Никакого секса во время ЧМ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Никакого секса во время ЧМ - «Иностранная пресса»
Никакого секса во время ЧМ - «Иностранная пресса»
Константин Висманн | Die Zeit Президент ФИФА Зепп Блаттер порекомендовал геям и лесбиянкам воздержаться от секса во время ЧМ по футболу в Катаре. О том, как организация и ее глава игнорируют права сексуальных меньшинств, рассказывает в своем материале корреспондент Die Zeit Константин Висманн. С

Константин Висманн | Die Zeit


Президент ФИФА Зепп Блаттер порекомендовал геям и лесбиянкам воздержаться от секса во время ЧМ по футболу в Катаре. О том, как организация и ее глава игнорируют права сексуальных меньшинств, рассказывает в своем материале корреспондент Die Zeit Константин Висманн.

С приходом на пост президента Немецкого футбольного союза Тео Цванцингера в организации многое изменилось коренным образом, замечает автор. По словам Дирка Брюллау, пресс-секретаря Queer Football Fanclubs - организации, объединяющей 22 футбольных фан-клуба в Германии, членами которых являются геи и лесбиянки, существуют две эры: одна - до прихода Цванцингера, другая - после. "Он сделал борьбу с гомофобией одним из своих приоритетов, - замечает Брюллау, - и вывел Немецкий футбольный союз в этом вопросе из средневековья к современным реалиям". Однако в последнее время, по словам представителя QFF, многое стало напоминать те времена, когда футбольных болельщиков нетрадиционной ориентации подвергали унижениям во время матчей.

Еще хуже дела будут обстоять в 2022 году, когда ЧМ пройдет в Катаре, замечает издание. По местным законам однополые связи уголовно наказуемы - за них предусматривается тюремный срок до 5 лет. Нетерпимы местные блюстители нравов и к иностранцам. "И в России, где в 2018 году будет проводиться ЧМ, насилие против представителей сексуальных меньшинств - будничное явление", - говорится в статье. Неудивительно, что решение ФИФА вызвало бурю негодования среди международных союзов, выступающих за права геев и лесбиянок.

"После оглашения решения ФИФА его глава Зепп Блаттер поспешил успокоить любителей выпить: в Катаре не будет запрета на употребление алкоголя. Для фанатов нетрадиционной сексуальной ориентации у президента ФИФА наготове был лишь ироничный совет - он порекомендовал им отказаться от любой сексуальной активности на время ЧМ", - продолжает автор.

После протестов фанатов и спортсменов Блаттер извинился, указав на то, что не имел намерения кого-либо дискриминировать. Однако для представителей организаций, поддерживающих геев и лесбиянок, его объяснения показались неубедительными. "Недоверие связано преимущественно с отсутствием у ФИФА заинтересованности в борьбе с дискриминацией представителей сексуальных меньшинств".

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика