Российские СМИ сообщают о беременной беженке, избитой польскими пограничниками. Но ее, скорее всего, избили в Белоруссии - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Российские СМИ сообщают о беременной беженке, избитой польскими пограничниками. Но ее, скорее всего, избили в Белоруссии - «Антифейк»
Российские СМИ сообщают о беременной беженке, избитой польскими пограничниками. Но ее, скорее всего, избили в Белоруссии - «Антифейк»
РИА «Новости» и «Российская газета» распространили сообщение белорусских официозных изданий об очередном зверстве польских пограничников. РИА в материале под заголовком «Беженка потеряла ребенка из-за удара польского силовика, заявили в Минске» пишет: «Беженцам угрожали и применяли физическую силу,

РИА «Новости» и «Российская газета» распространили сообщение белорусских официозных изданий об очередном зверстве польских пограничников. РИА в материале под заголовком «Беженка потеряла ребенка из-за удара польского силовика, заявили в Минске» пишет:

«Беженцам угрожали и применяли физическую силу, чтобы заставить нарушить границу в Беларусь. При этом беременную женщину несколько раз ударили ногой в живот. Как рассказал сын женщины, это сделал на глазах у ее мужа и сына „пожилой польский военнослужащий с одной звездой на погонах”. После этого у женщины открылось кровотечение, сообщает пресс-служба белорусского ГПК.
Белорусские пограничники 25 октября обнаружили группу беженцев, которые просили о помощи, на линии границы. Среди них была женщина в тяжелом состоянии. Ее сын рассказал, что они находились на территории Польши и там запросили статус беженцев. Вместо рассмотрения прошения, польские силовики погрузили их в автомобиль и привезли на границу с Белоруссией.
Пострадавшую доставили в больницу, где ее обследовали и поставили диагноз. Состояние беженки оценивается как средней степени тяжести. Из-за травм женщина потеряла ребенка».

В материале РИА приведено сообщение о происшествии из Telegram-канала Пограничного комитета Белоруссии, где оно было опубликовано в 10:50 26 октября. А накануне, 25 октября, польская общественная организация «Медики на границе» (Medycy Na Granicy) поместила в Twitter такую запись:

«Около 12:00 команда отправилась к группе из шести взрослых и четырех детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все люди были голодны, хотели пить и замерзли. Как и предыдущая группа, все они получили от нас посылки с гуманитарной помощью. Человек, которому мы помогли после травмы носа, утверждал, что его избили на белорусской стороне. Точно то же сказала беременная женщина, которую ударили ногой в живот. От госпитализации пациентка отказалась».

Как утверждают «Медики на границе», дальнейшая судьба этой группы им неизвестна.

На следующий день появилась уже белорусская версия истории о беременной беженке, которую ударили в живот. Вероятно, это одна и та же женщина, которую после встречи с медиками польские пограничники вынудили вернуться в Белоруссию (если возвращение вообще не выдумано белорусскими пропагандистами).

Но это не та ситуация, в которой польская и белорусская стороны взаимно обвиняют друг друга. «Медики на границе» — независимая группа энтузиастов, которую польские власти не поддерживают. На их странице в Facebook %22%7D]написано:

«Сорок медиков готовы оказывать помощь на польско-белорусской границе. Министерство внутренних дел и администрации не дает согласия на их пребывание в зоне чрезвычайного положения. Мы требуем изменения этого решения. Замерзшие, голодные и напуганные иммигранты и беженцы, в том числе беременные женщины и детей, заперты в приграничных лесах. Они умирают от холода и голода. Им нужна срочная медицинская помощь. Пустите медиков на границу!»

Вероятно, сообщение белорусского погранкомитета появилось как реакция на резонанс, который получила в Польше история об избитой беженке. Статью под заголовком «Репортаж с границы. Беременная женщина говорит, что ее избили на белорусской стороне» опубликовало издание Gazeta.pl, а затем сюжет о «Медиках на границе», где упоминается этот случай, вышел на польском информационном телеканале TVN 24.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика