Diseases опубликована статья турецких исследователей, сравнивших результаты 12 клинических испытаний фавипиравира. В ней сделан такой вывод:

«Наш метаанализ не выявил существенной разницы между лечением фавипиравиром и компараторами (то есть уже зарегистрированными препаратами, применяющимися в тех же целях) по показателям летальности и потребности в механической вентиляции. Нет существенной разницы в показателях летальности и потребности в механической вентиляции между лечением фавипиравиром и стандартным лечением у пациентов с умеренным и тяжелым COVID-19».

А совсем недавно, в ноябре 2021 года, канадская компания Appili Therapeutics, входящая в консорциум производителей фавипиравира (известного на Западе под запатентованными названиями «Авиган» и «Риконус»), сообщила о результатах своих исследований:

«Третья фаза клинического исследования перорального препарата Avigan®/Reeqonus™ при лечении COVID-19 легкой и средней степени тяжести не показала статистической значимости по первичной конечной точке — времени до устойчивого клинического выздоровления. В настоящее время проводится дополнительный анализ данных исследования. В клиническом исследовании, проводившемся в 38 исследовательских центрах в США, Мексике и Бразилии, принял участие 1231 пациент с легкой и средней степенью тяжести COVID-19.
„Хотя мы разочарованы первичными результатами испытания, мы по-прежнему твердо убеждены, что безопасные и эффективные пероральные противовирусные препараты крайне необходимы пациентам, которые борются с COVID-19. Мы хотим поблагодарить всех пациентов, принявших участие в исследовании, и надеемся, что информация, полученная в ходе нашего испытания, поможет направить исследования и разработки на поиск новых потенциальных вариантов лечения COVID-19”, — заявил д-р Арманд Бальбони, главный исполнительный директор компании Appili Therapeutics».

Как писал The Insider, фавипиравир, позиционируемый как отечественное лекарство (запатентованные названия «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир»), в действительности представляет собой дженерик японского препарата, по крайне низким ценам закупаемый российскими компаниями в Китае. В числе этих компаний и «Промомед», руководитель которого принял участие в сюжете «Вестей недели».

К тому же фавипиравир высокотоксичен; он запрещен детям, беременным, кормящим женщинам, а также людям с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью. Из-за высокой вероятности негативного влияния на плод людям, принимавшим препарат, рекомендовано в течение нескольких месяцев уделять особенное внимание контрацепции. Также при исследовании в Японии было выявлено, что применение препарата может приводить к моторным нарушениям у пациентов: синдрому беспокойных ног, а также повышенному риску падений. Эксперты считают, что это может быть связано с воздействием лекарства на центральную нервную систему.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика