Фейк «Вестей недели»: немецкие «Зеленые» больше не требуют отказаться от «Северного потока-2» - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк «Вестей недели»: немецкие «Зеленые» больше не требуют отказаться от «Северного потока-2» - «Антифейк»
Фейк «Вестей недели»: немецкие «Зеленые» больше не требуют отказаться от «Северного потока-2» - «Антифейк»
В сюжете «Вестей недели» о «Северном потоке-2» и ситуацией с энергоносителями в Западной Европе корреспондент Михаил Антонов заявил: — Главные противники «Северного потока-2» — немецкие «Зеленые», которые планируют войти в кабинет в качестве младших партнеров социал-демократов, — в последние дни

В сюжете «Вестей недели» о «Северном потоке-2» и ситуацией с энергоносителями в Западной Европе корреспондент Михаил Антонов заявил:

— Главные противники «Северного потока-2» — немецкие «Зеленые», которые планируют войти в кабинет в качестве младших партнеров социал-демократов, — в последние дни скорректировали свое отношение к газопроводу. Метаморфоза с ними произошла сразу после начала коалиционных переговоров: если раньше лидер «Зеленых» требовала закрыть проект, то теперь настаивает на том, чтобы он соответствовал европейскому законодательству, а это уже сугубо техническая проблема, которая находится в стадии решения. Как пишет газета Die Welt, социал-демократы попросили госпожу Бэрбок сохранять спокойствие и профессионализм – качества необходимые для того, чтобы претендовать на пост министра иностранных дел.

В действительности никакого смягчения отношения к «Северному потоку-2» в выступлениях лидера «Зеленых» Анналены Бербок не видно. Напротив, ее риторика в отношении российского проекта становится все жестче. 20 октября газета Die Welt опубликовала статью под заголовком «Бербок против разрешения на эксплуатацию „Северного потока-2”», где говорится:

«Лидер партии „Зеленых” Анналена Бербок высказалась за то, чтобы пока не выдавать разрешение на эксплуатацию газопровода „Северный поток-2” через Балтийское море. Согласно европейскому энергетическому законодательству, оператор трубопровода „должен отличаться от того, от кого идет газ, — сказала она в интервью Funke Mediengruppe. — Пока это одна и та же компания, разрешение на эксплуатацию не должно быть выдано”.
Бербок обвинила Россию в „игре в покер” с ценами на энергоносители и предупредила: „Мы не должны позволить шантажировать себя”».

Европейский выпуск американского издания Politico уточняет:

«Поставки газа значительно сократились, — отметила Бербок. — Это ситуация, намеренно созданная для того, чтобы заставить быстро ввести в эксплуатацию „Северный поток-2”».

Проблема соответствия трубопровода европейскому законодательству далеко не техническая: «Третий энергетический пакет ЕС» запрещает одним и тем же лицам одновременно владеть голосующими акциями предприятий по производству и поставке, с одной стороны, и предприятий по транспортировке энергии, с другой стороны. Сейчас оператор газопровода — учрежденное «Газпромом» акционерное общество Nord Stream 2 AG. Чтобы соблюсти нормы европейского закона, газопровод должен быть передан компании, независимой не только от «Газпрома», но и от владельца его контрольного пакета — российского государства.

Когда и в каком контексте социал-демократы посоветовали лидеру «Зеленых» сохранять «спокойствие и профессионализм», корреспондент «Вестей» не объяснил. В газете Die Welt такое высказывание найти не удалось. Но нет никаких признаков смягчения позиции Бербок под влиянием будущих партнеров по правящей коалиции.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика